Консультация педиатра /

Сопли и кашель до рвоты у малыша — вопрос №2851120

Здравствуйте! 4-й день ребёнок (6 месяцев) болеет. Началось с соплей и покашливания. Сопли - прозрачная слизь, температуры нет и не было, мокрый кашель, красноватое горло. В течение дня кашляет, а примерно раз в день (ночью) заходится в страшном кашле, который заканчивается рвотой, в это время как будто не может вздохнуть. Скорее всего это из-за обильных соплей, стекающих в горле, но выглядит очень страшно!! Малыш не вялый, ведет себя как обычно, кушает хорошо. Педиатр поставил ОРЗ, прописали Мирамистин в горло, сироп Амбробене, ингаляции с фзр, свечи Виферон, промывание носа и убирать сопли аспиратором. Я использую только свечи Виферон, ингаляции, промывание носа и закапываю Називин Бэби. С аспиратором бьюсь уже 4-й день, помимо жутких истерик результата нет, сопли почему-то не вытягиваются. Перестала этим мучить ребёнка. Зубы вроде не режутся. Подскажите, пожалуйста, все ли правильно делаю. Не может ли быть это коклюш?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, думаю вам не нужно принимать сироп амбробене. Он увеличивает количество слизи отделяемой, детям не всегда удается ее откашлять. По вашим описаниям кашель преимущественно от соплей, и слизистая носоглотки раздраженная. Виферон большой необходимости нет принимать, организм ребёнка и так уже борется с инфекцией. В остальном вы все правильно делаете: промывать носик, закапывать сосудосуживающие при заложенности. Прививку от коклюша проводили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Григорьевна, добрый день! Все прививки по расписанию проставляли

Педиатр
Это очень хорошо, тогда вероятность снижается. Можно сдать анализы на коклюш, даже если подтвердится, течение будет намного легче.
Педиатр
Здравствуйте

Вероятнее всего причина связана в обильном отделяемом из носа, и стеканием его по носоглотке. Кашлевой рефлекс слабый до пяти лет, малыш просто не справляется с большим объемом от сюда и приступы кашля, которые заканчиваются рвотой.
Главное хорошо промывать нос солевыми растворами 3-4 раза в день.
Избыток удаляем назальным аспиратором по необходимости.

Дома поддерживаем влажность не менее 60%, на время ночного сна увлажнитель обязательно.
Плюс проветриваем как можно чаще.

Почаще выкладывать на живот для лучшего оттока слизи.

На время сна приподнимать головной конец кровати, ( подложить что нибудь под матрас)
так же для легкого оттока слизи, так малыш не подавиться по сне.

Амбробене не используйте. Учитывая характер кашля он только усугубит ситуацию. И все сиропы от кашля до 5 лет запрещены.

А вот Ингаляции с физраствором можно продолжать. Главное чтобы она была за пару часов до сна, иначе малыш может закашливаться. И после ингаляции делаем дренажный массаж спинки, хорошо простукиваем для отхождения слизи.

Так же предлагайте пить как можно больше жидкости в течение дня, между кормлениями. Из расчета 30 Мл на кг в сутки.

Наблюдение доктора в динамике обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый день! Можно ли купать малыша?
Педиатр
Да купаться можно и нужно
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
Коклюш в этом случае нужно обязательно исключать, сдайте пцр мазок на коклюш и паракоклюш.

Сдать общий анализ крови.

Виферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать,

Правильно, что не используете амбробене, на его фоне ребенок будет закашливаться и давиться еще больше,

Пока можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обычно в таких случаях лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Ингаляции с физ раствором
Промывание носа аквамарис/ аквалор.
При таком кашле рекомендуется сдать антитела к коклюшу, паракоклюшу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.