Консультация невролога /

Болезнь сердца, плохо ест, инстульт — вопрос №2852633

Добрый день! моей маме 61 год, очередной инстульт, уже 3 или 4ый,сбились.потому что было много микро инсультов и прединститутов. из хронически заболеваний: болезнь сердца (стоит искусственный митральный клапан) .Последствия болезни сердца стал инсульт и все вытекающие.артроз и т.д..Последний инстульт был в июле 2024 года,после чего стало все кардинально плохо, мало говорит,тихо,очень плохо ест,много спит. Не парализована,но не ходит. Ноги не всегда слушаются. Занимались с реабилитологом,логопедом,но без результатно. Сейчас самая большая проблема это питание. Рот как будто зблокирует, или если возьмет в рот то держит не глотает. Так уже продолжается почти 6 мес. Зонд не рекомендуют врачи . Очень сильно похудела. И постоянных препаратов принимает: варфарин 2,5мг,дигоксин,метипред,рекситин. Раньше принимала мочегонные,но их отменили потому что пьет мало и только "высыхает" от него. Хотела совет услышать..как накормить маму? Оставить умирать с голода не можем..

Возраст: 41

Хронические болезни: сердечная недостаточность,ишимическая болезнь мозга

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Ситуация с Вашей мамой не совсем понятная.
Мама не глотает- это может быть проявлением бульбарного синдрома после инсульта.
Скажите, если она глотает, нет ли поперхивания? Невролог очно ее осматривал?
Подобное поведение-сонливость, отказ от активности, сопротивление кормлению могут быть последствием депрессии, которая нередко развивается после инсульта.
В таких случаях назначают препараты группы СИОЗС, например, Феварин.
Такое поведение может быть следствием развития сосудистой деменции.
Скажите, как общается Ваша мама- Вас узнает, в датах ориентируется, может поддержать беседу, то есть интеллектуально сохранена?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, добрый день!
антидепрессант рекситин она принимает. таблетки в растолченном состоянии -пьет,воду тоже пьет, Но все очень сложно. Ест очень мало не более 150грамм в течение дня. Воды иногда может выпить 1 литр,а бывает 200гр за день. Иногда узнает .иногда как будто не понимает где она. И в больнице лежала ,1 группа поставлена. Мы сейчас пытаемся хоть что то сделать ,но окружающие нас врачи ничего не могут посоветовать.. Сейчас даем пить Нутридринк..в день 200 грамм пьет..больше не получается . Она спит или набирает в рот и держит в напряжении. И не обратно не выплевывает и не глотает..так может длится достаточно продолжительно

Нарколог, Невролог
Скажите, пожалуйста, диагноз деменции маме не выставляли, психиатр не осматривал?
Начните прием препарата Акатинол Мемантин для улучшения когнитивных процессов с дозы 5 мг утром.
Подавайте в течение недели, через неделю дозу можно увеличить ещё на 5 мг, при необходимости через неделю увеличить ещё, до максимальной дозировки 20 мг утром.
Прием на постоянной основе.
В еде использовать специальные поильники, жидкую и протертую пищу, детское питание.
Назогастральный зонд показан при наличии бульбарного синдрома, то есть при нарушении глотания.
Но даже при отсутствии органической причины при неэффективности психотропных препаратов и стойком отказе от еды показана установка назогастрального зонда.
Клиент
Светлана Юрьевна, психиатр осматривал в составе комиссии на группу, больше нас не направляли к нему. Невролог нигде не пишет про деменцию. Если есть возможность помочь, то хочется всё сделать
Нарколог, Невролог
У Вашей мамы первая группа инвалидности.
Она назначена после инсульта? Выраженных двигательных нарушений нет, скорее всего ведущее в клинике- нарушение когнитивных функций и депрессия.
Можно начать прием Мемантина, схему я писала выше, но если плохо глотает таблетки, то можно использовать пластырь Экселон, по одной пластинке в день., на постоянной основе.
Если препарат Рексетин используется длительное время, то скорее всего, он неэффективен или принимается в неэффективной дозировке.
Клиент
Светлана Юрьевна, да, 1группу поставили после инсульта в июле 2024. Получили в декабре 2024. Большое спасибо за вашу консультацию и рекомендации. Буду значит побеждать депрессию
Нарколог, Невролог
Скажите пожалуйста, в какой дозировке принимаете рексетин и как долго?
Клиент
Светлана Юрьевна, 20мг ,около 12 лет
Нарколог, Невролог
Около 12 лет? Тогда препарат однозначно стоит сменить.
Отменяйте по полтаблетки один раз в неделю и начните прием другого антидепрессанта, например, Золофт с дозы 50 мг один раз в день, через 3-4 недели дозу при необходимости поднять до 100 мг, прием не менее 6 месяцев, в первый месяц приема используйте прикрытие препаратом Атаракс 1/2 таблетки на ночь.
Или препарат Феварин с дозы 50 мг, через 3-4 недели дозу увеличить до 100 мг.
Клиент
Светлана Юрьевна, моя благодарность от всей души за рекомендации! Так и буду действовать
Клиент
Светлана Юрьевна, Можно уточнить? как правильно отменить, то что уже не работает?т.е завтра я могу начать давать 1/2 рексетина и всё? Или как то комбинировать уже с атаракс?
Нарколог, Невролог
Можно на снижение дозы рексетина начать прием атаракса1/2, с завтрашнего дня принимаете рексетин по 1/2 и Атаракс 1/2 на ночь в течение недели, после этого начать Золофт с дозы 50 мг и продолжить прием Атаракса 1/2 таблетки ещё на 3-4 недели.
В этом случае снижение дозы рексетина будет прикрыто атараксом.
Клиент
Светлана Юрьевна, добрый вечер! скажите пожалуйста, а препарат ,вместо Золофт, можно рассмотреть Асентра, Стимулотон? Действующее вещество одно, но препараты чем то всетаки отличаются ещё кроме названия? И принимать их по той же схеме что вы выше описали?
Нарколог, Невролог
Их тоже можно, по той же схеме.
Действующее вещество одно, разные производители.
Невролог
Здравствуйте! Судя по описанию, нет грубого неврологического дефицита, но при этом совершенно нет мотивации жить - обусловлено это двумя причинами: 1) вероятно, прогрессирование депрессии и неэффективности рексетина 2) снижение уровня когнитивных функций и непонимания необходимости приёма пищи
- Что касается 1го пункта - заменить рексетин на золофт (с учётом недостаточного клинического ответа на рексетин и как наиболее безопасный вариант при сердечно-сосудистых
патологиях
- с целью стимуляции когнитивных функций препаратом выбора с учётом трудности приёма таблеток будет экселон - пластырь (1 раз в сутки на кожу плеча/предплечья)
- по питанию: продолжить нутридринк, можно комбинировать с протеином из спортивных магазинов (более высокое содержание белка и значительно доступнее по цене); использовать для кормления шприц Жане 200мл (так гораздо проще кормить жидким содержимым и поить)
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, Добрый день!
Скажите пожалуйста, а золофт в какой дозировке и по какой схеме принимать? На сколько я знаю это делают постепенно, но как именно?
Невролог
Снижаете рексетин на 1/2, начинаете принимать золофт 25мг в течение 7 дней, далее отменяете рексетин, золофт принимать 50мг в течение 14 дней, далее увеличить до 100мг утром, длительно
Клиент
Евгений Олегович, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите замену рексетина на сертралин (АД первого выбора у кардиологических пациентов)
Схему приема рекомендуют:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки)

также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные ваши симптомы возникли на фоне тревожно-депрессивного расстройства
Рекомендую консультацию психиатра с целью подбора антидепрессанта и консультацию психолога с целью проведения когнитивно-поведенческой терапии
Так же необходимо чтобы психиатр исключил деменцию