Плохая кардиограмма

Здравствуйте! Мама в рамках диспансеризации сделала кардиограмму 13.05, врач сказала что очень плохая и отправила переделать. Результатив обеих кардиограмм прикрепляю. Скажите, пожалуйста, в чем отклонения, насколько плохо и какие дальнейшие действия.

Нет
57 лет

Здравствуйте, по первой экг ритм синусовый, частая наджелудочковая экстрасистолия.
По второй экг нет нарушений ритма.
Перебои ощущает?
Какие цифры ад и чсс?

Наталья Евгеньевна, ад 130/70, пьет регулярно гипосарт 8 мг 1/2 таблетки, чсс в основном 80, тахикардию периодически чувствует, но списывает на приливы при климаксе

Хорошо.
Рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг для уточнения деталей.
Так же кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин, гемоглобин.

Наталья Евгеньевна, ей через 2 недели предстоит 8-часовой перелет, не усугубит ли ситуацию? Или что-то пропить? Полное обследование пройти до перелета врядли успеет

Нет, перелет не должен усугублять ситуацию.
Сейчас можно добавить магнерот курсом.
Обязательно контроль за АД и чсс

Наталья Евгеньевна, маме сегодня врач выписала в дополнение к гипосарту, бисопролол 2,5 мг и панангин форте. Стоит принимать?

Принятый ответ

Да, можно! Возможно, экстрастстолы уменьшаться.
Но под контролем АД и чсс!

Здравствуйте по первой ЭКГ экстрасистолы, по второй Ритм в норме

Гульнара Рафиковна, через 2 недели маме предстоит 8-часовой перелет, летать можно?

Да, можно

Гульнара Рафиковна, маме сегодня врач выписала в дополнение к гипосарту, бисопролол 2,5 мг и панангин форте. Стоит принимать?

Принятый ответ

Бисопролол можно, панангин нет необходимости

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный, с единичной экстрасистолой.
Перегрузка левого желудочка на фоне повышенного давления.
Рекомендую на будущее обязательно эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Прикрепите дневник давления и анализы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте! Анализы подгрузила. Дневник давления мама не ведёт, в основном давление стабильно 130/70, но она на постоянной основе пьет гипосарт

По анализам крови повышен холестерин, для исключения атеросклероза необходимо узи сосудов шеи.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день

Регина Рафагатовна, поняла. Ей врач выписала в дополнение к гипосарту, бисопролол 2,5 мг и панангин форте. Стоит принимать?

Принятый ответ

Да, бисопролол от учащенного сердцебиения.
Панангин от аритмии курсом 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
По данным первой ЭКГ - ритм синусовый , частая наджелудочковая экстрасистолия , ишемии миокарда нет . По второй ЭКГ - нет никаких нарушений ритма .
В отличие от желудочковых нарушений ритма , эти экстрасистолы безопасны !!
В плановом порядке нужно сделать суточный монитор ЭКГ . , срочности нет !
К терапии добавьте бисопролол 2,5 мг утром , он обладает антиаритмическим эффектом
Противопоказаний для авиаперелета нет !
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург