Консультация педиатра /

Часто болеет ребенок с осложнениями на отиты — вопрос №2851919

Здравствуйте. Ребёнку 7 лет, болеем по 2-3 в месяц. Орви, даёт осложнения на уши. Ставят хронический эксудативный отит. В 3 года у нас выявили вирус герпес 6 типа и ЭБ. Потом в 6 лет сдавали герпес 6 типа остался, а ЭБ не обнаружено. В июне 2024 года вырезали аденоиды, хватило нас не надолго, только на летний период. В сентябре пошли в 1 класс и опять одни орви. Ходили к лору, настаивают на шунтировании. По темпанометрии один врач ставит В, другой С. Что это значит? Были у иммулога-алерголога. Сдавали на алергены и иммунограмму. Всё в норме. Ходим по данным врачам уже больше 4 лет, и никто не может выявить причину столь частых ослажненных орви. Какие анализы ещё сдать? К каким врачам ещё идти? И что может быть, что так часто болеем? За эти 2 года принимали очень много антибиотиков. После новогодних праздников ребёнок опять заболел, бактериальная инфекция, как сказал лор и опять осложнения на уши. 1 неделю пролечились, на вторую оставила дома, но опять 2 дня назад начал чихать, сначало было першение в горло, а сейчас начал покашливать.

Возраст: 7

Хронические болезни: Ставят хронический эксудативный отит

Педиатр
Здравствуйте, Кристина! Сейчас есть гипертрофия аденоидов или нет?
Можете приложить последние анализы, которые сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, документы прикрепила, делали неделю назад эндоскопию, сказали все хорошо. Так же прекрепила осмотр Лор врача

Педиатр
По анализу крови действительно признак бактериальной инфекции,

Признаков железодефицита нет.

Все—таки здесь нужно решать вопрос с лором по поводу шунтирования, можно получить осмотр у двух—трех лор (придерживающихся доказательных подходов), и уже решать по тактике.

Если ребенок не привит, это необходимо сделать, хотя бы от пневмококковой инфекции однократно, можно привиться сейчас,
После очного осмотра педиатра,
Если нет на данный момент острых признаков инфекции.

Если иммунолог проблем не видит, то решающее мнение за лором,
И, конечно, факт отсутствия вакцинации может играть немаловажную роль в частых бактериальных эпизодах на уши.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Мы уже по всем лорам МО и Москвы съездили, но мнения разделились и многие говорят, что наше больное место это слизистая носа, соответственно от этого осложнения на уши. Но каждый раз не убирая причину, а только следствие можно весь организм вырезать. Хочется добиться правильного лечения. Поэтому и задала вопрос здесь с надеждой узнать, что то новое, так как до истины никто не доходит. Возможно другие врачи смогут помочь? Например сурдолог, гастроэнтеролог, эндокринолог? Какие ещё анализы сдать можно на вирусы, инфекции, витамины?
Педиатр
Можно проверить уровень ферритина, В9, В12, витамина Д, хотя явно даже имеющиеся дефициты не будут вызывать такой частой симптоматики,

Так же сдать посев из зева и носа, если, например, будет обнаружен пневмококк или гемофильная палочка, здесь опять все говорит в сторону отсутствия защиты из-за отсутствия вакцинации.

Сурлолог может учавствовать в случае, если имеются проблемы со снижением слуха.

В других областях искать не стоит проблему,
Когда есть частые бактериальные рецидивы, прежде всего, иммунолог исключает иммунодефициты, если с этим все в порядке,

Тогда уже дело лоров.
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок привит от гемофильной и пневмококковой инфекции?
Чаще всего они являются причиной отитов, а частые отиты дают изменения в среднем ухе, которые видны при тимпанометрии.
Типы В и С говорят о нарушенной функции барабанной перепонки.
Сейчас у ребёнка сохраняется заложенность носа?
Беспокоит только отек или выделения из носа есть?
Ночью храпит?

Болеет только с осложнением на уши?
Или были имвп, пневмонии?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Мы не привиты. Можно ли привиться в 7 лет? Как переносится прививка? Сейчас нос свободно дышит, заложенности нет, только чихание и першение в горле. Какие мы ещё можем сдать анализы? Завтра идём повторно к иммунологу и лору. Может стоит подключить ещё каких то врачей?
Клиент
Ангелина Альбертовна, чаще всего осложнения на уши. С сентября месяца сейчас уже 3 отит. Храпит только в период болезни.
Педиатр
От пневмококковой инфекции можно вакцинироваться в любом возрасте.
От гемофильной инфекции делаем до 5 лет, но по решению иммунолога можно делать детям и старше 5 лет.
Посев из зева и носа на флору сдавали?
Педиатр
Пневмококковая вакцина переносится одинаково во всех возрастных группах.
Часто даёт повышение температуры в первые 3 суток.
Клиент
Ангелина Альбертовна, вы имеете ввиду на чувствительность к антибиотикам?
Педиатр
Полное название анализа- Посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Сдавали?
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Да, данный анализ сдавали. Прикрепила анализы.
Педиатр
Здравствуйте!
Посев конечно старый, желательно сдать новый.
Но по нему как раз и обнаружен пневмококк, который очень часто вызывает отиты и ребёнок не имеет вакцинации от него.

Желательно вакцинировать ребёнка от пневмококковой инфекции
Клиент
Ангелина Альбертовна, а посмотрите пожалуйста от неё мы точно не прививались? Прикрепила файл.
Педиатр
Ребёнок получил одну вакцину превенар в июле 2018 года.
Если на этот момент ребёнку было менее 2 лет, то должно быть 2 введения.
Если менее года, то 3
Клиент
Ангелина Альбертовна, в июле 2018 года, нам было 1,5 года. Получается надо доделать сейчас вторую?
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая наличие хронического эксудативного отита, важно продолжать наблюдение у ЛОРа. Если один врач ставит тип В, а другой С, это может указывать на разные стадии или особенности состояния. Тип В говорит о наличии жидкости в среднем ухе, в то время как тип С обычно связан с отрицательным давлением. Возможно, стоит попробовать получить третье мнение от другого специалиста.
Если врачи настаивают на шунтировании и оно может помочь с отитом, это стоит обсудить с ЛОРом. Шунты могут предотвращать накопление жидкости и снизить количество инфекций.
Ребёнок привит от пневмококковой и гемофильной инфекции?
Чаще всего они являются причиной отитов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте. Мы не привиты. Можно ли привиться сейчас в 7 лет? Как переносится прививка? Темпанометрию делали с разницей в 2 дня, 2 разных лора и ставят разный тип. На сколько опасно шунтирование и даст ли положительную динамику? Нас при удалении аденоидов уверяли, что часто болеть перестанет и не будет подобных осложнений на уши.
Педиатр
От пневмококковой инфекции можно привиться, однократно вводится вакцина после 2 лет. От гемофильной инфекции после 5 лет прививке подлежат только дети из групп риска (удалённая селезёнка, иммунодефициты).
Что касается переноса прививки, то большинство детей переносят прививки хорошо. Возможны легкие побочные эффекты, такие как температура, покраснение в месте инъекции или общее недомогание, но они обычно проходят через несколько дней.
Относительно шунтирования: это процедура, которая может помочь в случае постоянных проблем с ушами, связанных с аденоидами и средним ухом. Шунтирование может снизить частоту инфекций, но всегда есть риски, связанные с хирургическим вмешательством. Положительная динамика после операции может быть хорошей, но индивидуальные результаты варьируются.
Важно продолжать наблюдение у ЛОР-врача после операции и следовать его рекомендациям.
Клиент
Елена Романовна, спасибо, за разъяснения. Подскажите к какому врачу мы можем ещё обратиться, может гастроэнтеролог, может инфекция сидит глубже? Какие ещё анализы можно сдать, помимо тех что уже сдали? Иммунолог от нас открещивается, говорит, что по её части всё проверили. Все лоры в один голос об операции, но причину и инфекцию никто искать не хочет.
Педиатр
Необходимо исключить дефицитные состояния, которые могут снижать иммунитет. Для этого необходимо сдать анализ крови на ферритин ( норма от 20 нг/ мл, если ниже, то есть латентный дефицит железа, который нужно восполнять), оценить уровень витамина Д, так как доказано, что он также может влиять на иммунитет. Ребенку рекомендовано соблюдение сбалансированного рациона питания, ежедневные прогулки на свежем воздухе, прием витамина Д (лекарственные формы : вигантол\аквадетрим\дэтриферол) ежедневно в дозировке 1000 МЕ (2 капли).
Что касается гастроэнтеролога, безусловно, проблемы с желудочно-кишечным трактом могут существенно влиять на иммунитет и способствовать развитию различных заболеваний.
Кишечник является важной частью иммунной системы. Более 70% иммунных клеток находится именно в кишечнике.
Хронические воспалительные состояния в ЖКТ (например, гастрит или колит) могут вызывать системное воспаление, что ослабляет иммунитет и делает организм более восприимчивым к инфекциям.
Но если у ребёнка нет активных жалоб со стороны жкт, то нет необходимости выполнять какие-то дополнительные исследования.
Клиент
Елена Романовна, спасибо, иммунограмму сдавали, всё в норме по показателям. Сама начала давать бифидумбактерин, по 5 мл 1 раз в день. На витамины и железо сдадим, может ещё какие то анализы потребуются? Мазки из носа, слюна, есть ли тест от гемофильной палочки? Можно ли его купить в аптеки и сделать в домашних условиях? Так же как защитить ребёнка, чтобы хотя бы ходить в школу?
Педиатр
Если ещё не сдавали, то бактериологический посев из зева, мазок из горла, рта и носа рекомендуется сделать, но обычно эти мазки назначает ЛОР врач. Это поможет выявить наличие патогенных микроорганизмов.
Из тестов есть только стрептатест на определение стрептококка, на гемофильную палочку нет.
Что касается защиты ребёнка, то первым делом нужно сделать вакцинацию от пневмококковой инфекции.
Оценивайте рацион и количество витаминов.
После выздоровления отдайте предпочтение постепенному возвращению к занятиям. Стоит избегать массовых мероприятий в холодное время года и в сезон простуд.
Обязательно соблюдайте режим гигиены: мытье рук, использование индивидуальных полотенец и посуды.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть препараты вакцинного типа действия Ликопид или Исмиген принимать курсом есть лечебный курс, есть профилактический. Также в качестве метаболической поддержки рекомендую витаминно - минеральные комплексы, есть Мультифорт с Эхинацеей для иммунитета хорошо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.