Консультация терапевта /

Плохой анализ крови — вопрос №2854623

Здравствуйте. Мужчина, 31год, не чем не болел очень давно, температуры не было. Периодически головные боли, иногда изжога, последнее время не много есть слабость. Вообщем самочувствие хорошие, сильных прям жалоб нет не на что. В том году был понижен гемоглобин, решили сегодня сдать оак, так как всё равно поехали и дочке сдавать. Результаты вот такие. Много чего не в норме. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Может ещё какие-то анализы сдать?
Добавлю ещё, вдруг это важно:он донор крови. Каждые 2мес сдаёт. Крайний раз сдавал неделю назад

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте
По анализу все допустимо
ОРВИ не болел недавно ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, просто вижу, что многое не в норме и опять гемоглобин. Нет, в том, то и дело, что не болел не чем давно.

Невролог
Лучше сдать ферритин и решить вопрос с терапевтом о приеме препарата железа
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Остальные показатели получается не страшно, что не в норме?
Невролог
Да
В остальном в пределах нормы
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо огромное!
Терапевт
Добрый день.
По крови отмечаются отклонения в процентном соотношении-они никакой клинической значимости не имеют, смотрят абсолютные показатели-по ним все хорошо.
Но, прослеживается железодефицитная анемия, рекомендовано сдать отдельно Ферритин, ВИтВ9, ВитВ12.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, а абсолютное содержание больших тромбоцитов повышено же? Гемоглобин может быть низкий из-за донорства?
Терапевт
Да, после донорства могут быть отклонения.
Рекомендовано передсать кровь ОАК + ферритин, через 2-3 недели. (когда кровь придет в нормальное состояние)
Если ферритин будет ниже 30-40, то необходимо будет подключать препараты железа.
Терапевт
Также, можно еще досдать коэффициент насыщения трансферрина железом
Клиент
Мария Александровна, спасибо огромное! Получается все эти тромбоциты, нейтрофилы, гемокриты и тп в пределах нормы?
Терапевт
На данный момент, ничего критичного нет
Поэтому, сейчас надо дождаться прихода крови в норму и пересдать.
ОАК+СОЭ+СРБ.
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Ферритин+ВитВ9+ВитВ12.
Биохимический анализ крови общий+липидный профиль.
На данный момент-придерживаться питьевого режима.
30мг воды на 1 кг веса.
Терапевт
Если тромоциты в норме-то на тромбоцитарные индексы не смотрят, они также не будут иметь никакой клинической значимости.
Терапевт
Сейчас, надо выждать 2-3 недели, пересдать спокойную кровь со всеми остальными показателями и тогда уже можно будет дать точную оценку.
В течении этих недель соблюдайте питьевой режим и по-возможности, придерживайтесь правильного питания
Клиент
Мария Александровна, спасибо огромное!
Терапевт
Здравствуйте, в целом отклонения совсем незначительные, но показатель абсолютных больших тромбоцитов повышен больше всего и может свидетельствовать о гиперлипидемией, поэтому надо сдать липидограмму, оценить уровень холестерина, скорректировать питание и снизить потребление жиров (жирное мясо, супы, соусы и т.п.), далее уже действовать по результатам липидограммы.
Уровень гемоглобина поднять либо питанием (греча, печень, яблоки и т.п.) или начать прием Сорбифера или аналогов.
Принятый ответ
Клиент
Даниил Вадимович, спасибо огромное!
Терапевт
Здравствуйте!По крови повышены относительное содержание лимфоцитов и снижено нейтрофилов. На это мы не смотрим, нас интересует абсолютное содержание данных элементов, которые в пределах нормы. Снижение гемоглобина и гематокрита является признаком анемии, возможно железодефицитной. Для более точной детализации требуется контроль ферритина, который отвечает за запасы железа в организме. Ферритин не должен быть ниже 40нг/мл. При сниженном ферритине показан прием железосодержащих препаратов. Повышены тромбоциты и абсолютное содержание больших тромбоцитов, что говорит о дислипидемии и требует контроля липидного спектра (общий холестерин, лпнп, лпвп, коэффициент атерогенности), либо исключить тромбообразование. Потребуется контроль коагулограммы и Д -димера. Причиной повышения тромбокрита могут быть:ожирение, курение, стресс, либо физические нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ринатовна, спасибо! Курит электронную сигарету. Не пьёт практически, ожирения, стресса и физ нагрузок тоже нет
Терапевт
Здравствуйте. Просмотрела анализы тоже.
1. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

2. Повышены лимфоциты и моноциты, и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавал? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

3. Анемия нормохромная, легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная. Эритроцитарные индексы не отреагировали, анемия нормохромная и утверждать сразу, что это железодефицит нельзя.
Для понимания характера анемии рекомендуют сдать кровь на ферритин, КНТЖ, Витамин В12 и фолиевую кислоту. Лечение после дифференциации вида анемии.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо огромное! Болел обычной простудой ещё осенью
Терапевт
Изменения в % по простуде, значения не имеют)
Важнее по анемии дообследоваться и понять причину анемии
Клиент
Сафия Ринатовна, думаю может донорство играет роль. Хотя перед сдачей крови всегда врачи проверяют гемоглобин.
Спасибо большое!
Терапевт
Да, донорство - это потеря крови. Причина в донации. Обычно при анемии всегда дается перечень для поиска причины кровопотери. У вашего супруга - причина понятна, в донации крови
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо огромное!
Терапевт
Крепкого здоровья, всех благ!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Есть признаки анемии (гемоглобин снижен, гематокрит тоже чуть снижен).
Постоянная сдача крови может объяснять анемию. Советовал бы пересдать ОАК (+СОЭ), сдать еще ферритин, сывороточное железо и ОЖСС, Вит В12 и фолиевую кислоту, Биохимический анализ крови + СРБ
Абсолютные значения лейкоцитарной формулы в пределах нормы, значит все хорошо.
Назначать какие-то препараты по поводу анемии пока нет смысла, пересдайте анализы, тогда уже будем знать генез анемии и что лечить.
Клиент
Станислав Васильевич, спасибо огромное!
Нефролог
здравствуйте! рекомендую сдать ферритин, железо, цинкобаламин и фолиевую кислоту для исключения железодефицитной анемии. если там все в норме, значит, гемоглобин снижен из-за донорства. По этой же причине повышены тромбоциты, это компенсаторная реакция. Так же сдайте повторно ОАК через месяц с момента сдачи крови. Если показатели останутся такими же, значит, это не временная ситуация, и это нужно корректировать медикаментозно. Кстати, обычно перед сдачей крови берут общий анализ крови, и если там есть отклонения, донорство должны отложить. Если там все было в порядке, - а я так полагаю, что да, ведь кровь была сдана, значит, эти изменения вызваны потерей крови на донорстве и без лечения должны прийти в норму через месяц. И, конечно, сдавать кровь каждые 2 месяца недопустимо для здоровья. Донация может быть 1 раз в 6 месяцев, в крайнем случае, 3 раза в год.
Клиент
Марина Константиновна, я вот тоже подумала уже об этом, что перед сдачей крови его то проверяют, значит всё было хорошо. Особенно уделяют внимание гемоглобину. По поводу количества, то наши врачи говорят раз в 2-3мес можно. Муж так и сдаёт. Может конечно это плохо...
Нефролог
Поберегите мужа, он Вам еще пригодится) донорство это очень хорошо, но не ценой собственного здоровья. оптимально сдавать 3 раза в год)
Клиент
Марина Константиновна, спасибо огромное, я ему передам) обязательно проверим всё ещё раз через месяц