Консультация невролога /

Характер ли данный очаг при РС? — вопрос №2853617

Помогите , пожалуйста, разобраться. Характер ли данный очаг при РС, по типу расположения и форме ? За год до обследования перенесла сосудистый криз при ковиде. 10 дней сильные головокружения. Пиратецам помог.

Возраст: 26

Хронические болезни: ПМК 1 степени с регургитацией 1 степени

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данный очаг характерен для процесса демиелинизации, но демиелинизирующих заболеваний много, не только рассеянный склероз.
В таких случаях назначают выполнение мрт головного мозга с внутривенным контрастированием.
Ранее мрт не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, выполняла в 19 году , очагов не было . МРТ это делала в 22 году , больше не делала. Но симптомов тоже нет никаких

Клиент
Марина Алексеевна, это сто процентов очаг не сосудистый ??
Невролог, Рентгенолог
Мой ответ на ваш вопрос в тексте, для демиелинизации характерен, но и сосудистый генез нельзя исключать.
Проводится обычно мрт с контрастом в динамике и консультация невролога в центре аутоиммунных заболеваний.
Клиент
Марина Алексеевна, есть ли какой-то анализ? Мрт не смогу сделать . Ношу брекеты
Невролог, Рентгенолог
Можно получить консультацию в центре аутоиммунных патологий, чтобы врач посмотрел который специализируется на данных заболеваниях, по неврологическому статусу тоже можно много чего определить.
Анализы есть, ликвор и кровь на олигоклональные антитела, но их назначают после мрт с контрастом.
Клиент
Марина Алексеевна, у нас в городе нет такого центра . Есть обычные неврологи. Я делала еще через полгода МРТ грудного отдела . Там нет очагов
Невролог, Рентгенолог
Это хорошо, но демиелинизация не всегда бывает в спинном мозге.
Клиент
Марина Алексеевна, если бы это был очаг сосудистого происхождения , было бы сразу понятно на МРТ , что это он ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не всегда понятно, что это очаги сосудистого характера.
Клиент
Марина Алексеевна, а при нарушении кровообращения ? Вроде типа : Вестибулярный нейронит , остаются очаги ?
Невролог, Рентгенолог
Вестибулярный нейронит нет, а вот скачки давления, к примеру, могут оставлять очаги
Клиент
Марина Алексеевна, у меня в душном помещении было подобное . Резко закружилась голова и затошнило . Вышла на улицу . Слабость в ногах и воздух начала хапать ртом непроизвольно.
И были скачки давления при панических атаках до 150
Невролог, Рентгенолог
Вот при скачках давления и мог сформироваться очаг.
Клиент
Марина Алексеевна, а опасна ли нерезко выраженная венозная эктазия правой теменной доли ?
Невролог, Рентгенолог
Это доброкачественное состояние, не опасно
Невролог
Здравствуйте! По одному очагу ещё нельзя сказать,что это демиелинизирующее заболевание. Какие симптомы беспокоят?
Для уточнения активности проводится МРТ с конрастом и консультация невролога центра демиелинизирующих заболеваний
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошло 2 года , нет симптомов
Невролог
Если никаких симптомов не было за 2 года, то маловероятно, что это демиелинизирующее заболевание, возможно врожденный очаг или сосудистый. Можно повторить МРТ для динамики
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне еще носить брекеты 2 года . МРТ не получится , может есть какой-то анализ ?
Невролог
Можно сделать КТ головного мозга. Остальные анализы выполняются только после осмотра невролога центра демиелинизирующих заболеваний по показаниям
Клиент
Анастасия Юрьевна, а КТ видит очаги ?
Невролог
КТ видит очаги хуже, чем МРТ, но с контрастным усилением тоже используется, если нет возможности сделать МРТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я еще делала через полгода МРТ грудного отдела позвоночника .
Там очагов нет.
Невролог
Если никаких симптомов не было за 2 года, то маловероятно, что это демиелинизирующее заболевание. Можно начать с осмотра невролога для оценки неврологического статуса
Клиент
Анастасия Юрьевна, а остаются ли очаги при нарушении мозгового кровообращения?
Невролог
Да, при перенесенном инсульте МРТ всегда показывает очаг ишемии
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если это сосудистый криз ? Острый ,. Вроде вестибулярного нейронита . Сильное головокружение со рвотой в течение 10 дней . ЭКГ в момент криза - норма
Невролог
Вестибулярный нейронит с сосудами не связан. Подтверждается определенными пробами и является клиническим диагнозом. Это поражение нерва на фоне перенесенной орви. Сосудистый кризис- такого диагноза не существует.
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня случилось нарушение кровообращения. Диагноз так никто и не смог из врачей правильный поставить. Это было в момент болезни ковидом. Я утром проснулась с сильным головокружением и рвотой. Кружились предметы . Приехала скорая , сняли ЭКГ , норма. Кололи 10 дней пирацетам и мексидол . после этих уколов все вернулось на свои места . Диагноза этому нет
Невролог
Сколько по времени длился приступ? Бывают выраженные головные боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, это было в 21 году. Головных болей не было на тот момент . Давление не мерили. Просто было сильное головокружение с потерей координации 24/7 и рвотой . Было это состояние до десяти дней . Все дни кололи пирацетам и мексидол . С каждым днем головокружение уменьшалось после этих уколов
Клиент
Анастасия Юрьевна, с того момента больше такого не было . Голова болит в висках на погоду. Давление 110/70 без повышения
Невролог
По описанию похоже на вестибулярный нейронит. Но конечно сейчас уже установить точный диагноз не представляется возможным. Если предполагать,что это был инсульт в вертебробазиллярном бассейне,то был бы очаг на МРТ. Преходящие нарушения мозгового кровообращения не могут длиться 10 дней, такого не бывает.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что это могло быть ?
Если нейронит , то он бы не оставил очаг ? Онемений не было лица и конечностей, если инсульт.
Невролог
Вестибулярный нейронит проходит бесследно. На МРТ ничего не будет
Клиент
Анастасия Юрьевна, были скачки давления при панических атаках. До 150/100.
также после ковида перенесенного.
Если бы это был очаг не сосудистый , за 2 года какие могли бы быть проявления ? Может, я чего-то не замечаю ? Сдаю раз в полгода ОАК, там все хорошо, если это важно
Невролог
Обычно такие головокружения при РС даёт очаг в стволе. У вас в очаг в лобной доле,что скорее бы вызвало парез в руке и ноге.
Клиент
Анастасия Юрьевна, подобных симптомов не было и нет. Может ли это быть сосудистый очаг ?
Невролог
Может быть сомудистый, может быть врождённый. По одному МРТ не всегда удаётся оценить характер очага,поэтому назначается МРТ в динамике
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге
исключить диагноз можно пройдя:
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом, c учетом ношения брекетов рассмотрите вариант КТ обследования

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, добрый День . Спасибо за ответ . А если прошло 2,5 года , но симптомов никаких нет , обязательно ли проверять МРТ или КТ в динамике ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо дообследоваться, пройти
МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с внутривенным контрастированием
С результатами необходимо обратиться в областной центр в кабинет аутоиммунных либо демиелинизирующих заболеваний