Консультация педиатра /

Высокий СРБ у ребенка 1,5 года — вопрос №1509501

Здравствуйте! Ранее уже задавала здесь свой вопрос.
Суть в следующем.
В понедельник, 7 августа, у ребенка к вечеру поднялась температура до 38, во вторник, среду и четверг тоже, максимально до 40,3. Сбивали Цефеконом, Нурофеном. В чт обратились к педиатру, сдали ОАК, ОАМ, СРБ.
По результатам анализов очень высокий уровень СРБ - 173! Педиатр рекомендовала срочно обратиться в стационар или начать прием антибиотиков. В тот же вечер (чт) обратились к другому педиатру, выписали антибиотик Флемоксин Солютаб. И вечером уже дали (с этого дня принимаем антибиотики). На следующий же день (пятница) температура к обеду у ребенка нормализовалась. Но мне кажется, что голос стал немного сипловатый и что-то побулькивает в горле, иногда может кашлянуть. Педиатр осматривала в пятницу, кроме красного горла и белого налета на языке ничего не нашла. Ребенок осмотрен лором, отита нет. Сделали рентген лёгких, пневмонии нет.
Педиатр напугала всякими нехорошими болезнями. Направили на УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства (ещё не сделали) и повторно сдать кровь через 5 дней. К слову, УЗИ почек делали 2 месяца назад, смешанный тип строения почки, состоим на учёте у невролога. Осмотр нефролога был 1,5 недели назад. Все норм.
Также могу добавить, что примерно с 19 июля по 2 августа у ребенка был насморк. За день до подъёма температуры были на речке, ребенок купался, за неделю - в аквапарке.
Я уже всего начиталась, не могу нормально есть и спать.
Может ли быть такой высокий СРБ на фоне вирусной/бактериальной инфекции?
Сейчас ребенка ничего не беспокоит, активный.
Ну могу добавить, что все лето облизывает камни и ест песок в песочнице.

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте.
Да, на фоне бактериальной инфекции могло быть, также как дефект лаборатории мог быть.
Соэ также высокое. Что тоже указывает на бак инфекцию.
Повторно анализ не сдавали еще ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, нет, 5 дней ещё не прошло)

Педиатр
Полина , сейчас ориентируемся по состоянию ребенка прежде всего - для нас это главное .
Контроль анализа сделайте , думаю что показатели значимо снизятся.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
По оак лейкоциты в пределах нормы, но по лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами ( у детей до 5 лет должно быть наоборот) + СРБ очень высокий. Все это говорит в пользу бактериальной инфекции.
Советую, допить а/б и пересдать анализы в динамике через 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, спасибо!
Инфекционист, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки бактериальной инфекции, но СРБ слишком высокий, вероятне всего это лабораторная ошибка.
Для начала нужно пересдать анализ.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо! Ребенок сосал грудь перед сдачей крови. Это могло как-то повлиять на результаты анализов?
Педиатр
Нет, грудь давать можно.
Не переживайте, если было бы что-то страшное была бы другая клиника и изменения в оак.
Это либо индивидуальная реакцич организма на бактерию, либо, я склоняюсь больше к лабораторной ошибке
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина, да, СРБ - это маркер воспалительной реакции. СРБ это показатель более быстрый, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция. СРБ быстро реагирует, но и быстро снижается. СОЭ, наоборот, медленно растет и медленно снижается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Напрягает, что не нашли источник инфекции.
Или красное горло - это, возможно, и есть источник?
На фоне приема антибиотиков язык уже без белого налета.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего красное горло и есть источник.
Педиатр
Здравствуйте! По анализам есть признаки бактериальной инфекции. Но не переживайте, самочувствие ребенка главный ориентир. Принимайте антибиотик, после терапии контроль анализов. Будьте здоровы??
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!)
Педиатр
Здравствуйте.
срб может быть высокий на фоне бактериальной инфекции. Оак признаки бактериальной инфекции.
Антибиотик нужно допить
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!