Консультация гинеколога /

Нулевой диастолический кровоток — вопрос №435488

Добрый день. В 26 недель поставили НДК в пуповине нарушение 3 степени, чем грозит, есть ли какие-нибудь корректируемые действия для данной ситуации? Также стоит ЗРП 3 степени и ставили Фетоплацентарная недостаточность

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Пришлите пожалуйста сам результат УЗИ
Посмотрела УЗИ - малыш в крайне тяжелом состоянии, вам необходимо срочно в стационар. Скажите пожалуйста вы во время беременности болели или у вас была какая-то инфекция? вы делали первый скрининг?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, проявлялся только цистит, других заболеваний не было. Результаты первого скрининга прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста почему вы отказались от госпитализации дальнейшей? Что-то было не так?
Клиент
Светлана, отказалась от дальнейшей госпитализации из за отсутствия какого либо лечения. В условиях коронавируса в палатах запрещают открывать окна, а уж тем более выходить на улицу. У меня от нехватки кислорода очень сильно начала болеть голова, справится с болью было сложно из за этого пришлось написать отказ. И если честно, сложно слышать вопрос от своего лечащего врача каждое утро "Неужели малыш дол сих пор шевелиться" психологически тяжело принимать данную ситуацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам очень сочувствую??? ситуация и правда очень сложная, учитывая сроки по плоду и такое сильное нарушение кровотока... Скажите, какая беременность по счету?
Клиент
Светлана, беременность первая, наступила легко
Клиент
Светлана, подскажите, я читала про капельницы актовегина, что многим помогают, а также барокамера, есть ли смысл походить на сеансы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раньше так и лечили, у некоторых эффект был хороший, у некоторых никакого эффекта. Но вы можете попробовать, хотя шанса очень мало
Клиент
Светлана, спасибо, буду пробовать всё возможное) Возможны ли ещё какие либо дополнительные обследования, чтобы понять причину такого нарушения? Все анализы, которые приходят всё в норме. Врачи говорили изначально, что ЗРП вязано с различными патологиями. Сделала неинвазивный тест, патологий выявлено не было, также диагностировали ВПС, но по результатам узи сердца плода также всё отлично. Сдала также анализы на инфекции, тоже не было выявлено ничего.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На генетическую тромбофилию сдавали?
Клиент
Светлана, нет такого анализа не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, у вас есть генетическая поломка в каком-то это из генов, которые отвечают за свертывающую систему крови, и поэтому идет нарушение кровотока, сдайте ещё на генетику
Клиент
Светлана, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, вам терпения и мужества???
Мне очень жаль, что такая ситуация, но пока есть возможность, делайте все возможное???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас госпитализировали в стационар?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Я пролежала в стационаре неделю, нам проставили уколы дексаметазона и отпустили. Сказали больше никакого лечения не предусмотрено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, каких-то специальных лекарственных препаратов для лечения действительно нет.
Вам сейчас требуется только тщательное наблюдение - допплерометрия каждые 7-10 дней, следить за шевелениями, побольше свежего воздуха, спокойствия. Такое случается, нам главное - пролонгировать беременность. То, что сделали профилактику респираторного дистресс синдрома - это замечательно, в случае преждевременных родов легкие малыша будут к этому готовы.
Какие рекомендация были даны Вам? Назначили повторную госпитализацию?
Клиент
Адэль, через неделю отправляют на повторное узи с доплером посмотреть прирост. Рекомендаций никаких не дали, сказали ребенок в любом случае погибнет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, так не пойдет. Звучит ужасно, конечно, то, что Вам сказали. Прогноз действительно неутешительный, но нужно попытаться доносить до определенного срока и родоразрешить преждевременно Вас.
Здесь срок у Вас еще маленький, чтобы родоразрешать сейчас, но хотя бы в 27-28 недель можно.
Скажите, болели во время беременности, хронические заболевания есть?
Клиент
Адэль, проявлялся цистит, больше никаких заболеваний не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, это Ваша первая беременность?
У генетика и гематолога никогда не наблюдались?
Клиент
Адэль, да, первая, у врачей никаких не наблюдалась, беременность наступила легко и каких-либо проблем со здоровьем не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, есть смысл посетить двух этих специалистов, потому что причиной невынашивания могут быть генетические причины (поломка хромосомного набора), могут быть гематологические - тромбофилии, из за которых в сосудистом русле плаценты образуются микротромбы, которые нарушают кровоток в маточно-плацентарном русле.
Я желаю искренне Вам сил и терпения, чтобы не произошло, держитесь, у Вас все обязательно получится - не сдавайтесь.
Врач УЗД, Хирург
Зжравствуйте
Ситуация днстаточно серьезная
Надо ложиться в стационар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это уже экстренная ситуация, при таких изменениях ребенок находится в состоянии гипоксии и необходимо решать вопрос о родоразрешении.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению ситуация критическая.
Прогнозы неблагоприятные.
Выписываться не нужно было.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день, а смысл было оставаться в стационаре если лечения не предусмотрено?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну там бы вам могли бы оказать помощь.
Необходимо родоразрешение с последующими реанимационными мероприятиями по спасению плода.
А дома к сожалению это все может закончиться печально.
Клиент
Алексей, масса плода на сегодняшний момент 409 гр при сроке 26 недель, сказали что это критично маленький вес, поэтому реанимировать ребенка никто не возьмется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, очень мало.
Но тем не менее вам бы помогли с родоразрешением.
В домашних же условиях вы это не будете делать.
Поверьте ни в каком другом роддоме вам к сожалению тоже не помогут.
И вообще маловероятно что примут.