Отекшие конечности ног, высокий пульс

Здравствуйте! Моей маме 79 лет, неделю назад ее выписали из больницы, но за неделю у нее опять отекли конечности ног, пульс высокий 110-120 после корвалола снижается до 90-95. У нее еще ХОБЛ сатурация от 73 до 93 дышит кислородным концентратором. В покое пульс 91 и сатурация 88-91, а если какая то физ.нагрузка,например сходит в туалет медицинский или поменяем памперс, она вся белеет, сатурация падает до 65 и ее начинает потряхивать, потом успокаивается и все приходит в норму. При выписке поставили диагноз: 150.0 Застойная сердечная недостаточность. Подскажите пожалуйста какие лекарства принимать, чтобы поддержать сердце и чтобы она могла двигаться и по мере возможности ухаживать за собой.

хобл, сердечная недостаточность
79 лет

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
От отёчности ног рекомендуем верошпирон 50 мг утром и 50 мг в обед.
При неэффективности добавляем торасемид 10-20 мг.
Под контролем лечащего врача.
От учащенного пульса ивабрадин 7,5 мг утром и вечером . У данного препарата суточная доза 15 мг.
Сатурация снижается ,за счёт нарушения функции лёгких.
По эхокардиографиии сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Отмечается увеличение правых отделов сердца на фоне имеющего ХОБЛ.
Какие препараты сейчас принимаете?
Буду рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Рафагатовна, бравадин по 1 т. 2 раза, триметазидин по 1т. 2 раза,аспаркам 2т 3 раза, верошпирон 1т. 2 раза,АЦЦ 600 1 т. 1 раз, формотерол 2кап. 2 раза, пульмибуд 2 мл 2 раза, феррум лек 1т. 2 раза, фуросемид 2мл утром.

Если состояние на данном лечении ухудшается необходимо вызвать скорую помощь, возможно требуется госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Рафагатовна, и еще у нее давление то 121/67 пульс 101, 84/59 пульс 90.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Рафагатовна, скажите а лечение правильное, из сердечных только верошпирон

Пульс снижается на фоне дефицита микроэлементов,железа ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Рафагатовна, так у нас наоборот пульс 120

Повышается извините,не правильно ответила

Светлана, здравствуйте!
Я смотрю сейчас данные медицинских документов Вашей мамы - поясните, пожалуйста, ситуацию: маму беспокоит уащенное сердцебиене, но при выполнении Холтер ЭКГ от 16 декабря - в течение дня наоборот была брадикардия (уреженное сердцебиение). Был прием какого-то другого лечения в день, когда выполнялс Холтер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илья, здравствуйте, она лежала в реанимации без движения

Какая была основная причина перевода в реанимационное отделение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илья, скорая привезла ее в кардиологию, а через два дня перевели в реанимацию, причину мне не сказали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илья, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста результат ЭКГ

И сейчас при контроле давления и пульса - учащенный пульс ритмичный (с равными промежутками между ударами) если Вы контролируете его сами (а если автоматиеский тонометр - нет значка "аритмия")?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илья, есть значок аритмии

Тогда хочу обратить Ваше внимане на то, что забавая вопрос об отеках и чем поддержать сердце и получая ответ специалиста, Вы сильно уходите в неправильную сторону от того, какие действия сейчас нужно предпринять. чтобы не попасть в реанимацию повторно.

Я правильно понял, что сегодняшняя картина по пульсу у Вас, несмотря на то, что мама принимает 2 таб ивабрадина (бравадина) по 5 мг + 6 таблеток Аспаркам за день?
И при этом у нее нет признаков астматического статуса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илья, есть астматический статус, дышит тяжело

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илья, у нее повышается пульс при нагрузке, а в покое пульс 80

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илья, скажите при диагнозе застойная сердечная недостаточность помогают только бравадин и аспаркам?

Понятно. Тогда я Вам очень настоятельно посоветую вызвать буквально сейчас "скорую помощь" на себя и маму госпитализировать.
Поясню: сейчас у нее ситуация "замкнутого круга" - астматический статус вызывает тахикардию (как и любое движение, в т.ч. переодевание) ее провоцирует - из-за этого у нее падает резко сатурация и есть побледнение кожных покровов. При этом тахикардия резко отягощяет дыхательну недостаточность, т..к. на фоне высокого пульса возрастает давление в легочной артерии (сосуде, который кровоснабжает легкие), и легкие "перегружаются" приливом крови.
Дома Вы ситуацию таблетками не разрешите, так как не справитесь с высоким пульсом.
Кстати, 80/мин в покое для человека такого возраста - это много. При этом могу с вероятностью 90% сказать, что это не тахикрадия, а аритмия с высокой частотой пульса.
И если это так - Ивабрадин становится не только неэффективным, а вредным.
Вызывайте "скорую", врач сделает ЭКГ и подтвердит мое предположение. Нужна госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илья, так нас выписали с таким пульсом и и еще хуже состоянием пять дней назад. Врач лечащая сама нас провожала сказала все хорошо. Я в скорой брала баллоны с кислородом, чтобы привезти ее домой, а дома у нас кислородный концентратор. Она сейчас намного лучше выглядит и чувствует себя, чем в больнице.

Понимаю Ваши сомнения, но тогда организуйте ЭКГ на месте, поскольку мама у Вас маломобильна - можно обратиться в платную клинику или СМП
ЭКГ даст объективну картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илья, а в больнице лечили калий капельницу вливали и тут же фуросемид ставили, давали АЦЦ 1 таб. и верошпирон 50мг 1 раз, вот и все лечение, да и кислород, все. А дома мы с ней лечимся. я ей даю аспаркам, верошпирон. У нее стала отходить мокрота и она стала легче дышать. Днем даже без кислорода обходится, час может без маски просидеть. То что врач написала в выписке все ложь. Поэтому я к Вам и обратилась, что как поддержать сердце? А с хоблом мы справляемся. А в больнице ее загубят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илья, хорошо вызову ЭКГ на дом

Вызывайте, это необходимо.
Я бы даже посоветовал такому пациенту договориться с мед.центом. где делают Холтер ЭКГ, чтобы доктор приехал к Вам домой, поставил регистратор, затем приехал на следующий день, снял и расшифровал, поскольку очень велика вероятность приступов аритмии.
Но хотя бы ЭКГ, это минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илья, хорошо, сейчас попытаюсь, что то сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илья, обзвонила все наши платные мед.центры на дом ни кто не ходит даже экг сделать не говоря о холтере. А скорая ответили, что ради ЭКГ не поедут. Вот такой замкнутый круг. Мы живем в маленьком городке и ни кому не нужны((( А в областной центр у меня нет возможности ее увезти, да и там она не нужна((

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илья, здравствуйте! посмотрите результат ЭКГ пожалуйста!

По результату Вам уже ответили

А где сама пленка ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илья, у меня, ее тоже отсканировать?

Здравствуйте, по описанию выраженная сердечная недостаточность,что требует большого количества мочегонных.
Почитала ваши комментарии, как понимаю, фуросемид вы колете? Можно увеличить дозу до 4 мл внутримышечно утром. Плюс диакарб 1 табл 2 раза в сутки 5 дней. Верошпирон оставить.
Бисопролол или метопролол не пробовали использовать?
И какие цифры ад ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, когда мама могла двигаться мы ходили к кардиологу платному, он сказал, что бисопролол ей нельзя и выписал бравадин.

Бисопролол используем с осторожностью при хобл и астме. Но в небольшой дозе, если не вызывает приступ - можно попробовать. Т к ивабрадин не справляется с тазикардией

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, давление то 127/67 пульс 99, утрами в основном94/63 пульс 99

Поняла. Давление низкое, поэтому тут можно рассмотреть добавление дигоксина 1 табл для урежения пульса вместо бисопролола.
Спит полусидя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет, спит лежа.

Хорошо, тогда по ситуации в лёгких все неплохо.
Рекомендую добавить дигоксин к лечению. Увеличить дозу фуросемида ( можно 2 мл утром и 2 мл вечером). Если этого недлстаточно,то добавить диакарб.
И обязательно контроль экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, поняла, это все мочегонки. А сердечные, ничего не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, поняла дигоксин. Скажите а кардиомагнил ей нужен?

Пока лучше Кардиомагнил оставить. Но если будут зафиксированы нарушения ритма по экг, например, фибрилляции, то нужно будет заменять его на эликвис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо понятно.

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, скажите, а триметиазидин принимать можно и нужно? Я даю 35 мг утром и вечером.

Да, триметазидин можно оставить,он улучшает кровообращение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна,поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, хорошо, поняла))

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста результаты ЭКГ

По экг ничего критичного нет. Ритм синусовый ,это хорошо. Но пульс частый, тахикардия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, я так понимаю принимать лекарства которые вы рекомендовали вчера?

Да,все верно. Эликвис не нужен, только Кардиомагнил

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо Вам большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! дигоксин по 1 т. 1 раз, кардиомагнил ! таб. 1 раз, триметазидин по 1т. 2 раза,аспаркам 2т 3 раза, верошпирон 1т. 2 раза,ингасалин 1 кап. 2 раза в день(нейбулазер) , формотерол 2кап. 2 раза (нейбелазер), пульмибуд 2 мл 2 раза( нейбулазер), феррум лек 1т. 2 раза, фуросемид 4 мл утром+ диакарб 250мг по 1 т. 2 раза 5 дней , скажите так правильно даю лекарства или что то откорректировать надо? И еще бравадин давать не надо?

Все хорошо. Но аспаркам можно по 1 табл 3 раза, 2 многовато.
Ивабрадин нужен,если чсс выше 80.
Сейчас какой пульс? И какое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, давление 101/66 пульс 105

Тогда можно использовать ивабрадин 5 мг 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, понятно, спасибо))

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, скажите, а как долго принимать таблетки от тахикардии?

Принятый ответ

Скорее всего, длительно. но если отеки уйдут,то возможно,что можно будет либо снизить дозу,либо отменить

Здравствуйте в таких случаях обязательно используется диакарб для снятия привыкания к мочегонным ,он назначается по 1 таблетке 3 раза в день коротким курсом 3 дня и так делается каждые 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, поняла, спасибо. А кардиомагнил принимать можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара Рафиковна,скажите, а триметиазидин принимать можно и нужно? Я даю 35 мг утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара Рафиковна, принимать диакарб, но при этом и ставить фуросемид?

Да все верно

Принимать все эти препараты

Здравствуйте!
Ухудшение состояния часто связано с нарушением ритма сердца.
ЭКГ необходимо , чтобы уточнить вид аритмии.
верошпирон калий сберегающий препарат Поэтому надо контролировать уровень калия крови . При его повышении могут быть другие виды нарушений ритма, кроме тех, что были раньшею
При сочетании ХСН с дыхательной недостаточностью могут применяться антагонисты кальция. для контроля чсс можно рассмотреть вариант применения верапамила с этой целью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Васильевич, здравствуйте, так что лучше веропомил или дегоксин?

Можно использовать их сочетание . Например верапамил по 20-40 мг 3 р в день и дигоксин по 62, 5 мкг ( 1/ 4 т ) 1 раз в день
При приёме дигоксина надо контролировать функцию почек ( креатинин, СКФ) и делать перерыв несколько лней в неделю, чтобы не было передозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Васильевич, понятно, а кардиомагнил тоже принимать?

Будет зависеть от результатов ЭКГ. Какие будут нарушения ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Васильевич, ясно, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Васильевич, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста результаты ЭКГ

На ЭКГ ритм синусовый ( из правильного источника ритма) Это плюс. Если нет других нарушений ритма, то кардиомагнила будет достаточно.
Изменения умеренные.
Результат можно расценить как весьма удовлетворительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое!!!

Пожалуйста! Здоровья вам!