Консультация педиатра /

Температура у 6 месячного ребенка — вопрос №2851218

Ребенку 6,5 месяцев
В новогодние праздники ребенок начал кашлять и сопливить, доктор сказала, что легкие чистые и нужно орошать горло аквалором и в носик капать аквалор, затем отсасывать сопельки. Так и делала, малыш шел на поправку.
21 января вечером поднялась температура 38,0, сильно плакал, дала нурофен 2,5 мл, успокоился и уснул, стало полегче.

Потом в 4 утра 22.01. опять проснулся с температурой 38,4, капризный.
Снова дала нурофен, температура спала, он покушал и уснул. Утром проснулся весёлый, всё хорошо.
На дневной сон уходил хорошо, спал. А проснулся снова горячий. Температура 38,3.
Но не капризничает, настроение нормальное, играет.
Температуру не сбивала и через 30 минут температура сама снизилась до 37,4
В ночь спать пошел хорошо, но проснулся с плачем в 03:30 и температурой 38,4, поставила свечку Цефекон, температура снизилась до 37,7
Сегодня 23.01. проснулся в хорошем настроении, температура 36,6
Со стулом всё в порядке, не изменился.
Я подумала, что это зубы лезут, но десна не опухшая не красная вроде.
Проверила ушки, нажала на козелок, не реагирует.

Подскажите, как правильно сбивать температуру, что делать в таких случаях? И что это вообще может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего ребенок переносит вирусную инфекцию. Ребенок маленький, поэтому осмотр педиатра в ежедневном режиме обязателен, уши обязательно посмотреть.
Сейчас нужно продолжать туалет носа с последующем удалением слизи, допаивать водой ребенка. При температуре выше 38,5 дать ибупрофен 2,5 мл, или парацетамол 10-15 мг/кг /разовая доза или поставить свечку цефекон 100 мг. Температура может еще подниматься. Ребенка обязательно поить, если отказывается от еды, не настаивать, но еду предлагать.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ!
Да, от еды (прикорма сейчас отказывается), грудь берет, но в спокойном состоянии. То есть успокоить грудью не получается, выкручивается.
Воду тоже в спокойном состоянии пьет.
Подскажите, может какие-то противовирусные препараты дать? Или пусть организм сам борется, и давать только жаропонижающие?
Кстати, когда с простудой обратились к врачу в начале января, она прописала виферон.

Педиатр
Я обычно не назначаю противовирусные препараты, они не имеют доказательной базы. Как правило, большинство детей справляются симптоматической терапией.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Все правильно делаете. Выпаивание, промывания носа, жаропонижающее по необходимости. Наблюдение педиатром необходимо, с осмотром ушек желательно. В слишком много одежды не кутайте малыша, ополаскивания малыша в течения дня возможны для лучшего самочувствия. Ребенок на ГВ или ИВ, прикорм даете уже?
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, здравствуйте! Ребенок на ГВ, прикорм ввожу, попробовал кашу рисовую, гречневую; овощи пюре брокколи, кабачок, цветная капуста и морковь, и яблоко
Педиатр
Хорошо, чаще к груди прокладывайте тогда вместо питья, и успокаивающе будет. Прикорм по желанию ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Пока нужно понаблюдать, если температура опять будет нарастать, завтра сдать анализ крови и анализ мочи.

При прорезывании Зубов выше 38 не поднимается.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Педиатр
Здравствуйте.
При бессимптомной температуре у малышей в первую очередь всегда исключаем инфекцию мочевыводящих путей.
Сдаём оам.

Если по нему все хорошо, то вероятнее вирусная инфекция, она может протекать только с температурой.
Часто так проявляет себя розеола. Температура держится 3-5 дней и при её нормализации появляется сыпь, которая не требует лечения и проходит самостоятельно.

Если температура держится более 4-5 дней сдаём ОАК для исключения бактериальной инфекции.

Температуру сбиваем выше 38,0-38,5( по самочувствию) чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .