Консультация терапевта /

Два года держится температура 37.2-37.6 с плохим самочувствием, головными болями — вопрос №2451581

добрый день! с осени 2022 года беспокоит субфериальная температура, от 37.2 до 37.6, ОАК не лучший, головные боли переодически, сильная усталость, с года примерно плохой сон, иногда потливость сильная во сне, или когда бодрствую, сильная слабость.
В июле 2023 года делали операцию, правосторонний сальпигоофорит, было заражение хламидиями, мой мч не проверялся, сам не знал, у него он никак не проявлялся…
Операцию провели, год обследовали, проводили анализы, лечение, все анализы по итогу чистые, мазки чистые, узи делаю каждые два месяца вместе с осмотром к кресле, говорят все отлично. Но температура и плохая кровь остались. На данный момент сильные головные боли, как от сильной физической нагрузки, или как от похмелья, от усталости, не знаю как описать точнее, температура каждый день от 37.3 до 37,6, сдавала кучу анализов, все отрицательное, врачи суют ВСД, но я не верю в нее как диагноз, с учетом продолжительности и плохого самочувствия, анализы прикрепляю

Возраст: 23

Хронические болезни: гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста к вопросу результат общего анализа крови.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила

Терапевт
По результатам анализов - вирусная нагрузка, а с учетом описанных симптомов более вероятна - хроническая персистирующая вирусная инфекция, для уточнения и диагностики необходима консультация инфекциониста.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила еще анализы, которые сдавала на различные инфекции
Терапевт
По результатам анализов организм инфицирован - Human Herpes Virus 6 (ВГЧ-6).
ВГЧ-6 - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма - нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений (при наличии внешних проявлений данную инфекцию лечат венерологи, дерматологи), изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВГЧ-6.
Признаки вирусной нагрузки в общем анализе крови могут сохраняться - годами даже без признаков обострения данной инфекции.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции или вирусоносительство персистирующих инфекций. Рекомендую сдать кровь на IgG,M к вирусам простого герпеса, цитомегаловирусу, вирусу Эбштейн-Барр, IgG к sars-cov-2, если не сдавали.
Клиент
Оксана Викторовна, прикрепила еще анализы, которые сдавала на различные инфекции
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, возможно это персистирующие инфекции. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на вирус Эпштейн Барр и цитомегаловирус. Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на наличие вирусного заболевания. Рекомендую получить консультацию Инфекциониста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.