Больше 2х недель держится температура 38
Добрый день. Сначала был просто кашель, потом поднялась температура до 39. На 6й день обратилась к врачу. Сильный кашель с мокротой, заложена нос. Пропила курс кларитромицина+ацц+аскорил Значимых улучшений нет, сегодня уже 16 день как держится температура 38. Кашель реже, заложенность носа сохраняется. Промываю нос, Обильное питье, витамины С, Д, цинк пью. Сдала ОАК. Завтра иду к врачу, подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать и какие пройти обследования в связи с этой ситуацией.
Добрый день. Обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген или КТ ОГК. Пока продолжайте промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Можно пока отхаркивающие, если отходит мокрота (ацц лонг или флуифорт), пить побольше жидкости, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Температуру после 38 снижать только парацетамолом.
Ольга Александровна, добрый день.
По ОАК отклонения:
1. Количество тромбоцитов - 506
2. Увеличено количество лейкоцитов - 10,2
3. Относительное количество гранулоцитов - 76,7
4. Абсолютное количество гранулоцитов - 7,8
5. СОЭ - 23
Рентген легких показал:
На рентгенограммах органов грудной клетки в прямой и боковой проекциях определяется снижение прозрачности легочной ткани в виде неоднородного, средне и малоинтенсивного затенения в сочетании с усилением легочного рисунка в проекции S10 нижней доли левого легкого. Корни структурны, не расширены. Легочный рисунок в остальных отделах легких прослеживается удовлетворительно. Положение диафрагмы не изменено, контуры четкие, ровные. Плевральные синусы свободны. Тень средостения расположена срединно, не расширена.
Заключение: Рентгенологические признаки пневмонической инфильтрации в S10 нижней доли левого легкого.
Подскажите, пожалуйста, Нужно ли сдавать еще что то для понимания лечения или уже достаточно информации. Чем лечиться в итоге? Врач сказал что изначально кларитромицин был назначен неверно…