Что вас беспокоит?

Ребёнок не ест и не набирает вес

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, дочь почти 5 лет очень плохо ест, можно сказать и не ест. В сутки может съесть 2 ложки супа и бакал чая, это за весь день. На данный день вес 13,600 рост 104. На днях сделали узи брюшной полости, все хорошо! Сдавали кровь, маленько потеряли в железе. Что делать, как быть. Уже страшно смотреть на неё, до того худая.

Нет
33 года
5 Мая 2023·Просмотров: 1798·Анастасия

Здравствуйте! Можете прикрепить анализы крови? Сдавали оак, железо только? Ферритин сдавали?
Любит запах краски, бензина, земли.., что то несьедобное взять попробовать?
Рост в пределах нижней границы, но надо знать еще рост родителей.
Вес очень низкий!
Связывайте ли потерю веса с чем то (стресс, уколы, боль в зубах, после заболевания..?
В течение дня печенье, конфеты, воду пьет?

Айсел, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Сделали узи брюшной полости из за жалоб в области живота, всё по узи хорошо. Сдали кровь на феретин, по совету педиатра, сказал маленько потеряли, не критично. Припараты железа не назначил. Оак не сдали ещё, но будем сдавать. Анализ не могу прикрепить всё в карточке в поликлинике. Очень любит мел. Заказываю ей пищевой белый мел. Но последнюю неделю и от него отказается. Воду пьёт. Может съесть одну конфетку, но не всегда. В саду тоже ничего практически не ест. Любит шпинат и зелёный лук, укроп может пожевать. Стрессов никаких не было.
Рост мамы 163, рост папы 174

С каким весом родилась и на какой неделе?
Она не набирает вес (с какого возраста), или вес был больше и похудела?
У эндокринолога наблюдались?

Айсел, родилась с весом 3460, на 40 недели, в год была 10 кг. Последние 2 года набор где то около 1 кг. Нет у эндокринолога не наблюдались

Пока что кровь не сдавайте, сходите для начала к эндокринологу обязательно, для исключения эндокринной патологии, она тоже назначит свои анализы и тогда сдадите еще раз оак, железо и ферритин, АСО, копрограмму, я/глист, энтеробиоз, чтобы два раза ребенка не травмировать иголками.
Пока вопрос будет активен если успеете можете мне написать.

Айсел, попробую записать на ближайшее время. Спасибо

Со стулом и мочеиспускание есть проблемы?
Короновирусом болела девочка?
На боли в суставах жалуется?

Айсел, со стулом всё хорошо, регулярно. С мочеиспусканием тоже все хорошо. Короновирусом болела в ноябре 22 года, но болела в лёгкой форме. На боли в суставах не жалуется

После короновируса возможна такая реакция, ребенок перестает есть то что любит, вкусовые меняются. Нужно обязательно обследовать ребенка, найти причину и уже на этом основании принимать решение о лечении. Возможно это ее особенность, хрупкая девочка, но в любом случае надо обследоваться. Я вам от себя написала выше какие анализы нужны сдать, пусть и эндокринолог свое напишет и все вместе сдадите.

Возможно есть железодефицитная анемия за счет которой ребенок отказывается есть, нужен просто курс пропить железо 3 мес, потом контроль крови, далее если есть необходимость пропить еще 3 мес. Цифры не такие критичные, не беспокойтесь!

Айсел, спасибо большое, будем действовать. Запишемся к эндокринологу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.