Консультация гастроэнтеролога /

Хвост поджелудочной железы 32мм — вопрос №2851597

Добрый день. На узи органов бп отправили в связи с температурой в течение 3 месяцев, каждый день 37.3. По изи выявили небольшое увеличение поджелудочной железы и сильно увеличен хвост. Врач по узи сказала срочно делать кт брюшной области. Подскажите с поджелудочной все очень плохо? Была повышены два года назад амилаза. Из симптомов иногда запор, боли вроде нет, либо не сильные. Боюсь теперь онкологии.

Возраст: 28

Хронические болезни: Язва 12 перс., тонзиллит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Да, хвост увеличен
Но узи субъективный метод, «на глаз» оценивается структура
Структура органа изменена, диффузные изменения поджелудочной железы не говорят о наличии патологии
Очаговых образований нет
Кт брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом нудно больше для оценки состояние других органов
Делали ли вы колоноскопию?
Клиент
Нет, никогда не делала.

Клиент
Нужно сделать кт с контрастом?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При повышении температуры нужно исключить воспаление в кишечнике - сдать кал на воспаление - кальпротектин фекальный, кал высокоспецифичный на скрытую кровь
Если кальпротектин выше 200, кал на кровь положительный - делать колоноскопию
Кт обязательно забрюшинношо пространства - там расположена поджелудочная, и брюшной полости
С контрастом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ ОБП доктор описал совсем не большое увеличение хвоста поджелудочной железы. Очень часто такие изменения характерны на фоне так называемого липоматоза, то есть отложения избытка жировой ткани в органе, на фоне чего и происходит увеличение его размеров. Обычно эти проблемы сопровождают людей с избытком массы тела, но не редки случаи, когда липоматоз встречается у людей с нормальной массой тела.

В подобных случаях обычно рекомендуют выполнить более информативные методы визуализации внутренних, к которым относятся МСКТ и МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний). Размеры, контуры, структуру, по этим исследованиям видно лучше.
Ну а чтобы оценить, как функционирует поджелудочная железа, обычно рекомендуют сдать кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы.
Клиент
Лишнего веса нет. Подскажите а обязательно делать с контрастным веществом? Просто МРТ не подходит?
Клиент
Боюсь аллергии на контраст.
Гастроэнтеролог
Вопрос о выборе метода исследования всегда остаётся за лечащим врачом, дабы он строит дальнейшую тактику ведения и наблюдения. Необходимость контраста, так же решается в очном формате. Клиники, которые проводят МРТ, всегда требуют направления от врача, тем более, если оно проводится с контрастом. И ещё важный момент, перед введением контраста, требуется оценка состояния мочевыделительной системы, то есть сдаётся анализ крови на креатинин и мочевину. Просто так, никто исследование проводить не будет. Рекомендую повторно обратится к доктору и решить вопрос о необходимости конрастного вещества, с учётом Вашего аллергоанамнеза.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Смотрю протоколы прикрепленных исследований.
Загиб желчного пузыря - это вариант развития органа, не требует ничего.
Полипы по типу шарик у стены или на тонкой ножке менее 9 мм наблюдение не требуют, при отсутствие факторов риска.
Если факторы риска присутствуют выполняется контрольное УЗИ через 6-12-24 месяца.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это не панкреатит.
В норме размеры хвоста поджелудочной железы до 28 мм.
В общем анализе крови все хорошо.
В биохимическом анализе крови обращает на себя внимание повышение уровня общего холестерина.
Рекомендуется посмотреть расширенный липидный профиль: ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП,триглицериды, индекс атерогенности,аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1.
Придерживаться средиземноморского типа питания и гарвардская тарелка.
МСКТ органов брюшной полости с в/в контрастированием рекомендуется выполнить, перед проведением исследования с контрастом посмотреть уровень креатинина, мочевины.
Сдать панкреатическую эластазу-1 в кале - сдаем оформленный кал.
Клиент
Подскажите из за чего такое может быть с поджелудочной железой? Я теперь места не нахожу себе
Гастроэнтеролог
Диффузные изменения поджелудочной железы - это не признак заболевания.
А изменение размера может быть и погрешностью при измерении, поэтому в данном случае и требуется более информативный метод обследования.