СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Температура у 6 месячного ребенка

Ребенку 6,5 месяцев В новогодние праздники ребенок начал кашлять и сопливить, доктор сказала, что легкие чистые и нужно орошать горло аквалором и в носик капать аквалор, затем отсасывать сопельки. Так и делала, малыш шел на поправку. 21 января вечером поднялась температура 38,0, сильно плакал, дала нурофен 2,5 мл, успокоился и уснул, стало полегче. Потом в 4 утра 22.01. опять проснулся с температурой 38,4, капризный. Снова дала нурофен, температура спала, он покушал и уснул. Утром проснулся весёлый, всё хорошо. На дневной сон уходил хорошо, спал. А проснулся снова горячий. Температура 38,3. Но не капризничает, настроение нормальное, играет. Температуру не сбивала и через 30 минут температура сама снизилась до 37,4 В ночь спать пошел хорошо, но проснулся с плачем в 03:30 и температурой 38,4, поставила свечку Цефекон, температура снизилась до 37,7 Сегодня 23.01. проснулся в хорошем настроении, температура 36,6 Со стулом всё в порядке, не изменился. Я подумала, что это зубы лезут, но десна не опухшая не красная вроде. Проверила ушки, нажала на козелок, не реагирует. Подскажите, как правильно сбивать температуру, что делать в таких случаях? И что это вообще может быть?

Нет
28 лет
23 Января 2025·Просмотров: 108·Татьяна, Омск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, скорее всего ребенок переносит вирусную инфекцию. Ребенок маленький, поэтому осмотр педиатра в ежедневном режиме обязателен, уши обязательно посмотреть.
Сейчас нужно продолжать туалет носа с последующем удалением слизи, допаивать водой ребенка. При температуре выше 38,5 дать ибупрофен 2,5 мл, или парацетамол 10-15 мг/кг /разовая доза или поставить свечку цефекон 100 мг. Температура может еще подниматься. Ребенка обязательно поить, если отказывается от еды, не настаивать, но еду предлагать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо за ответ!
Да, от еды (прикорма сейчас отказывается), грудь берет, но в спокойном состоянии. То есть успокоить грудью не получается, выкручивается.
Воду тоже в спокойном состоянии пьет.
Подскажите, может какие-то противовирусные препараты дать? Или пусть организм сам борется, и давать только жаропонижающие?
Кстати, когда с простудой обратились к врачу в начале января, она прописала виферон.

Принятый ответ

Я обычно не назначаю противовирусные препараты, они не имеют доказательной базы. Как правило, большинство детей справляются симптоматической терапией.

Здравствуйте. Все правильно делаете. Выпаивание, промывания носа, жаропонижающее по необходимости. Наблюдение педиатром необходимо, с осмотром ушек желательно. В слишком много одежды не кутайте малыша, ополаскивания малыша в течения дня возможны для лучшего самочувствия. Ребенок на ГВ или ИВ, прикорм даете уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фявзия Абдулхаковна, здравствуйте! Ребенок на ГВ, прикорм ввожу, попробовал кашу рисовую, гречневую; овощи пюре брокколи, кабачок, цветная капуста и морковь, и яблоко

Принятый ответ

Хорошо, чаще к груди прокладывайте тогда вместо питья, и успокаивающе будет. Прикорм по желанию ребенка

Здравствуйте!
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Пока нужно понаблюдать, если температура опять будет нарастать, завтра сдать анализ крови и анализ мочи.

При прорезывании Зубов выше 38 не поднимается.


При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Здравствуйте.
При бессимптомной температуре у малышей в первую очередь всегда исключаем инфекцию мочевыводящих путей.
Сдаём оам.

Если по нему все хорошо, то вероятнее вирусная инфекция, она может протекать только с температурой.
Часто так проявляет себя розеола. Температура держится 3-5 дней и при её нормализации появляется сыпь, которая не требует лечения и проходит самостоятельно.

Если температура держится более 4-5 дней сдаём ОАК для исключения бактериальной инфекции.

Температуру сбиваем выше 38,0-38,5( по самочувствию) чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.