Расшифровка анализов
Здравствуйте. Дочке 3 месяца сегодня,ездили на плановый осмотр,все хорошо,но смущают анализы,а именно низкий гемоглобин (105),низковатый гематокрит (32.2),эритроциты (3.61),тромбоциты (628!!!),лейкоциты 13.3(в пределах нормы лаборатории,но почти на границе (норма до 13.5)) Прикрепляю результаты. К педиатру на прием запись только на вторник,сойду с ума от волнения. От чего это может быть? Не может ли быть чего-то опасного?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
-лейкоциты норма до 17,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты нижняя граница 3,5, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500, но так как дети не пьют воду, могут быть и выше, страшного ничего нет
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Дарья, спасибо Вам огромное,Вы меня очень успокоили!
На здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина, на возраст ребёнка это нормальный гемоглобин. у детей свои нормы, на референс взрослых не ориентируемся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо Вам большое доктор!
Принятый ответ
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет у детей норма в этом возрасте от 90 г/л ,всё остальные показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Анна, спасибо большое Вам!
Загнала себя хуже некуда ??♀️
Не переживайте, всё хорошо,?
Принятый ответ
Здравствуйте) оак хороший, полностью в пределах возрастной нормы