Здравствуйте. Просмотрела Ваши обследования.
1. Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести (снижены гемоглобин, эритроцитарные индексы- МСН,МСВ) + Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния лечатся препаратами железа .
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации). У женщин причина анемии в 90% в гинекологии.
2. УЗИ органов брюшной полости и почек.
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью, язвенную болезнь.
* Основные причины ЖДА у Женщин — обильные менструации, беременность, роды, лактация . Не обильные ли менструации? если обильные консультация гинеколога показана,
2) Моча мутная из за кетоновых тел. Кетоны (кетоновые тела) могут появляться при недостатке питьевого режима, при недостатке углеводов в рационе и при избытке накануне жиров и белков. только больше пить.
Ничего страшного нет
Удельный вес.
Чем ниже- тем больше разбавленная моча.
Высокий удельный вес- моча концентрированная, утренняя, больше воды пить.
3) Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.
Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца
По УЗИ - застой желчи. Застой желчи лечится только одним препаратом - Урсосаном (Урсодезоксихолевой кислотой). Урсосан назначают в дозировке 10-15 мг на 1 кг веса, всю дозу принимать на ночь 3 месяца.
Рекомендации по образу жизни при застое желчи:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Нужно часто кушать. Почему? Когда вы кушаете - желчь отходит из желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку для переваривания пищевого комка поступившего, то есть в ответ на каждый прием пищи, и желчный пузырь опорожняется таким обращом.
Нужно обязательно принимать желчегонный препарат, потому что этот застой желчи может привести к образованию камней в желчном пузыре
По ФГДС У вас недостаточность кардии (кардиального жома), из за чего возможен обратный заброс желудочного содержимого в пищевод (рефлюкс-эзофагит- ГЭРБ).
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая. Спать с приподнятым на 15 см головным концом. Не ложиться спать сразу после еды.
Нужно пролечить хеликобактер пилори с гастроэнтерологом