Консультация терапевта /

Припухлость над левым ребром, под грудью — вопрос №2753014

Появилась припухлость с левой стороны под грудью надо ребром. Ноющая боль, отдает ровно перпендикулярно в спину. На коже появились очаговые высыпания, которые при пальпации дают небольшое болевое ощущение. Не знаю, что делать, к какому врачу обратиться.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте.

Терапевт
По описанию и фото - опоясывающий герпес (опоясывающий лишай), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG к вирусу Varicella zoster.

В настоящее время - ограничить контакт с водой пораженной области, не тереть мочалкой, вытирать - промокательными движениями одноразовым полотенцем; в питании исключить - сладкое, алкоголь, мучное; валацикловир по 500 мг по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней; места высыпаний обрабатывать гелем панавир 2-3 раза в день в течение 10 дней; при болях - можно использовать парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Сергей Николаевич, большое спасибо за ответ! Где я могла встретиться с данной инфекцией? Домашних животных нет.. и на сколько я опасна для окружающих?
Терапевт
Пожалуйста!
Varicella zoster (вирус ветряной оспы) попадает в организм человека чаще в детстве и находиться в организме на протяжении всей жизни, активируется в виде опоясывающего герпеса когда иммунитет человека дает сбой.
Данное заболевание заразно для тех людей, которые не инфицированны данным вирусом (не болели ветряной оспой).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По фото - опоясывающий герпес.

По фото - опоясывающий герпес .
Для уточнения - общий анализ крови,СРБ,анализ крови на IgM и IgG к вирусу варицелла зостер.
Рекомендации по лечению:
-Валвир 500 мг 2 раза в день 7 дней.
-Местно - ацикловир 3 раза в день до заживления .
-Цетрин 10 мг 1 раз в день 7 дней
- При болях - ибупрофен 400 мг
-Минимизировать контакт с водой , мочалкой не тереть
-Для поднятия иммунитета- Витамин Д 2000 МЕ 14 дней .

Рекомендую так же исключить основные дефициты , которые могут влиять на иммунитет в целом . А сниженный иммунитет может спровоцировать активацию любых вирусов .
- ферритин
- витамин в9,12
- витамин д
-цинк , магний
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, большое спасибо!!!