Консультация офтальмолога /

Лопается коньюктива над эписклеральной пломбой. 2 вопроса — вопрос №2850848

Добрый вечер, уважаемые врачи.
И снова я со своими вопросами. Сильно повышается тревожность крутить проблему в голове, поэтому спрашиваю тут

:Витрэктомия на левый, витреошвартэктомия на правый
Более подробный анамнез расписала в этом вопросе https://sprosivracha.com/questions/2810014-bespokoyat-glaza-3-voprosa

Довольно часто на двух глазах начала лопаться (щелчок и резкая острая боль, как иголкой) коньюктива в местах пролежания циркляжа. Сначала укол, появляется царапина, начинает краснеть.

Приложила фото проблемы сделанное прямо сейчас.
Сразу закладываю корнерегель
Что ещё возможно в таких случаях применять? И чем можно вообще укрепить коньюктиву? Операция была в августе (5мес назад), ещё не полностью восстановился, мутный, есть сужение по краям, до сих пор сверкает в глазу на переферии ( это кстати нормально на такой срок?) узи делали в ноябре, все прилежало

Вопрос 2.
Операция на правый глаз была 3 года назад, глаз благополучно зажил и не беспокоил, но после операции на второй глаз начал сильно ныть, успокоился после приёма макситрола и на постоянном применении слезозаменителей
Но переодически воспаляется, из-за чего очень сильно выпирает пломба из глаза. Очень боюсь что в какой-то момент может прорваться. При воспалении капаю неванак раза 3 в день и на след день все приходит в норму. Торчала пломба с самой операции, и на осмотрах врач обращал внимание, но не говорил что что-то не так
Приложила фото сделанные в разные дни. Правый 1 - когда глаз сильно болел, правый2 уже начала капать неванак, правый 3 до/после - заболел глаз. Очень чувствовалось неприятное натяжение при повороте глазом, ноющая боль, 3 раза за день капнула неванак, на утро проснулась и успокоился.
Есть ли риск, что пломба может прорваться в таком виде?
Я понимаю, что операция не самая простая и последствия бывают сложные. Но глаз же раньше не болел совсем, а сейчас постоянно что-то не так
Это вообще опасно, что он постоянно воспаляется? Не приведёт ли это к какой-то эрозии? Может какие анализы сдать надо? Кровь воспаление не показывает
Уже какая-то ипохондрия назревает

Подскажите, пожалуйста. Очень жду ваши ответы.

Возраст: 29

Офтальмолог
Здравствуйте
. Хорошо, что по результатам узи оболочки прилежат. "Сверкание" скорее всего вызвано тесным контактом между сетчаткой и циркляжем.
На фото визуально признаков кровоизлияния нет, сосуды конъюнктивы целые. Есть локальное раздражение/воспаление конъюнктивы и эписклерального пространства, раздражающим фактором выступает циркляж, он значительно выпирает/упирается в конъюнктиву.
При обострении симптоматики рекомендуется закапывание капель нпвс. Можно броксинак по 1 кап 2 раза в день до 10-14 дней. И корнерегель 3-4 раза в день для заживления/регенерации тканей, 2-3 недели подряд.
А можно увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день длительно
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . На фото-аномальное положение пломбы , требуется репозиция пломбы . В каком городе живете?

Клиент
Ольга Владимировна, оперировали в мнтк Калуги, ездила из другой области. пломба с самого начала выпирала, проблема именно в том, что она прям вылезает, когда глаз хоть как-то воспаляется, но если его успокоить - возвращается в исходный вид. Думаете нужно снова оперироваться? В ноябре делала узи, вот когда делала фото правый 1. Сетчатка прилежит, вал вдавления был на месте. Добавила фото узи
Офтальмолог
Внутри конечно по узи все красиво, но нас волнует как теперь снаружи дела обстоят .

Пломбы могут натирать кисты и поддерживать хроническое воспаление.

пломбирование на сегодняшний день это проверенная временем надежная практика , но не передовая,и одним лишь пломбированием проблема отслойки не всегда решается.

зачастую хирурги удаляют пломбы и по необходимости поджимают сетчатку газом \тяжелой водой , делают эндолазер.

Запишитесь на консультацию витреоретинального хирурга.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте у вас "сьехал" циркляж, нужна репозиция. Капли можно капать бесконечно
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую консультацию витреоретинального хирурга.
В этой ситуации необходима его консультация так как есть возможность дислокация пломбы.