Консультация гинеколога /

Слабая дисплазия на фоне воспаления — вопрос №2851539

Здравствуйте , мне 40 лет , проходила медкомиссию, врач сказала плохая цитология , как то с опаской говорила , можете пжл расшифровать анализы , я очень мнительная , накрутила уже себе, может нужно какое то обследование пройти дополнительно, недавно были боли внизу живота , но я как то не обратила на них внимания , само прошло, выделения тоже вроде как обычно, раньше постоянно ставили кандидоз, пролечивалась , но контрольные мазки не сдавала , означает ли дисплазия - в будущем рак ? очень боюсь

Возраст: 40

Хронические болезни: тонзиллит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила , извиняюсь

Гинеколог, Акушер
Екатерина, по цитологии нет атипичных клеток, т е нет признаков дисплазии. Есть реактивные изменения, но это может быть на фоне ВПЧ или воспаления. Рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ 21 тип, а так же фемофлор скрин для исключения воспалительных изменений
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое , а что такое фемофлор скрин?
Гинеколог, Акушер
Он направлен на выявление ИПППП, и дисбиоза влагалища
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не хватает результатов анализов.

Вообще тактика зависит как от результата цитологии, так и от такого анализа, как ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска.
Не сдавали ещё подобный анализ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, нет
Акушер, Гинеколог
В подобном случае стоит иметь данные полноценного цервикального скрининга, а он состоит из двух частей: цитология и впч.

Наличие/отсутствие, а так же конкретный тип впч обычно влияет на тактику и на понимание рисков.

Есть воспаление, требующее вмешательства и лечения или нет, обычно становится понятно по визуальному осмотру на кресле, такой анализ как цитология не должен определять это и по нему некорректно было бы ставить диагноз. Но реальное воспаление иногда действительно может выглядеть как дисплазия.
Акушер, Гинеколог
Обычно достаточно сдать ПЦР из влагалища на дифференцированное определение ВРЧ высокого онкогенного риска (все 14 типов) качественно (количественно — избыточно и не влияет на тактику): 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 типы.
Клиент
Ольга Витальевна, визуально она сказала все хорошо , и удивилась , что хороший мазок а цитология плохая
Акушер, Гинеколог
Это хорошо. Дело в том, что в мазке с шейки матки в принципе всегда много лейкоцитов, так и должно быть, они как солдатики стоят на страже возможного вертикального пути передачи инфекций, но цитологи при просмотре мазков иногда не слишком корректно пишут «воспаление» там, где это не воспаление, а так называемая физиологическая лейкорея, которая является, повторюсь, абсолютной нормой.

В такой ситуации целесообразно сдать ВПЧ и отталкиваться от результата. Без впч будет неполным понимание процесса. И да, оговорюсь сразу: не стоит пересдавать цитологию сейчас.
Существует так называемый Феномен Косса — это когда мы перебираем цитологию раньше, чем через 2-3 месяца после предыдущей и получаем ложнохорошие результаты. Мы уже сняли пласт клеток эпителий шейки на анализ, ему нужно время, чтобы восстановиться и чтобы следующие мазки были информативны. Коротко говоря, не надо так.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое, можно попросить вас пошагово мои действия , я все сдам и оплачу вашу консультацию отдельно тогда , заранее благодарна вам , а то я запуталась
Акушер, Гинеколог
Конечно. Не переживайте, разберемся.

Первостепенная задача сейчас — сдать мазок на впч. Нужен именно такой, где в идеале есть дифференцированное определение (чтобы было понятно, какой именно тип впч, а не просто «есть/нет впч»), были все нужные 14 типов (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) и достаточно, чтобы это было качественно, а не количественно.

Например, именно так выглядит анализ Nº 313С-УРО в инвитрo (Дифференцированное определение ДНК ВПЧ (Вирус папилломы человека, Human papillomavirus, HPV)
высокого онкогенного риска 14 типов (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) + КВМ в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта)

После того, как станет понятно, есть ли впч и какого именно типа, станет понятен и риск обнаружения тяжелой дисплазии и более точно определится дальнейшая тактика, насколько объемны и радикальны будут наши вмешательства.
Клиент
Ольга Витальевна,благодарю вас
Клиент
Ольга Витальевна, его я так поняла сдать через 2 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, совсем необязательно, что дисплазия должна перейти именно в рак. Если это 1 степень - она обратима.

Файлы не видно, пока что
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила , спасибо
Акушер, Гинеколог
Увидела.
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.

Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков и сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (всего 21 тип)

Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое , а что такое cin?
Акушер, Гинеколог
Это дисплазия.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая результат цитологии, где дисплазия лёгкой степени, рекомендовано может быть дообследование: фемофлор скрин ( пройти лечение в соответствии с результатом), пцр на впч, кольпоскопия. Далее контроль цитологии в динамике ( после лечения) . И тактика ведения зависит от результата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Из анализа вам рекомендую дообследоваться и сдать жидкостную цитологию шейки матки, от заключения дальнейшее действие