Консультация кардиолога /

Резкий скачок давления? — вопрос №829599

Девушка 20 лет, после физ.тренировки шла домой и начала терять сознание: резкая слабость, тошнота потемнело в глазах, шум в ушах. На какое то мгновение начала отключаться, потом пришла в себя, вызвали скорую прямо на улице, померяли давление, 100/70, свое давление пониженное. Очень беспокоит данный приступ, что нам делать:какие обследования пройти? Может ли это быть признаком инсульта? Еще конечно девушка худеет, почти не ест мясо.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть анемия. Пройдите обследования: ОАК, БАК+ ферритин. сыв. железо, ЭКГ, ОАМ. Ведите дневник контроля АД х 2 раза в сутки + при плохом самочувствии измеряйте АД и указывайте в дневнике.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это не инсульт.
Девушке нужно исключить железодефицитную анемию и проверить функцию щитовидной железы. Сдать общий анализ крови, гормоны ттг и т4 свободный, пройти экг и очный осмотр у врача терапевта.

Клиент
Алексей, спасибо, физ нагрузка могла спровоцировать такую реакцию? И то что сладкое с белком почти не ест?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Интенсивная физическая нагрузка теоретически могла.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У девушки , судя по всему , был голодный обморок с преходящим падением уровня глюкозы. Причина-интенсивные физические тренировки требуют больших затрат энергии , а брать ее не где, по видимому все запасы исчерпаны. Надо начинать правильно питаться, если цель -похудение, то после значительных ограничений углеводов и белка вес моментально набирается. Побудьте у диетолога. Он разработает спец. программу для похудения
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо огромное, очень перепугала нас она.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это не признак инсульта
Это признак пониженной глюкозы
Во время нагрузки потребляется большое количество глюкозы, вероятнее пришла не покушав на тренировку
Сдайте клинический анализ крови, глюкозу, расширенный биохимический анализ крови, экг, гормоны щитовидной железы и электролиты
Клиент
Хайшат, спасибо, очень переживаю
Терапевт, Кардиолог
Не переживайте, лучше дообследоваться, чтоб не повторилась такая ситуация.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую пройти узи сердца, холтер, сдайте кровь на ттг и ферритин, проконсультируйтесь с неврологом
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в первую очередь сдать кровь на общий анализ крови, витамин Д, железо, ферритин, витамин в12, сделать мрт головного мозга.