Баланопостит, постоянно рецидивирующий кандидоз
Мужчина, 37 лет. На протяжении 1,5-2х лет беспокоит постоянно рецидивирующий кандидоз у мч, после рандомных ПА с постоянной партнершей. У партнерши тоже периодически появляется тот же дискомфорт, но проходит быстрее и проявляется не всегда. У мч - покраснение головки, жжение во время эякуляции, потом сразу головка обсыпается красными пятнами, припухает всё. Если не заниматься сексом - спадает потихоньку. Был момент, когда случился незащищенный ПА с другой партнершей дважды, такого не возникло, правда нашлась уреаплазма. Когда же все происходит с постоянной партнершей - эти симптомы не покидают. Оба сдавали мазки - партнерша чистая. Пили вместе флуконазол, через пару-тройку месяцев - у мч опять молочница. Также есть проблемы с простатитом и был поставлен диагноз баланопостит. Приложены документы с осмотров и анализы. Сдал посев на чувствительность к антимикотикам - подскажите, по результатам, чем лечиться и нужно ли это делать вместе с партнершей или нет. Помогите, пожалуйста, избавиться от этого...Хотим зачать ребенка, а проблема и дискомфорт не уходят. Уже разные мысли друг о друге лезут у обоих...Как это вылечить окончательно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно нормализовать баланс микрофлоры во влагалище, так как дисбактериоз частая причина баланопостита у мужчин. Также работу желудочно-кишечного тракта нормализовать вместе. Сейчас что применяете в лечении?
Галина Александровна, а у партнерши есть дисбактериоз влагалища? Лактобактерии - это же хорошо вроде как? Как понять по мазку, есть ли проблемы с балансом микрофлоры влагалища? В лечении пока ничего не применяем, хотелось бы понять, какой препарат может помочь вылечить это.
Галина Александровна, работу жкт нормализовать - здесь что подразумевается?
Вылечиться у гастроэнтеролога. Партнёрше обратиться к гинекологу.
Галина Александровна, по партнерше приложены результаты мазков, есть лактобактерии, немного кандида. С чем образаться к гинекологу? К гастроэнтерологу идти партнерше или мч?
Галина Александровна, а чем лечить кандиду мужчине?
К гастроэнтерологу нужно обоим. Мужчине для лечения ванночки с фурациллином и крем Бепантен 2 раза в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжела
Проблемы мочеполового характера, связанные с дисбиозом, это всегда вопросы к флоре жкт
Поработайте в этом направлении
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Виктория Николаевна, здравствуйте. Это партнерше все нужно или мч? Чем лечить кандиду?
По - хорошему и вам, и мужу
Лечиться надо после дообследования
Мужчина лечится
- флуконазол 50 мг в день 10 дней
- наружно: клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
Вас лечит гинеколог
Виктория Николаевна, в посеве было указано, что есть резистентность к флуконазолу. Постоянно им лечились, молочница никуда не делась.
Можно нистатин 500000 ед 4 раза в сутки независимо от приема пищи 14 дней
Не везде есть сейчас
Помогает хорошо