Консультация аллерголог-иммунолога /

Завышены показатели иммуноглобулин е и катионный белок у ребенка — вопрос №2854135

Здравствуйте !
Помогите разобраться в данной ситуации:
В середине октября стали ходить в детский сад
Через два дня посещения заболели ( красное горло , насморк ) , лечились около 2 недель
После лечения вышли в садик
Снова два дня и такая же картина
Красное горло , насморк , кашель
Три недели были на больничном , так как еще потом ротавирус в садике пошел и еще неделю к основному лечению отсидели дома
Далее полторы недели отходили в сад и появился кашель то сухой , то во влажный переходил
Педиатр посмотрела и сказала , что у нас красное горло
Принимали тонзилгон в течении пяти дней
Без эффекта
И потом видимо мы еще что то схватили так как кашель усилился
На осмотре педиатр сказал , что горло красное , но уже как что то свежее схватили
Далее нам был назначен ренгалин от кашля и граммидин спрей в горло
Позднее прибавилась заложенность носа
Стали капать деринат в нос и орошать
Далее мы попали на прием к Лору (результат обследования прикладываю)
Нам назначили капли по рецепту на 7 дней
Сказали если не пройдет заложенность , то еще семь дней капать протаргол
Но у нас вроде как все прошло
Но через два дня после окончания лечения опять появилась легкая заложенность и кашель по утрам после пробуждения и несколько раз в день могла откашляться дочь
Мы стали капать деринат и делать орошение носа
И по назначению лора сдавали мазки из носа и зева
Кровь на общий химический анализ
Коатионный белок 48,4 ( верхний референс 24)
Иммуноглобулин е 99,01 ( верхний референс 60)

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Эозинофильный катионный белок может быть повышен на фоне любого воспалительного процесса в организме, не является специфическим для аллергических заболеваний и не используется в качестве первичного обследования.
Общий иммуноглобулин е так же не является абсолютным показателем наличия аллергии, по его повышению мы не можем опровергнуть /подтвердить аллергию.
Он может так же повышаться на фоне частых инфекций.
Само по себе его повышение не опасно
Препаратов, которые его будут снижать нет.
В вашем случае вероятнее всего ребёнок начал посещать сад и его иммунная система знакомится с большим количеством вирусов/бактерий.
При таких симптомах рекомендуется осмотр оториноларинголога (получить другое мнение) :в осмотре лор написал,что есть гипертрофия аденоидов,ее лечат курсом противовоспалительных назальных спреев по типу назонекса/авамиса.
Ежедневно промывать нос солевыми растворами 3-4 раза в день, по потребности.
Ежедневно принимать витамин Д по 2 капли ежедневно (Аквадетрим/Вигантол).
Протаргол пересушивает слизистую, а мы её должны увлажнять.
Деринат не имеет доказанной эффективности.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По данным анализам, как написал вам оториноларинголог однозначно установить аллергию нельзя!
Скажите, пожалуйста, ребёнка беспокоит чихание, зуд в полости носа, какое отделяемое из носа обычно? прозрачное/окрашенное?
Кроме мазок оториноларинголог не рекомендовал риноцитограмму? мазок из носа на клеточный состав

Клиент
Лариса Михайловна, сейчас из носа нет никаких выделений , но сохраняется кашель в течении дня может пару раз покашлять, после пробуждения.
Возможно из-за присутствия роста стафилококка?
Помимо тех анализов , что мы уже сдали, дополнительные анализы по результатам обследования ребенку назначены не были .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кашель может быть из-за постназального затека, слизь может стекать по задней стенке и раздражать заднюю стенку глотки, а из носа может ничего выделяться.
Если была определена по результатам осмотра гипертрофия аденоидов и аденоидит то редкий кашель может после вирусной инфекции ещё достаточно длительно сохраняться.
Сейчас при сохранении таких симптомов рекомендуется промывание носа солевыми растворами, микроклимат в помещении : температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов, возвышенное положение головного конца во время сна и курс назального спрея в нос авамис/назонекс (по осмотру оториноларинголога) .
Аллергия это клинический диагноз, симптомы именно аллергического ринита вы не описываете.
Клиент
Лариса Михайловна, лор на осмотре сказала , что у нас незначительное увеличение аденоидов (результат обследования, я приложила к вопросу ) , что это связано с адаптацией к садику
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, там написано 1-2 степень.
При таком изменении со стороны носа будут эффективны назальные спреи - будут хорошо убирать отёк, снимать воспаление.