Консультация ветеринара /

Кот не вылизывается — вопрос №2850845

Кот Мейн-кун кастрирован, возраст 1 год, у нас 3 месяца. Совершенно не вылизывается, даже после туалета. Уши через неделю становятся грязными, шерсть сосульками. Стресса нет, чувствует себя комфортно. С чем это может быть связано?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Виктория!
Это может быть следствием недостатка привычки ухаживать за собой, так как кошка не всегда начинает вылизываться в новом доме. Возможно также, что уровень активности кота недостаточен, что снижает его мотивацию ухаживать за собой.
Возможно у кота проблема с зубами или челюстью, так как это может затруднять вылизывание. Также стоит проверить, нет ли воспалений на коже.
Блохи или клещи, могут вызывать зуд и дискомфорт, что также влияет на привычки ухода.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, вообще кот активный, проблем с кожей нет, бработку от блох и т.д делали. С челюстью проблем не замечала. Как его можно приучить к гигиене?

Ветеринар
Приучение кота к гигиене, чтобы он регулярно себя вылизывал, потребует немало времени.
Сперва нужно чтобы его местечко было чистым и уютным. Кормите кота качественным кормом, богатым Омега-3 и Омега-6 жирными кислотами, которые способствуют здоровой коже и шерсти. Это может стимулировать его естественные инстинкты к вылизыванию.
Расчесывайте шерсть кота, чтобы удалить лишнюю шерсть и предотвратить образование комков. Это также помогает улучшить циркуляцию крови и это напомнит коту о необходимости ухаживать за собой.
Поощряйте кота за каждый раз, когда он проявляет интерес к самообслуживанию, чтобы закрепить это поведение.
Со временем кот должен стать более аккуратным и привычка к гигиене станет для него естественной.
Ветеринар
А можете прислать фото кота, чтобы понять его конституцию?

Возможные причины
1. Стресс или депрессия. Хотя вы упомянули, что кот чувствует себя комфортно, это не всегда легко заметить. Переезд и адаптация на новом месте всё же могли повлиять на поведение.
2. Отсутствие интереса или скука: Если кот не получает достаточно физической или умственной стимуляции, это может сказаться на его активности.

У мейн-кунов уход за шерстью и кожей требует больше усилий. Некоторым особям просто сложнее поддерживать себя в чистоте, особенно если шерсть густая и склонна к спутыванию. Возможно он вылизывается, но не так тщательно?

Рекомендации для котика.
1. Регулярное расчесывание. Для мейн-кунов важно вычесывать подшерсток хотя бы 2–3 раза в неделю.
2. Шампуни и купание (если спокойно переносит!) не чаще 1 раза в 1–2 месяца, используя специализированный шампунь для длинношерстных кошек.

А так же убедитесь, что кот получает достаточно игрушек, внимания и пространства для игр. Это стимулирует общую активность и желание ухаживать за собой.
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, фото прикрепила. Приходится капать его примерно раз в 2 недели (хотелось бы чаще), т.к он начинает очень неприятно пахнуть) Стресса за ним не замечала, быстро адаптировался. Вроде довольный кот, бегает, играет (игрушек много). Корм холистик, на завтрак сырая говядина. У нас в доме еще и кошка мейн-кун, очень чистоплотная. Но он даже глядя на нее не научился
Ветеринар
Красивый котик!

Тогда один из вариантом, это действительно лень и скука, отсутствие чистоплотности.

Такое редко, но встречается.

Тут может помочь только терпение и время. Общие советы:

1. Имитируйте вылизывайте. Это может стимулировать кошку начать ухаживать за собой. Можно использовать влажную ткань или салфетку. Смочите ткань в тёплой воде и аккуратно протирайте шерсть кошки, имитируя её язык. Лёгкие круговые движения могут напомнить кошке о вылизывании.

Продолжайте регулярно вычёсывайте кошку мягкой щёткой. Некоторые кошки, наслаждаясь этим процессом, начинают вылизывать себя одновременно с вашим уходом за шерстью. Подкрепляйте его интерес лакомствами.

2. Нанесите небольшое количество вкусового средства на её лапу или шерсть. Это может быт маленькая капля лососевого масла или мальт паста для выведения шерсти или щепотка кошачьей мяты. Кошка, облизывая лапу или шерсть, может вспомнить, как это делать, со временем..

Можно попробовать обратиться к ветеринарным фелинологам, но не уверена, что они скажут что -то новое.

Желаю Вам терпения в обучении рыжего красавца!
Ветеринар
Здравствуйте. Как правило кошки учатся вылизываться с самого раннего возраста, и привычка вылизыватся "прививается с молоком матери". С точки зрения ветврача, я бы в первую очередь посоветовала вам начать с осмотр кота у ветврача, возможно по результатам осмотра необходимо будет проверить котика на состояние здоровья - анализы крови, хронические вирусные инфекции ( иммунодефицит, лейкоз). Мейкуна ещё на УЗИ сердца, и обзорное брюшной полости. И вот если, результаты всех обследований будут удовлетворительными, тогда бы говорила о неумении ухаживать за собой.
В нашей практике, чаще встречается хронические или врождённые заболевания, чем недостаточность грумминга.