Консультация лора /

Обнаружена гемофильная палочка в мазке — вопрос №2850907

Здравствуйте, ребенок 4 года , заболел 16 января, 2 дня из симптомов были увеличены и покрасневшие миндалины, боль при сглатывании, температура до 39, 18 января температура спала, 21 осмотрел врач миндалины уменьшились, с 19 по 20 ничего не беспокоило, 21 января начался сухой кашель, врач послушал и сказал , что кашель похож в районе трахеи, также появилась заложенность и слизь в носу по задней стенке слизь, 22 января кашель стал меньше и более влажный отек в носу уменьшился . Вроде как идём на поправку.Сегодня пришло мазок из зева от 18 января, там обнаружена гимафильная инфекция 10*7, нужно ли её лечить? Прочитала что она опасна. Или может повторить мазок? Анализ крови от 17 января , по анализам лёгкая бактерия.постараюсь прикрепить

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию: есть снижение лимфоцитов, лейкоциты и нейтрофилы в норме в абсолютных значениях

В мазке условно-патогенная микрофлора которая может жить в норме у большинства детей и взрослых

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусной инфекции у ребенка

А какие симптомы у ребёнка в текущий момент?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Сейчас Кашель, немного насморк, мы можем заражать других детей это инфекцией сейчас или в будущем?

Клиент
Ребенок в последнее время часто болеет, ставили ОРВИ, но по осени все случаи были без температуры, лор поставил диагноз аденоит 2 степень, и миндалин 2 степень, в декабре поставили гаймарит по снимку пристеночный, лечились антибиотиком зиннат 125мг 7 дней, вышли в сад на 3 дня, вот и заболели 16 января
Детский ЛОР, ЛОР
Нет заражать других детей и взрослых данной инфекцией вы не можете так как данная микрофлора живёт в норме у большинства детей и взрослых

Вам смотрели носоглотку эндоскопом ? Исключали аллергию которая может скрываться под маской частых болезней?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы остаточных явлений перенесенного вирусного риноаденоидита у ребенка.

Нос в таких случаях рационально орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Клиент
Сдавали на иммуноглобулин Е, он в норме, Я так понимаю аллергии исключили. Эндоскопом смотрел лор в ноябре сказал аденоиды в норме, в декабре смотрел другой лор зеркалом и поставил 2 степень .
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях при сохранении симптомов рационально выполнить планово эндоскопию носоглотки повторно для оценки состояния аденоидов

Также стоит сдать ребёнка кровь на витамин D, уровень железа и ферритина для исключения дефицитов веществ которые могут быть косвенные причиной частых вирусных инфекций у ребёнка
Клиент
Спасибо! Витамин д сдавали, в норме, про железо и феретин слышала , что рекомендуют сдать в таких случаях,в ближайшее время постараемся сдать.
ЛОР
Здравствуйте.
Ребёнок же привит по плану всеми прививками?
На данный момент горло не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Привит по плану, но только с небольшим отставанием от календаря, т.к. был атопический дерматит, прививаться начали месяцев с 9. На горло сейчас не жалуется , подкашливает и небольшой насморк сейчас
ЛОР
Ну тогда не надо обращать внимание на эту палочку. Пока скорее всего антитела справяться с инфекцией.
А симптомы действительно больше связаны с вирусной инфекцией. По анализу лейкоциты в норме, значит нет никакой бактериальной инфекции.
Продолжайте местное лечение.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Выделена условно-патогенная микрофлора, которая может жить в норме, а может быть и причиной заболевания.

Учитывая описание проблемы, вероятнее имело место течение вирусной инфекции. Мазок повторять не нужно.

Какие симптомы у ребенка в настоящее время?

Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Сейчас беспокоит кашель и небольшой насморк, можем ли мы сейчас или в будущем заразить других детей?
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР
Гемофильная палочка широко распространена в детских коллективах. Для других детей она может явиться источником условно-патогенной микрофлоры, которая в норме может жить на слизистой, особенно у детей, но может стать и источником заболевания.

Если ваш ребенок привит от гемофильной инфекции, то он надежно защищен от тяжелых форм данной инфекции, которые связаны с наиболее патогенной разновидностью гемофильной палочки

Садик давно посещает?
Клиент
Садик посещаем второй год, прививки мы начали делать в 9 месяцев, т.к. в период до был мед отвод обостренный АД, Я вычитала что это прививку делают до 6 месяц
ев, видимо у нас её нет .. как быть? Требуется лечение этой инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка все прививки по календарю?
Если ребенок привит от гемофильной инфекции - то есть иммунитет к гемофильной палочке и это не причина воспаления

Какое лечение вы сейчас проводите?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! прививки мы начали делать в 9 месяцев, т.к. в период до был мед отвод обостренный АД, Я вычитала что это прививку делают до 6 месяц

Сейчас лечимся Аквалор , акваназальфоре, флуимуцил гранулы 200 мг, 1 пакетик в сутки
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще такая картина больше характерна для вирусной инфекции
Сейчас стоит начать с местного лечения

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Если на фоне местного лечения не будет эффекта - тогда есть показания к приему системных антибиотиков

Какой вес ребенка?
Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?