Консультация ветеринара /

Почему кот не ест? — вопрос №1793188

Кот очень плохо ест, сильно похудел, выпирают рёбра и позвонки, качает, когда ходит, калл чёрного цвета, глистов нет. Он сначала начал худеть. Мы усилили кормление и он нормально ел, но продолжал худеть. Потом уже начал всё хуже и хуже есть. Сначала был просто переборчивым в еде, сейчас почти полностью отказался и только пьёт воду. Живот не раздутый. До недвних пор был достаточно активным. Сейчас, видимо из-за истощения, почти всё время спит. Ещё, когда был бодр, перестал грызть когти, затем перестал себя вылизывать. Изо рта идёт гнилостный запах. Недавно днём накормили его сырой рыбой и он, на удивление, всё съел! Но ночью всё вырыгал. То есть, еда не переварилось. К ветеринару не можем пойти: на улице -15, кот может заболеть. Кот кастрированный.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте! Какой возраст у кота? Порода?Чем кормите? В туалет ходит?
Принятый ответ
Клиент
Мария Васильевна, почти 19 лет, непородистый, кормим обычными магазинными кормами типа вискасов, феликсрв и китекетов, в туалет по большому ходит редко, так как почти не ест.

Ветеринар
В таком возрасте симптомы указывают на развитие почечной недостаточности. Надо обратиться очно к ветеринарному врачу, сдать общий и биохимический анализ крови. Посадить кота на строгую лечебную диету по результатам анализов.
Клиент
Мария Васильевна, кот пьёт и ходит в туалет по маленькому хорошо, моча прозрачная. Он не ест. Впечатление, что у него отказал желудок. Пища гниёт, а не переваривается. Питательные вещества не усваиваются. Отсюда запах изо рта и видимо, истощение. Не представляю, какая диета ему нужна, если он почти отказывается от еды. К ветеринару конечно нужно идти. Да -15 на дворе. Кот простужается от небольшого сквозняка, а тут такой мороз. Не знаю, как быть. На дом врачей не вызвать, нет такой услуги. Потому то я и пишу сюда с максимально подробным описанием симптомов и всех нюансов.
Ветеринар
Чтобы купировать рвоту нужно применять противорвотные препараты Сирения или Маропиталь.
Омепразол для защиты слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Подкожно раствор Рингера.
Существует лечебная диета. Специальный лечебный корм, который назначает врач после результатов анализов и постановки диагноза. Паралельно применяют лекарственную терапию. В вашей ситуации, пока нет возможности обратиться в клинику и кот совсем ослаблен, то можно приобрести паштет для ослабленных животных Convalescence и если сам не будет есть, то давать коту принудительно из шприца.