Консультация ортопеда /

Старая травма голеностопа — вопрос №285215

Добрый день! Около 5 лет назад при спуске на беговых лыжах упал, вывернул внутрь вместе с лыжей голеностоп. Эвакуировали домой, т.к. прихрамывая ходить мог, в больницу обращаться не стал (глупо конечно поступил). Ходил прихрамывая и через полгода , как говорится "перехромал". Теперь, на протяжении 5 лет периодически появляются боли, хромота после длительной физической нагрузки, которые распространяются на всю область таранной кости и на лодыжки.
Примерно через год после травмы сделал ренген, но врач ничего вразумительного, кроме "покой и фиксация" не сказал.
Неделю назад снова был у врача, опять те же рекомендации - "не бегать, не прыгать, фиксирующая повязка".
Выпросил ренген, снимки прикладываю.
Со снимком пришел на приём уже к другому специалисту, опять взгляд мимо пациента, "не ходить, не двигаться, компрессы с димексидом".
Место боли при пальпации локализуется в передней правой части голеностопа, показано на снимке. Явно выраженная шишка размером с небольшую фасолину. Если продолжить ходьбу, то болевые ощущения расползаются по всему голеностопу.

Хирург
Здравствуйте, Дмитрий !
Признаков перелома, в том числе уже сросшегося , у Вас по снимку я не вижу ! На обеих лодыжках , на краях большеберцовой кости , на таранной кости нет ни переломов ни костных мозолей , как показателей сросшихся переломов !
Единственное, что вызывает сомнение на снимке, это относительно большое расстояние между внутренней поверхностью медиальной лодыжки и таранной костью ! В норме это расстояние не должно превысить 0,5 см ! Измерить это расстояние на фото неправильно , это нужно сделать на самом снимке ! Если это расстояние более 0,5 см , то можно говорить о имевшем место наружном подвывихе стопы !
Наружные подвывихи в подавляющем большинстве случаев без перелома наружной лодыжки не возникают , но изредка встречаются и являются показателем имевшего место повреждения связочного аппарата голеностопного сустава , в том числе ДМС (дистального межберцового синдрома ) !
Что делать ?
Судя по тому , что катались на горных лыжах, Вы молоды , а это означает ,что здоровая нога Вам очень нужна !
Необходимо проводить МРТ голеностопного сустава (не КТ , а именно МРТ ), которая выяснит точную причину Вашей проблемы и только после этого нужно будет выбрать оптимальный вариант лечения !

Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответ! То что не было перелома на очном приёме мне говорили, но ничего больше. Направление на МРТ к сожалению не давли. Буду просить МРТ

Хирург
Да, как я уже написал , только МРТ может выявить :
-НАЛИЧИЕ ИЛИ ОТСУТСТВИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ СВЯЗОК ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА ;
- НАЛИЧИЕ ИЛИ ОТСУТСТВИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ДИСТАЛЬНОГО МЕЖБЕРЦОВОГО СИНДЕСМОЗА (ДМС) С НЕБОЛЬШИМ НАРУЖНЫМ ПОДВЫВИХОМ СТОПЫ !

Ситуация плановая, потому Ваш травматолог должен обеспечить Вас квотой для прохождения МРТ !
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. По снимку наличие былого перелома не видно, вероятнее всего было повреждение связок. Необходимо провести МРТ голеностопных суставов, сможем увидеть более детально связанный аппарат.
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ! То что не было перелома на очном приёме мне говорили, но ничего больше. Направление на МРТ к сожалению не давли. Буду просить МРТ
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Опечатка: связочный аппарат
Ортопед, Травматолог
Добрый день. У вас уже не проблема, а последствие травмы.Скорее всего был разрыв синдесмоза, вот в этом и проблема. Необходимо сделать КТ голеностопного сустава на наличие внутрисуставных тел,мрт костные структуры так не покажет,но мрт покажет разрыв связок. Необходимо сначала всп таки МРТ, если оно не все покажет ,то КТ.После этого очный осмотр ортопеда в крупной больнице или федеральном центре травматологии и ортопедии Москвы или Санкт-Петербурга.
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Направление ни на К, ни на МРТ к сожалению не давли. Буду просить
Ортопед, Травматолог
Дмитрий, обязательно делайте,иначе все это лечение сводится к нулю!
Хирург
Здравствуйте, по предоставленномц фото нет костной патологии. Исходя из механизма травмы с большой долей вероятности было поврежденение капсульно связочного аппарата , который судя по всему и приносит вам дискомофрт. Так же нельзя исключить что был краевой перелом наружной лодыжки. В вашей ситуации правильнее было бы сделать МРТ голеностопного сустава с последующим осмотром травматолога. Ногу пока фиксировать эластичным бинтом или ортезом (он удобнее ), местно гель Диклофенак 5% 3 раза в день. Любая обезболивающая таблетка при болях. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! То что не было перелома на очном приёме мне говорили, но ничего больше. Направление на МРТ к сожалению не давли. Буду просить МРТ. Насчет мазей - чем только ни пробовал. Увы, все это временно успокаивает, но полноценно заниматься спортом не позволяет
Хирург
Именно так и будет пока что. Нужно выяснить причину и точечено лечить. Удачи !
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Дмитрий.
По снимку у вас последствия травмы сустава в виде посттравматического артроза. Также у вас не был диагностирован при прошлой травме разрыв дистального межберцового синдесмоза. На данный момент у вас стопа находится в минимальном наружном подвывихе отсюда все боли.
Учитывая давность травмы это исправить можно только оперативным путём.
Наружный подвывих стопы приводит к постоянной перегрузке связок стопы это и приводит к болям
Клиент
Виталий, спасибо! Вы мне однажды (в прошлом году) уже помогали, с плечом. В это раз Ваш ответ тоже мне наиболее понятен и близок для понимания. Я конечно постараюсь сделать МРТ и хотел бы снова с Вами проконсультироваться. Вопрос в одном, можно ли избежать операции? Может быть какие то специальные комплексы упражнений?
Ортопед, Травматолог
Дмитрий, операции избежать можно и к этому нужно стремиться.
Воспаление связок явление приходящее, и это лечиться.
В первую очередь нужно исключить нагрузки на сустав, обязательно проколоть Хондропротекторы, можно или Мукосат или Инъектран, на курс 20 уколов. Носить фиксатор голеностопного сустава мягкого типа, около 3х нед., на ночь снимать. Ортопедические стельки с супинатором тоже будут очень кстати.
Наблюдение в динамике, МРТ сустава.
Рентгенографический контроль 1 раз в год.