Консультация невролога /

Сердцебиение, при нормальном пульсе — вопрос №2852134

Здравствуйте, подскажите что это может быть и отчего??? У меня возникает сильное сердцебиение при нормальном пульсе и давлении.все обследования прошла все хорошо. Кардиолог сказал что это не его и отправил к неврологу , сходила к неврологу платному , она назначила мрт шеи и позвоночника.и назначил фенибут. Ночью при поворотах с боку на бок начинает сильное сердцебиение.в чем может быть дело, подскажите пжл .

Возраст: 39

Хронические болезни: Хр.холецистит

Невролог
Здравствуйте! По обследованиям патологии нет. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста.
Субъективное ощущение тахикардии чаще всего возникает на фоне тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Немогу вам отправить

Невролог
Можно написать только баллы
Клиент
Тревога -8
Депрессия -7
Невролог
По тесту есть небольшое повышение баллов по тревоге. Вероятнее она и даёт таки ощущения.
В таких случаях можно использовать атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь до месяца. Это симптоматические препараты для купирования тревоги. Обычно этого бывает достаточно
Клиент
Невролог выписал фенибут по 1т.2 раза, я пила по 1т.1 раз, сейчас чтоб с него уйти я пью по полтаблетки .как сейчас быть ? Или резко можно уйти на атаракс???
Невролог
Фенибут малоэффективен. У всех этих препаратов нет синдрома отмены, можно отменить сразу без снижения дозы
Клиент
Атаракс не страшный препарат с него я небуду тормозом)))
Невролог
Маленькая дозировка не должна дать выраженной сонливости. Можно выпить за 30-60 минут до сна
Клиент
А какими вообще препаратами лечат остеохондроз?
Невролог
Остеохондроз не лечится- он есть у всех людей. Если говорить о профилактике прогрессирования,то единственной профилактикой является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор
Кардиолог
Здравствуйте.
Повышенное ощущение нормально пульса бывает прм повышенном тревожном фоне, развивается так называемая гиперсенситизация. В таких случаях необходимо назначение антидепрессантов на очном приёме.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таких случаях обычно назначают холтеровское мониторирование для исключения кардиологической патологии, вам назначали?. Позвоночник тут ни при чем.
Если исключать неврологию, тот это тревожное расстройство.
Последнее время не тревожитесь, нет нервных переживаний?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, холтеровское мониторирование проходила ,там все хорошо
Клиент
Нет не тревожусь сейчас , месяца 3 назад у меня было сильное переживание , после этого такие симптомы появились
Невролог, Рентгенолог
Пройдите тогда тот тест, что выше
Можно результаты написать или прикрепить к вопросу скриншот
Клиент
Тревога 8
Депрессия 7
Невролог, Рентгенолог
Может быть постстрессовое расстройство, фенибут малоэффективен, его можно отменить одним днем.
В таких случаях назначают атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь или тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь на 1-2 месяца.
Клиент
Хорошо, с атаракса я не буду тормоз)))
Невролог, Рентгенолог
Чтобы не было сонливости препарат обычно назначают на ночь, но индивидуальная переносимость разная, если переживаете можно начать с 1/4 таб.
Клиент
Скажите пжл вот я заметила когда встаю, хожу в этот момерт начинается тазикардия , даже слышу как оно стучит, мерю все в норме.может что то защемляет?
Невролог, Рентгенолог
Защемление такой симптоматикой не проявляется.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение кардиолога. Суточный мониторинг экг вам проводился? Конскльтированы ли эндокринологом в плане исключения патологии щит.железы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я сдавала только гормоны щитовидной железы и они были нормальные
Невролог
А на чем было тогда основано заключение кардиолога, что это не его? В результатах исследования сосудов чётко написано, что выполнено оно на высоком пульсе, то есть учащение серцебиения у вас бывает. В этой ситуации нужно как минимум исклбчать пароксизмальную тахикардию. Обычно в такой ситуации врач должен назначить суточный мониторинг экг.
.
Клиент
Суточное мониторирование экг проходила тоже ничего страшного не показало и все там хорошо
Невролог
Прикрепите пожалуйста результат исследования и заключение кардиолога.
Клиент
Я немогу сюда прикрепить
Невролог
Прежде чем заниматься эмоциональным фоном, что может как ещё одной причиной вашего состояния, надо убедиться, что в сфере кардиологии все в норме, меня смущает указание на тахикардию в результатах исследования сосудов, то есть, учащенре сердцебиения есть в действительности.
Клиент
К кому надо обратиться по этому поводу?
Невролог
Психотерапевты и кардиологи.
Психолог
Здравствуйте!
Анализы на ТТГ сдавали? Анемия исключена?

Так же дело может быть в тревоге. Фенибут может еще сильнее усиливать тревогу и давать признаки вегетатики. Лучше обратиться с этой ситуацией к психиатру
Принятый ответ
Клиент
Да ттг и т4 сдавала в норме, анемии нет .все анализы слава богу хорошие, но бывает ни с того ни с чего сильное сердцебиение как застучит , даде непонятно от чего.
Психолог
Сердцебиение может быть тоже на фоне тревоги.
Поэтому в вашем случае нужно - прием психиатра и в идеале психотерапия.

Во время сердцебиения пробуйте следующие техники:

Пружинка - нужно очень -очень сильно напрячь все тело, а затем резко сбросить напряжение.

Заземление- в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.

Поза эмбриона- когда тревога неконтролируема, примите позу эмбриона(свернитесь колачиком на боку) - такое положение помогает почувствовать безопасность.

Дыхание животом. Сместите фокус внимания на дыхание. Вы удивитесь. В момент тревоги мы все задерживаем дыхание, а из-за нехватки кислорода, мы начинаем тревожиться еще сильнее, дайте ? питание, дышите.

Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Здравствуйте, почему успокоительные нельзя на ночь принимать?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! наоборот, не рекомендуется принимать перед сном лекарства, кроме успокоительных
Клиент
Все поняла
Невролог
Здравствуйте.
Фениьут слабый препарат. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу