Консультация терапевта /

Жжение в горле — вопрос №1472098

Добрый день! Вчера вечером началось как бы жжение в горле, боль усиливается при глотании. Вчера вечером приняла таблетку фарингосепта , а также ночью( невозможно было заснуть). Сейчас такая же по интенсивности боль в горле , так же пощипывают глаза ( внешне покраснения нет). Ощущение отёчности лица.Температура в норме. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фото горла прикрепите пожалуйста.
Клиент
Хайшат,

Терапевт, Кардиолог
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Обильное тёплое питье.
От результатов исследования зависит дальнейшая тактика лечения.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
На миндалинах белый налет есть?
По возможности сделайте и прикрепите фотографию горла.
Клиент
Алексей Сергеевич, доброе утро.
Можно что то рассмотреть на фото или мне его переделать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Данное фото неинформативно к сожалению.
Вы посмотрите в зеркало, белый налет виднеется на миндалинах?
Клиент
Алексей, нет! Налёта нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Начните пока Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день + полоскания раствором ОКИ или Кетопрофен ЛОР 2-3 раза в день, цетиризин 10 мг по 1 таб. в день 5-7 дней, по возможности сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок. Если симптомы будут усугублятьcя необходимо будет показаться очно.
Клиент
Алексей, спасибо! Если я сегодня сделаю анализ крови, могу прикрепить ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, конечно.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Сдавайте оак и срб.
Температуры раз нет, маловероятно, что ангина.

Обильное питье.
Мирамистином орошать зев
Граммидин по 1 табл рассасывать 3-4 раза.
Полоскать антисептиком.
Лоратадин на ночь 10 мг.
Витамин С 500 мг х 2 раза в день.
Витамин Д 2000 ме утром за завтраком.
Клиент
Надежда, спасибо большое! Сегодня постараюсь сделать анализ крови
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По фото гнойных налётов нет. Картина вирусного фарингита. Антибиотики не требуется принимать.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
Ротоглотку орошать Тантум Верде, ингалипт 3 раза в сутки до 7 дней
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
Для преодоления слабости и астении: элеутерококк, Женьшень утром до месяца, растительные адаптогены
Клиент
Анна Владимировна, доброе утро!
Можно полоскать ОКИ?
Противовирусного не нужно принимать?
Терапевт, Кардиолог
Можно полоскания с ОКИ, но у раствора только обезболивающий эффект.
Чередуйте с отварами трав, чтобы снять воспаление.
Противовирусные не нужны. Они не доказали своей пользы, кроме препарата Тамифлю - от гриппа. Лечение симптоматическое.
Клиент
Анна, большое спасибо Вам!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Анна Владимировна, начала принимать препараты, которые Вы подсказали. Сохраняется прежняя интенсивность с левой стороны. Очень навязчивое «горение» Я буквально не могу закрыть рот( держу его чуть приоткрытым). Я принимаю , например доритмицин и буквально через 2 минуты после его рассасывания боль возобновляется. Или просто ещё очень мало прошло времени?
Терапевт, Кардиолог
Еще мало времени прошло, чаще полоскайте горло можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды, йод 1-2 капли, соль на кончике ножа.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ?
Клиент
Анна Владимировна, доброе утро! Спасибо Вам большое! Сегодня горло уже намного лучше! Продолжаю лечение по Вашим рекомендациям!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это вирус.
Обильное питье
Ингавирин 90 мг один раз в день
Грамидин в горло 3-4 раза в день
При температуре нимесил в пакетике
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно принять супрастин во второй половине дня, горло полощите слабым содовым раствором почаще
Клиент
Анастасия, спасибо большое!