Консультация травматолога /

Компрессионный перелом после падения ребёнок 4 года — вопрос №2852329

Здравствуйте! Дочка 28.02.2020 года рождения упала на детской площадке (с высоты примерно 1,3 м). Сейчас находимся в больнице, делают обследования. Подскажите, все ли проблемы по снимкам связаны с падением? И какие пути дальнего лечения / реабилитации возможны? В течение какого времени? Можно ли сидеть / вставать при компрессионном переломе?

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По приложенным фото, прямая связь с травмой имеется у закрытой черепно- мозговой травмы ( сотрясение головного мозга) и компрессионный перелом позвоночника. Неврологом ребенок осмотрен и, видимо, лечение уже получает. Компрессионный перелом позвоночника требует в острый период травмы строгий постельный режим! Дальнейшие рекомендации сейчас преждевременны и будут даны лечащим врачом при выписке из стационара и если будут вопросы, пишите, разъясним.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В нашу компетенцию входит лечение компрессионного перелома 1 грудного позвонка 1 степени.
ЧМТ лечите с неврологом.

Рекомендуют соблюдать постельный режим 3 недели. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504 или реклинаторы.
Детский СаД3 в возрастных дозировках.

Через 3 недели можно уже вставать кушать, а через 8 недель можно ходить в корсете не более 4-х часов в день.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.
Выполнять комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni

После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

Прыгать и поднимать тяжести нельзя категорически.
Поэтому посещение детского сада не рекомендуется длительно (6 мес).
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с компрессионным переломом 1 грудного позвонка 1 степени
При таком компрессионном переломе позвонков рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы; после 3-4 недель можно потихоньку начинать вставать и ходить в корстете
-иммобилизация в жёстком корсете до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации) ;в лежачем положении корсет снимать
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-лфк (после 3 недель)

-МРТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, компрессионный перелом – это перелом позвонка, возникающий в результате вертикальной нагрузки.

Возникает он чаще всего при падении с высоты на ягодицы или ноги. Это одно из самых часто встречающихся повреждений позвоночника у детей.

Неосложнённый компрессионный перелом, относящийся к группе А1 по классификации AOSpine TLICS — это самый легкий вид позвоночной травмы после ушиба. Этот тип повреждения всегда механически стабилен: человек с такой травмой может стоять, сидеть, ходить. Он может поворачиваться и даже прыгать и при этом позвоночник не сместится так, чтобы вызывать повреждение спинного мозга. И эта травма никогда не сопровождается развитием парезов или параличей.

Ребенка чаще всего беспокоит умеренно выраженная боль, которая обычно проходит через 7-10 дней (а иногда и на следующий день). И всё! Лечить тут, кроме обезболивания при необходимости, нечего!

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 По результатам исследования показаний для операции нет
🟢 Оперировать не надо
🟢 Самое главное: Строгий постельный режим на срок 3 недели
🟢 Холод к месту травмы первые 3 дня
🟢 Исключить сидение на стуле 3 месяца
🟢 Кушать стоя или полулежа
🟢 Сейчас надо снизить боль
🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол Нурофен детский по 1 чайной ложке 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Применять корсет для передвижения
🟢 Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?