Консультация фтизиатра /

Туберкулез — вопрос №2850579

Здравствуйте! У мужа выявили туберкулез, открытой формы, при этом диаскин тест не показывал, только по флюраграфии увидели. У него устойчивость к этим препаратам
Изониазид, рифампицин, левофлоксацин, моксифлоксацин, этионамид.
В семье 3 детей ( 9лет, есть бцж, 6 лет есть бцж, 9 месяцев у ребенка нет бцж )
Детский фтизиатр назначил профилактическое лечение Изониазид, Пиранизамид -2 старшим детям и младшей только Изониазит. У всех детей диаскин тест отрицательный, манту большая. Есть ли смысл лечить детей этими препаратами , если у отца устойчивая форма ??? Посоветуйте пожалуйста как поступить в данной ситуации? С момента назначения прошло 2 месяца , лечение не начала, стоит начать сейчас? Взрослый фтизиатр говорит нет смысла, детский назначил

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья.
Действительно вопрос сейчас сложный, поскольку контакт с туберкулезом у детей был, и, судя по всему, сразу с мультирезистентной формой туберкулёза.
Диаскинтест показывает реакцию организма на контакт с микобактерией туберкулеза.
Диаскинтест в первые 1-3 месяца после заражения туберкулезом может быть отрицательный, так как иммунитет ещё не выработался.
При снижении общей резистентности организма тоже может быть отрицательный.
С учётом наличия контакта с МЛУ туберкулёзом старшим деткам рекомендуют схемы с Пиразинамидом, так как устойчивость к нему, судя по всему, у микобактерии не определяется.
Малышу можно только Изониазид, остальные мероприятия юпрепараты противопоказаны ребеночку.
Курс профилактики обычно хорошо переносится, если его применять на фоне витаминов группы В и гепатопротекторов.
По поводу необходимости назначения Изониазида впри контакте с МЛУ - то лучше профилактику провести, есть случаи, когда чувствительность восстанавливалась к препаратам (например исследование " Разработка синергетических комбинаций лекарственных средств для восстановления чувствительности к антибиотикам")
Деткам курс лечения лучше давать на фоне Антигистаминных препаратов и гепатопротекторов
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Диаскин тест может быть отрицательным:
1. Когда резко ослаблен иммунитет.
2. Если ещё не успел сформироваться иммунитет, на это нужно 3 месяца от момента заражения и более.
По обследованию- всём контактным лицам проводится обследование в виде:
- взрослым рентгенография ОГК + Диаскин тест сейчас и через 6 месяцев, далее каждый полгода до полного излечения Вашего мужа
- детям Диаскин тест сейчас и через 6 месяцев, далее каждый полгода до полного излечения Вашего мужа.
Всем контактным назначается профилактическое лечение, особенно при таком близком контакте + открытая форма ( особенно детям).
Учитывая резистентность у Вашего мужа к препаратам ,то схему трудно подобрать, но приём пиразинамида рекомендуется. Можно ещё раз обсудить схему с детским фтизиатром. Самому маленькому разрешен только приём изониазида, другие нежелательны.
Курс профилактического лечения обычно переносится удовлетворительно, каждый месяц или 2 раза в месяц берётся анализ крови и мочи для оценки показателей. Также при приёме рекомендуется одновременно витамины группы В, особенно В6, гепатопротекторы для защиты печени, например, карсил.
Принятый ответ

Фтизиатр
Здравствуйте,Наталья! Вопрос о профилактическом лечении контактных по контакту с больным МЛУ, преШЛУ, ШЛУ неоднозначен. При этом приказом МЗ РФ( клиническими рекомендациями) оговорена схема профилактического лечения. - пиразинамид, протионамид. Учитывая ,что у Вашего супруга устойчивость к изониазиду, считаю,что не нужно включать его в схему профилактического лечения. Вы абсолютно правы, тем более это тесный семейный контакт.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, все таки не не стоит принимать такое профилактическое лечение? Или старшим двум детям стоит давать пирпнизамид + изониазид ? А младшему небенку не нужно ?
Фтизиатр
Наталья, протионамид "тяжёлый" препарат. Очень плохо,что младший ребёнок не вакцинирован. Одним из вариантов является наблюдение за ребёнком которому не возможно по тем или иным причинам провести химиопрофилактику. В любом случае решение принимает уч.фтизиатр.Старшим детям профилактику проводить обязательно.