Анализы мочи и крови при стентировании мочеточника
Здравствуйте. В 17 недель беременности мне поставили стент в правый мочеточник. На данный момент он не болит, по УЗИ стент функционирует нормально, крови в моче нет. Однако в ОАМ и ОАК повышенное количество лейкоцитов. Урологи, к которым я обращалась, говорят, что при стентировании идеальных анализов добиться невозможно, геникологи в женской консультации считают по-другому. Скажите. пожалуйста, кому же в этой ситуации верить? И какие отклонения в ОАМ и ОАК при стенте могут приниматься за вариант нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте. В ОАК должна быть норма. В ОАМ - в 99% присутствуют эритроциты и допустимо небольшое количество лейкоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста Ваши анализы. Что по УЗИ почек, бак.посев мочи сдавали(что высеялось?)?
Аида, здравствуйте, по узи почек все в норме, делали его несколько раз, динамики нет, уростаза нет.
Бак посев выдал кишечную палочку, пролечили антибиотиком, повторный бак посев был без роста, однако лейкоциты в крови остались.
В оак лейкоцитов 21.4 (норма для беременных на сроке 33 недели до 15), в оам 19
Что в лейкоформуле? СОЭ какая? Посев сразу после абтерапии повторяли?
Аида, прикрепила фотографию с динамикой оак и оам.
Бак посев повторный был в середине абтерапии
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Елена, здравствуйте, выше описала, к сожалению, прикрепить не имею возможности
Тогда оак должен быть нормальный
Оам может иметь эритроциты повышенные
Принятый ответ
Здравствуйте , Вероника !
Какие у Вас жалобы, какая температура тела ?
Яков, здравствуйте. Жалоб лично у меня нет, врачей смущают анализы. Температура стабильно 36.6
Если исключить возможную погрешность лаборатории и верить результатам анализов , то никак нельзя смирится с тем , что СОЭ более 40мм / ч это нормально ! Если наличие лейкоцитов , эритроцитов можно объяснить локальным воспалением,связанным с наличием стента , то СОЭ, этим объяснить трудно ! Нужно разобраться в причине ! Посмотреть как беременность протекает , проводить анализ крови на стерильность и т. д. !
Яков, в третьем триместре СОЭ до 50 принимает
Яков, в третьем триместре беременности СОЭ может достигать до 50, этот показатель, насколько я знаю, с беременностью повышается
40, для середины второго триместра , - много !
Если я правильно понял , у Вас пока второй триместр или это не так ?
Яков, стент поставили на 17, сейчас 33 неделя, это уже начало третьего
Это уже большая разница , - в 2 раза !
В таком случае Вопрос вызывает только стабильно высокое количество лейкоцитов в крови ! Что же касается лейкоцитов и эритроцитов в моче , то это при наличии стента , допустимо !
Пока нужно находится под наблюдением уролога и нужно чтобы гинеколог контролировал протекание беременности !
Принятый ответ
Если ориентироваться по анализам,то у Вас хронический пиелонефрит в фазе неполной ремиссии.Учитывая,что стент стоит длительно,вполне возможно,что это реакция организма на чужеродный агент.Ориентируйтесь по состоянию,т.е.данные анализов требуют удаления стента,но вам необходимо еще с ним пробыть в течении 4-5недель.Мониторируйте анализы и термометрия