Консультация невролога /

Единичные резидуальные очаги глиоза в белом веществе. — вопрос №3103274

Здравствуйте! Мучало неделю давление на виски, головокружение, переодически раз в трое суток поднималось давление до 145/95. Прошла МРТ. Заключение: Единичные резидуальные очаги глиоза в белом веществе обеих лобных долей сосудистого генеза. Нормотипического строение артерий виллизиева круга. МР- признаки снижения кровотока в правой ЗСоА. МР признаков снижения венозного кровотока не определяется. Помоги расшифровать и какое рекомендовано лечение.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хондроз шейного отдела.

Невролог
Здравствуйте. Единичные сосудистые очаги - частая находка по МРТ, они не являются признаком неврологического заболевания, лечения не требуют. Обычно, они возникают на фоне скачков давления, атеросклероза.

Расскажите подробнее по головокружение. Оно по типу ощущения неустойчивости, шаткости, дурноты, будто «качает на волнах»?
Или больше похоже на вращение при карусели?
Клиент
Агавни Арамаисовна, здравствуйте! Головокружение легкое, при резком вставание или резко повернусь, последнюю неделю мучает давление на виски и на лобную часть, также переодически бывает оттек на глаза и нос, больше на левый глаз. Такое состояние было и раньше при смене сезонов, но никогда не давило на голову и виски. Были оттеки, усталость, в сон клонило всегда, и само самой как то проходило.

Клиент
Агавни Арамаисовна, подскажите еще пожалуйста, что означает : МР- признаки снижения кровотока в правой ЗСоА.
Невролог
Когда последний раз сдавали анализы? Интересуют общий анализ крови, ферритин, сахар, холестерин
Невролог
Признаки снижения кровотока по правой задней соединительной артерии не являются специфичными изменениями.
Клинически значимым являются наличие, н-р, бляшек в сосудах, что на самом деле может нарушать кровоток, а в вашем случае ничего критичного не описано.
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ без какой-либо значимой патологии: резидуальные очаги - врождённые изменения, не вызывающие симптоматики, не требующие лечения, контроля в динамике; снижение кровотока - индивидуальная особенность Вашей сосудистой системы, не более того.
Что касается давящих ощущений - опишите их чуть подробнее:
- что принимаете для обезболивания?
-тошнота во время головной боли?
-тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
-насколько тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
- оцените выраженность боли от 0 до 10?

Возникали ли ранее похожие головные боли? Или, в принципе, головные боли, требующие обезболивания? Если да, то как часто?
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте!
1. Сама голова не болит, а именно давит, как будто каску маленькую на голову надели ). Пробовала цитромон, но не помогает. До результатов МРТ, невролог при очном осмотре поставил диагноз непроходимость венозного чего то там, сказал пить Детролекс.
2. Тошнота только если давление параллельно поднялось. Пью лозатран канон.
3. Свет переношу нормально, звуки только под вечер напрягают, когда дети кричат, а к вечеру сильнее давит на голову.
Сплю хорошо.
4. Слабость, спать охото всегда, отекают глаза и нос, дышать тяжело становится, упадок сил. Начала пить Гингко билоба.
5. Оцениваю давление на голову утром на 3, к вечеру 7, иду сразу ложусь спать, чтобы отпустило и утром лучше стало и так уже больше недели. Погода сильно меняется у нас, плюс магнитные бури, уже думаю может из за этого такое состояние.
Клиент
Евгений Олегович,
Именно давления на виски и на голову напротяжении 7 дней подряд не было. Было раньше на погоду, подавит и все, на следующий день уже все в порядке. Оттеки на глаза и нос, появляются при смене сезонов , также ко всему шейный хондроз обостряется.
Невролог
Судя по описанию головной боли, зависимости от погоды, интенсивности, наиболее вероятный диагноз - эпизодическая мигрень, затянувшийся приступ.
Для купирования боли - попробуйте суматриптан 50мг мг с оценкой эффекта из обычных обезболивающих: ибупрофен 400-800мг, напроксен 550-1100мг + учитывая затяжной характер, оптимально добавить дексаметазон по схеме 12-8-8-8-4мг, лучше в/м либо в таблетированной форме в указанных дозировках и месячным курсом циннаризин по 25мг 2 раза в сутки, 1 мес.

С нарушение венозного оттока это никак не связано, как и любая другая головная боль
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.

При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Невролог
Резидуальные очаги в белом веществе головного мозга, достаточно распространенное явление. Такую диагностическую находку можно объяснить врожденной гипоксией, последствием черепно-мозговой травмы, редкими эпизодами повышения артериального, при сахарном диабете или атеросклеротическими изменениями (если есть компроментирующие факторы). При этом единичные очаги в белом веществе головного мозга не вызывают симптомов и не считаются поводом для проведения лечения.
Как часто беспокоит боль в висках? На сколько баллов от 0-10?