Консультация психиатра /

Сыну 3,9 лет начал тянуть пальцы в рот — вопрос №2854792

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать , в данной ситуации? Сын стал тянуть пальцы в рот! Изменилось поведение в худшию сторону. Частые капризы, истерки , не послушание, такое чувство, что делает на зло... В садики поведение хорошее,

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте! Поведение вашего сына (тянет пальцы в рот, капризничает, устраивает истерики) может быть вызвано различными факторами. Важно понять, что это за изменения и почему они происходят. Вот несколько возможных причин и рекомендации.

- Возможно, ребёнок переживает скрытую тревогу или стресс (например, связанные с адаптацией в садике, отношениями с другими детьми или переменами в жизни).Тянуть пальцы в рот — это может быть способом успокоиться (регресс к более раннему поведению).

- Часто дети, особенно в возрасте до 5-6 лет, прибегают к капризам и истерикам как способу привлечь внимание родителей.

- В определённые возрастные периоды дети становятся более упрямыми, капризными, стремятся делать "назло" — это проявление их желания проверить границы и свою независимость. Обычно это совпадает с так называемыми "кризисами возраста"

- Не исключено, что у ребёнка режутся зубы (молочные или коренные, в зависимости от возраста). Обратите внимание на общее состояние здоровья — усталость, боль или недомогание также могут вызывать раздражительность.

Попробуйте задать себе вопросы: Были ли изменения в распорядке дня ребёнка? Новый садик, воспитатель, режим? Не происходило ли чего-то, что могло вызвать тревогу (например, конфликт в семье, новые люди)? Ребёнок здоров? Обратите внимание на физические жалобы (зубы, живот, общее состояние).

Капризы и истерики — это способ выразить эмоции, которые ребёнок ещё не может озвучить словами. Не ругайте ребёнка, не реагируйте раздражением — это может усилить поведение. Установите четкие границы. Объясняйте ребёнку, что такое "можно" и "нельзя". Делайте это спокойно и последовательно. Например: "Я понимаю, что ты злишься, но кричать и бросать игрушки нельзя. Давай поговорим, как тебе помочь". Предлагайте ребёнку альтернативы, чтобы он чувствовал себя вовлечённым в процесс: "Ты хочешь почитать книгу или поиграть с машинками?".

Как справиться с привычкой тянуть пальцы в рот:
- Не акцентируйте внимание. Постоянные напоминания "Не делай этого!" могут только усилить привычку. Лучше постараться отвлечь ребёнка, предложив ему что-то в руки.
- Замените пальцы чем-то другим, например, предложите мягкую игрушку или специальное кольцо для жевания (если зубы режутся).
- Проверьте состояние зубов и рта. Обратитесь к педиатру или стоматологу, чтобы исключить проблемы с зубами или деснами.

Если капризы и изменения поведения сохраняются дольше месяца, усиливаются или сопровождаются новыми симптомами (замкнутость, агрессивность, нарушение сна), обратитесь к детскому психологу. Специалист поможет понять, что именно беспокоит ребёнка.