Консультация педиатра /

Кашель по ночам — вопрос №2502877

Девочка, 3 года, переболела орви: сопли без температуры. Последние 4 дня появился сильный сухой мучительный кашель по ночам. Не может нормально спать, при этом днем кашля нет. Дышит лазолваном через небулайзер. Также давала пульмикорт, но сегодня ничего не помогает, кашлеет постоянно. Что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: -

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, в данной ситуации в качестве дообследования рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин M G к коклюшу и паракоклюшу. После корректировать лечение. Лазолван в вашем возрасте не рекомендуется, поскольку он разжижает мокроту, а ребёнок в силу возраста не сможет ее откашлить. Инг с Пульмикорт можете продолжать 2 раза в день, обязательно соблюдать температурный режим и влажность. Можно добавить Синекод.
Педиатр
Здравствуйте! Лазолван запрещен в этом возрасте. дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, Ребенок будет закашливаться до рвоты.

Обязательно убрать.

Нужно очно послушать ребенка, посмотреть у лора.

Если сохраняется длительный сухой кашель, рекомендуется исключать коклюш, микоплазму и хламидии (антитела еще рано смотреть, можно сдать мазок из зева).