Консультация терапевта /

Причины таких анализов ? — вопрос №2854023

Здравствуйте! Пожалуйста, взгляните на результаты анализов и поделитесь возможными причинами. Я сдавала анализы 25 декабря 2024 года, и у меня был повышен уровень СОЭ. Врач посоветовал пересдать анализы через три недели, и я сделала это вчера. Сегодня я получила результаты и очень расстроилась. Я в панике! Проверила старые анализы, и заметила, что гемоглобин был 130, а теперь упал до 118, как и другие показатели на свежих анализах крови. И по поводу повышения холестерина прокомментируйте , пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, снижены эритроцитарные индексы. Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа — сорбифер/тардиферон 1 табл. 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой. Обычно терапия составляет 2 мес., точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина — не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл. При недостаточном уровне ферритина терапию следует продолжить.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов — печень говядины, томаты, гранат, свекла, греча, рыба, шпинат, фасоль.

Чаще всего снижение гемоглобина и ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии (миомы, эндометриоз и др.) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровопотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

В анализе крови повышен общий холестерин, для коррекции рекомендуется:
· Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
· Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
· Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
· Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты), как альтернатива — прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
· Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма.

В плановом порядке нужно пройти УЗИ органов брюшной полости для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Также у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов.

Скажите, вы достаточно пьете воду? Не менее 30 мл на кг в сутки? В анализе мутность, обусловленная высокой концентрацией мочи. Кетоновые тела также могут говорить о том, что есть недостаточное потребление жидкости и преобладание жиров в рационе, а также при голоданиях, например, при низкоуглеводной диете.

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн-консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, воды пью кружка -две в день. УЗИ брюшной полости делала 2 месяца назад , в заключении: эхографические признаки застойной желчи. Скажите пожалуйста, а причина по которым падают показания может быть онкология? Я очень переживаю за это. И вообще были ли такие пациенты с похожей ситуацией без серьезных заболеваний?

Терапевт
Прикрепите узи брюшной полости, пожалуйста
Не переживайте, Таких пациентов очень много и каждый день, даже в рамках этого сайта! ??
Это не говорит об онкологии, у женщин в 90% это связано с гинекологией, обильными менструациями, другими гинекологическими заболеваниями
Как давно делали узи малого таза?
Клиент
Вероника Андреевна, загрузила узи брюшной полости и малого таза. Я сильно переживаю потому , что моя старшая сестра умерла от онкологии пищевода. Она ушла в молодом возрасте. А я 3 года была на стрессе , и только недавно стала выходить из него , а тут такое. Я начала сравнивать ее анализы со своими и у неё те же падали показания первые , что сейчас у меня, поэтому я с ума схожу
Терапевт
По УЗИ брюшной полости описаны застойные явления — взвесь.
Чаще всего это связано с большими голодными паузами, недостатком употребления жидкости, так как желчь выделяется на прием пищи.

По рекомендациям:
1) принимать пищу 5–6 раз в день небольшими порциями, что помогает поддерживать нормальный отток желчи и уменьшает риск застойных процессов.

2) Из рациона следует исключить жирные и жареные блюда, так как употребление насыщенных жиров может способствовать образованию желчных камней.

3) Ограничьте простые углеводы, такие как сладости, выпечка и изделия из белой муки, и предпочитайте цельнозерновые продукты.

4) Включайте в питание нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты.

5) Исключите острые, копченые и кислые блюда, так как они могут раздражать слизистую оболочку желчного пузыря.

6) Увеличьте потребление клетчатки, добавляя в рацион овощи, фрукты, крупы и бобовые, что поможет нормализовать пищеварение и снизить риск образования камней.

7) Также важно употреблять достаточное количество жидкости (не менее 1,5–2 литров в день), чтобы разжижать желчь и предотвратить образование камней.

8) Выбирайте легкие способы термообработки, такие как приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль, а алкоголь следует исключить, так как он может ухудшить состояние печени и желчного пузыря.

9) Старайтесь соблюдать режим питания и избегайте тяжелых физических нагрузок сразу после еды.

Так как у вас близкий родственник имел онкологическое заболевание верхних отделов ЖКТ — пищевода — в молодом возрасте, вам рекомендовано прохождение ФГДС каждые 2–3 года. Это такой вид онкологии, который мы можем вовремя увидеть, проводя скрининговые исследования.
Я понимаю ваши переживания, но только наличие легкой анемии не говорит о развитии онкологии, это неспецифический признак, и он достаточно часто встречается у женщин вашего возраста.
Скажите, вы выполняли ФГДС?
Клиент
Вероника Андреевна, да в августе 2023 года. Прикрепила результаты ФГС и ещё гистология, посмотрите пожалуйста ?
Терапевт
Скажите, вы пролечили инфекцию хеликобактер? Это как раз основаная причина онкологии верхних отделов жкт, воспалительных заболеваний
Так же у вас выявили ГЭРБ - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан между пищеводом и желудком (недостаточность кардии)
Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту. Иногда жалоб может и не быть, но факт недостаточности кардии есть

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

За год опухоль не образуется в пищеводе, это длительный процесс, даже по гистологии нет морфологической перестройки пищевода, не переживайте.
Вопрос здесь только о том, лечили ли вы хеликобактер?
Клиент
Вероника Андреевна, да , лечила , сдавала анализ кала на хеликабактер -отрицательный. Также делала рентген желудка с барием - в заключении : гастроптоз, картина гастрита , дуоденита
Терапевт
В таком случае рекомендовано прохождение ФГДС раз в три года биопсией по Olga. Соблюдение антирефлюксного режима. Не переживайте, опухоли сейчас точно не может быть. Восполните уровень железа и в динамике проконтролируйте показатели. Не тревожьтесь??❤️
Клиент
Вероника Андреевна, скажите , а риск высокий онкологии? Рак был только у сестры , ни у кого больше из ближайших родственников не было. А показания к колоноскопии сейчас нет ? Я делала колоноскопию почти 3 года назад , в заключении было только то , что конец кишки удлиненный и все
Терапевт
Нет, риск невысокий, это не тот вид онкологии, который часто наследуется
Показаний к колоноскопии нет. Но при анемии рекомендуется выполнить анализ кала на скрытую кровь, чтобы исключить источник кровотечения в кишечнике. Даже положительный анализ кала на скрытую кровь не говорит об онкологии.
Не переживайте! ❤️
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо Вам огромное. И ещё вопрос , а можно я пропью солгар или сидерал форте ?
Терапевт
Это бады, они рекомендуются только для профилактики, лучше выбрать лекарственные препараты, например, тардиферон - меньше побочных эффектов на нем ?? или тотема
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день
Ознакомилась с анализами
Ферритин 15 – это довольно низкий уровень, что может свидетельствовать о дефиците железа в организме, особенно если учесть, что нормальные значения для женщин обычно составляют 30–150 мкг/л. Дефицит железа может быть причиной анемии, а также может объяснить снижение уровня гемоглобина. Важно обратить внимание на возможные причины этого дефицита, такие как плохое усвоение железа из пищи, кровопотери (например, хронические или скрытые), или повышенные потребности организма (например, при беременности или хронических воспалениях).

Холестерин 5.66 ммоль/л – это выше нормальных значений, особенно если холестерин "плохой" (LDL) высок, а "хороший" (HDL) низок. Уровень общего холестерина может повышаться из-за неправильного питания (избыточное потребление насыщенных жиров, трансжиров), ожирения, недостаточной физической активности, а также из-за наследственной предрасположенности. Учитывая низкий ферритин, у вас может быть дефицит железа, который также влияет на метаболизм липидов и повышает уровень холестерина. Рекомендую сдать полностью липидограмму , пройти УЗИ сосудов шеи для искл атеросклероза и начните прием омега-3 1000 мг по утрам 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Скажите пожалуйста, а причина по которым падают показания может быть онкология? Я очень переживаю за это. И вообще были ли такие пациенты с похожей ситуацией без серьезных заболеваний? Очно к врачу только через неделю , а я уже вся на панике.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, тут признаком онко нет. Переживания напрасны. Это все поправимо .
Терапевт
Здравствуйте. Просмотрела Ваши обследования.
1. Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести (снижены гемоглобин, эритроцитарные индексы- МСН,МСВ) + Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния лечатся препаратами железа .

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации). У женщин причина анемии в 90% в гинекологии.
2. УЗИ органов брюшной полости и почек.
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью, язвенную болезнь.

* Основные причины ЖДА у Женщин — обильные менструации, беременность, роды, лактация . Не обильные ли менструации? если обильные консультация гинеколога показана,

2) Моча мутная из за кетоновых тел. Кетоны (кетоновые тела) могут появляться при недостатке питьевого режима, при недостатке углеводов в рационе и при избытке накануне жиров и белков. только больше пить.
Ничего страшного нет

Удельный вес.
Чем ниже- тем больше разбавленная моча.
Высокий удельный вес- моча концентрированная, утренняя, больше воды пить.

3) Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.

Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца

По УЗИ - застой желчи. Застой желчи лечится только одним препаратом - Урсосаном (Урсодезоксихолевой кислотой). Урсосан назначают в дозировке 10-15 мг на 1 кг веса, всю дозу принимать на ночь 3 месяца.

Рекомендации по образу жизни при застое желчи:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами

Нужно часто кушать. Почему? Когда вы кушаете - желчь отходит из желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку для переваривания пищевого комка поступившего, то есть в ответ на каждый прием пищи, и желчный пузырь опорожняется таким обращом.
Нужно обязательно принимать желчегонный препарат, потому что этот застой желчи может привести к образованию камней в желчном пузыре

По ФГДС У вас недостаточность кардии (кардиального жома), из за чего возможен обратный заброс желудочного содержимого в пищевод (рефлюкс-эзофагит- ГЭРБ).

На данный момент соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая. Спать с приподнятым на 15 см головным концом. Не ложиться спать сразу после еды.

Нужно пролечить хеликобактер пилори с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, лечила хеликабактер где -то 2 года назад, затем сдавала кал на хеликабактер - был отрицательный. Скажите пожалуйста, а причина по которым падают показания может быть онкология? Я очень переживаю за это. И вообще были ли такие пациенты с похожей ситуацией без серьезных заболеваний?
Терапевт
Да да, анализ на хеликобактер от 2023 года, он скорее у вас уже полностью пролечен.

Вы не волнуйтесь сразу об онкологии. 90% причин низкого гемоглобина у девушек- это гинекологические проблемы, менструации обильные. Спокойно дообследоваться
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
У вас снижен уровень гемоглобина . Что соответствует дефициту железа. Нормальное значение ферритина по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
В данной ситуации по рекомендациям назначается препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50, продолжить терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.

Причины железодефицитного состояния могут быть следующие:
-обильные менструации. Рекомендуется Узи органов малого таза.
-патология желудочно-кишечного тракта, нарушение всасывания железа.
В такой ситуации сдаётся кал на скрытую кровь, если результат будет положительный , тогда колоноскопию . ФГДС желательно к проведению.
-вегетарианство, недостаточное потребление железа в пище.

При повышенном уровне холестерина рекомендуется корректировать питание, придерживайтесь средиземноморской диеты, которая заключается в употреблении овощей и фруктов на ежедневной основе, так же бобовых и зерновых. Морепродукты, рыба 3-4 раза в неделю. Молочные продукты , орехи и семечки 2 раза в неделю. Красное мясо и сладости 1 раз в неделю.
С уважением ?