Консультация психиатра /

Анорексия. Медикаментозное лечение — вопрос №2854303

Здравствуйте. Дочь 16 лет. в 2021 году была диагностирована нервная анорексия. С 2022 по 2024 ремиссия. С октября 2024 начала худеть, вес сбросила до 53 кг. рост 170. Психиатр назначила Селектру 10 мг и на ночь тералиджен 5 мг. Ребенок начала кушать, кушает хорошо. Настроение изменчивое, страх набрать вес сильный. Мысль о том, что надо быть худой - главная. Цикла нет 3 месяца. На ЭКГ брадиаритмия. Мы пошли на психотерапию, психотерапевт отменила Тералиджен и выписала Эглонил 200 мг 1 раз и сейзар 25 мг 2 раза. Тералиджен отменила. Прочитала побочки у того и другого препарата, их очень много. У Тералиджена их меньше. Страшно использовать много препаратов. Насколько оправдана замена ?

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Психотерапевт
Здравствуйте, Катерина.
Уточните, пожалуйста, вызывает ли дочь у себя рвоту самостоятельно или отмечали ли Вы у нее на тыльной стороне ладони красные отметины в области костей?
Клиент
Елена Викторовна, нет, рвоту не вызывает. Отметин нет

Психотерапевт
Спасибо. Уточнила этот вопрос в связи с противорвотным действием Эглонила.
Назначение его как противотревожного средства в совместном приеме с Ципралексом в случае Вашей дочери не оправдано, т.к. для таких целей он не применяется, к тому же со старта заявлена слишком большая дозировка.

Сейзар (Ламотриджин) может применяться как стабилизатор настроения, Вы указывали на изменчивость настроения, возможно был назначен с этой целью, но стартовые дозы начинаются с более низких.

Правильнее было бы рассмотреть повышение дозы Ципралекса, если текущая доза принимается более 6 недель и положительный эффект выражен недостаточно или повышение дозы Тералиджена, если не достигнут желаемый противотревожный эффект.

Брадиаритмия выявлялась и ранее? До каких цифр снижается пульс?
Клиент
Елена Викторовна, благодарю. Нет, брадиаритмия раньше не выявлялась. Пульс самый низкий 45
Психотерапевт
Если до приема Ципралекса таких явлений не отмечалось, можно рассмотреть переход на другой антидепрессант из группы СИОЗС, т.к. эффект от 10 мг описанными Вами является недостаточным, а дальнейшее повышение дозы может негативно сказаться на течении аритмии в будущем.
Психотерапевт
В возрасте до 18 лет в качестве противотревожных антидепрессантов применяются:

Флувоксамин начиная с 25 мг, принимаемых в вечернее время, обладает мягким седативным действием и эффективен в отношении навязчивых мыслей о поддержании определённого веса или формы тела.

Сертралин, начиная с 25 мг, принимаемых в первой половине дня. Также обладает поотивотревожным действием и более активизирующим в действием.

Для прикрытия можно продолжать использование Тералижена, так как он также исследован в применении у детей до 18 лет и не вызывает повышение пролактина.
Клиент
Благодарю. Препарат пьет только девятый день. На прием к психиатру нам в середине февраля. То есть пока пьем как назначено?
Психотерапевт
Я бы рекомендовала Вам получить очно мнение еще одного врача, не дожидаясь февраля, по возможности детского психиатра для коррекции терапии с учетом возраста, а также обследование у гинеколога с целью установления причины длительного отсутствия менструаций. Все таки цифровые значения пульса достаточно низкие для ее возраста, роста и массы тела, чтобы оставлять прием Ципралекса еще на месяц.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Если нет цикла в течение 3 месяцев, то нужно сдать кровь на пролактин, некоторые психотропные препараты способны повышать уровень пролактина в крови, что приводит к нарушению менструального цикла. Если он будет повышен, то необходима консультация эндокринолога, который назначит корректоры

Брадиаритмия может быть на фоне приема ципралекса, какой уровень интервала QT?

Не понимаю смысла в назначении эглонила, тем более в такой большой дозировке, данный препарат имеет наиболее частый побочный эффект - повышение пролактина в крови, в таком случае ситуацию с задержкой менструации только ухудшит. Как врач аргументировал его назначение?

Сейзар - это нормотимик, обычно назначают с целью стабилизации настроения , если врач подозревает биполярное расстройство или с целью усиления действия антидепрессанта. Сразу с 50 мг не назначают, начинают прием с 12,5-25 мг и наращивают дозировку каждые 7 дней, во избежание развития аллергической реакции.

В вашей ситуации - если брадиаритмия действительно развилась на фоне приема Ципралекса, то в таком случае рассматривают замену антидепрессанта.
Также судя по описанию помимо медикаментозного лечения , вашей дочери нужна психотерапия, которая направлена на то, чтобы помочь человеку изменить свое мышление и модели поведения, развивая при этом здоровое отношение к весу и еде.
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю Именно повышение пролактина меня и смутило. Врач заменил тералиджен на эглонил, сказав, что этот препарат лучше подходит в лечении анорексии. QT 0.41
Клиент
Анжела Вильевна, по поводу психотерапии как раз сложно, врач откзалась брать нас в терапию, аргументировав, что сначала нужно лечение таблетками
Психиатр
Не совсем согласна с доктором, эглонил не является препаратом выбора при нервной анорексии, а учитывая, что у нее страх набрать вес, то назначение нейролептиков , особенно тех, которые обладают метаболическими побочными эффектами (набор веса) , не совсем оправдано.

По поводу интервала, по моим данным интервал не удлинен, но нужно проконсультироваться с детским кардиологом, в любом случае брадикардия (низкий пульс) довольно таки опасно, я бы рассмотрела переход на другой антидепрессант - золофт или феварин. Тем более Ципралекс до 18 лет противопоказан.
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю. а тералиджен тоже к этой категории относится? От него вес набирается? Сейчас ИМТ 19. И набор веса не является приоритетным
Психиатр
Нет, это мягкий нейролептик, не приводит к набору веса, у него есть противотревожный + снотворный эффект
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Антидепрессантами выбора у подростков являются сертралин, флувоксамин. Самый кардиобезопасный и хорошо изученный - сертралин. Назначение эглонила не оправдано, повышает пролактин, а цикл уже нарушен. Тералиджен более безопасен в этом плане. Нормотимик сейзар в случае анорексии эффективным не будет, а побочные действия дать может. На первый план, конечно, должна выйти работа с психотерапевтом.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Назначение эглонила не оправдано. Тут лучше менять антидепрессант на золофт, и добавлять психотерапию важно. Занимается девочка с психологом или психотерапевтом?
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, к психологу ходили обе. Она посоветовала найти психотерапевта. НО почему-то специалисты не берут в работу РПП у подростков, работают либо с 18 лет, либо без РПП. Ищем сейчас психотерапевта.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Странно. Зачастую именно в подростковом периоде такие проблемы начинаются. Ищите специалиста.все верно