Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс — вопрос №1719037

Добрый день. В 1 мес. на узи выявилась незрелость тбс, контроль в 3 месяца. В 3 месяца сделали узи и ренген. На узи все хорошо показало, на ренгене дисплазия.(результаты прилагаю) Может ли быть ошибка на ренгене, стоит ли переделать? Какая это стадия дисплазии, какое лечение?

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию врача УЗИ и описанию рентгенолога дисплазии нет.
Рентгенолог описывает норму и потом делает заключение о дисплазии.

Может быть, ему асимметрия углов и ядер окостенения не понравились?
Не знаю. Все показатели в норме.
Для более точного ответа прикрепите сам снимок.
Клиент
Константин Эдуардович, но почему написали так в заключении? Может стоит переделать ренген?снимок прикрепила к вопросу

Ортопед, Травматолог
Почему - спрашивайте того, кто написал.
Бумажка больше не для диагностики, а для других целей подходит, но и на ней я признаков дисплазии не нахожу.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом можете переописать их очно у другого рентгенолога.

В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По описанию рентгена патологии нет, и выставлено заключение не понятно на чем основанное. Лечить тут нечего, нет заболевания. От ребенка отстать, оставить только домашнюю зарядку и не более.
Клиент
Ольга Андреевна, в описании ренген индексы лева и права разные может заключение такое? Эти индексы в норме?
Ортопед, Травматолог
В описании рентгена все в норме, то что они отличаются друг от друга не дает право ставить диагноз дисплазия, они не выходят за границы нормы.