Консультация кардиолога /

Двух пучковая блокада. — вопрос №2854329

Добрый день! Переодически испытываю небольшую сонливость,жить она мне никак не мешала.В юном возврате занимался спортом,футбол,бег,бокс,на любительском уровне без олимпийских медалей.Решил спустя 14 лет возобновить тренировки по боксу,ритм жизни в промежуток без тренировок был достаточно всегда активный.В последние пол года у меня была сильная стрессовая ситуация, так скажем паническая атака случилась после этого мои вдохи и ахи начались.В декабре месяце я сходил на крайнюю тренировку в прошлом году, дал нагрузку и мне стало нехорошо,в обмороки никогда не падал,по ощущениям было очень похоже как при панической атаки, неполный вздох,тяжесть дыхания, состояние как-будто сейчас свалюсь с ног,тревога сильная,паника,что свет сейчас потухнет,спас нашатырь и теплый чай.Сейчас в последнее время состояние мое не очень,волнами кидает в отдышку,тяжесть в груди, как нервоз,начал пить афабазол,думал может рецидив атак.В целом могу справляться, но жить так некомфортно.
В январе вновь возобновил тренировку, нагрузку дал на процентов 40% с отдыхом от того чего делал раньше,меня во время занятий не покидали мысли,что сейчас мне станет плохо,отбоксировал буквально пару раундов уже после основной тренировке, и пошел в раздевалку, состояние было похожее как в прошлый раз,но не так сильно,я успокоился подышал нашатырем и пришел в себя, ради интереса померил давления все было в норме,120 на 73 пульс 90, все окей, думаю дай запишусь на ЭКГ под нагрузкой,чтобы убрать вариант,что с ним что-то не так.
До этого делал раза 3 ЭКГ в течении 2х лет ничего такого не сказали, но делал в спокойном состоянии.Говорили что есть блокада, и минусовая брадикардия но это не серьезно.
Сегодня сделал ЭКГ под нагрузкой и обычный, и тут доктор стал меня честно пугать)Что в мои годы такого не должно быть, надо прям все все обследовал и понять почему такие изменения.
Я хочу понять насколько это страшно и серьезно,может ли это сказываться на моем самочувствие в целом,и получить рекомендации, спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте.
Симптомы, что вы описываете, действительно больше похоже на панические атаки.
Что касается блокад, то они неполные, часто являются просто особенностью проведения импульса, не несут в себе опасности. Но так как вы возобновили тренировки, для оценки толерантности к нагрузкам, состояния сердечно-сосудистой системы, рекомендую сделать узи сердца, холтер ЭКГ, а также пройти нагрузочный тест. Лучше стресс эхокг
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ.

Терапевт
Доброго дня.. Ознакомился с ситуацией. Вопрос сложноватый... 1) есть вероятность наличия панических атак..Пройти тест на тревожность ( есть в интернете в свободном доступе)..По результату теста - возможна конс. психолога или психотерапевта...2) На ЭКГ свежей - неполная блокада ПНПГ. ..при проведении нагрузки - ПБПНПГ. Пожалуйста РЕКОМЕНДУЮ Вам: 1) Длинный Холтер ( не 24 часа.. а 48 часов).. 2) пройти у опытного узиста на экспертном аппарате узи сердца ...3) пройти Тредмил ИЛИ сцинтиграфию миокарда .. результаты исследований можно потом выложить сюда на сайт... Всего доброго!!
Клиент
Добрый день, хорошо, принял,спасибо за ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Есть блокада левой и правой ножки пучка Гиса, но они неполные.
Они не угрожают здоровью и встречаются у здоровых людей.
Но учитывая ваши жалобы, рекомендую пройти хмэкг, узи сердца, нагрузочный тест.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, благодарю за ответ
Кардиолог
Здравствуйте ,Не переживайте. Такие блокады ничем Не грозят, в таких случаях ещё назначается узи сердца и Холтер для исключения патологии сердца
Клиент
Спасибо Вам за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг изначально вариант нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса -это особенность проведения, не является патологией.
При нагрузке идет небольшое смещение оси сердца, это естественно. Значимого увеличения блокады не вижу.
Но с учётом того,что жалобы неоднозначные, не исключают нарушения ритма и проводимости,то рекомендую дообследоваться.
Минимум - узи сердца и холтеровское мониторировпние экг,причем обязательно во время ношения холтера дать нагрузки.
Ранее не делали узи сердца, как понимаю?
Клиент
Доброе утро, спасибо за ответ, если и делал,то еще в детстве.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда все же необходимо дообследование для исключения патологии. Т к вопрос о спорте, это значимо