Консультация детского лора /

Лечение отомикоза — вопрос №2798527

Добрый день! У дочери, 2 года, на очном приеме ЛОРа обнаружили серные пробки и отомикоз. Назначили капать содо-глицериновые капли, чтобы удалить пробки, капали две недели, два раза промывали уши у ЛОРа- безрезультатно. Врач сказала, сначала нужно удалить пробки, затем капать Миромистин для лечения грибка, но пробки никак не удаляются, как я понимаю, из-за грибка. Есть ли альтернативные способы удаления
пробок и что нам делать в данной ситуации? Лор сказал нужно дальше капать содо-глицериновые капли и удалять по миллиметрам пробку.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Диагноз отомикоз необходимо подтверждать лабораторно.
Прикрепите протокол осмотра врача
По какому поводу обратись очно, что беспокоило?
Нет ли зуда в ухе?

Для растворения серной пробки можно использовать капли А-церумен по половине флакона в ухо 2 раза в день, оставить на 1 минуту, далее отделяемое вытереть ватным диском 3-4 дня
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! Спасибо за ответ.Лечили воспаление аденоидов, Уши не беспокоили, при контрольном осмотре после лечения, врач обнаружил пробки. Протокол прикреплю.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Серные пробки навряд ли могли образоваться за время лечения аденоидов. А по какому признаку доктор сказал, что подозревает грибок? Может ей цвет не понравился отделяемого?

Как сейчас нос дышит? Нет ли подкашливания или кашля?
Клиент
Да, сказала, что внутри белые хлопья. Нос сейчас дышит, кашля нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таком случае более рационально будет сдать посев из уха на флору, чтобы подтвердить или опровергнуть отомикоз.
Белые хлопья также могут говорить о себорейном ушном дерматите, который характеризуется также зудом.
Клиент
Хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья ребёнку!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В таких случаях стоит сдать посев отделяемого из ушей на флору и грибки для поиска причины воспаления

Больно ли трогать ребёнку уши, нажимать на козёлки? Ребенок не чешет уши?

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор-врача к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо. Протокол прикрепила. Уши не беспокоят, при нажатии не болят, ушки чешет иногда. Но сейчас капли еще капаем постоянно, и из-за этого возможно.
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая выставленный диагноз препараты разжижающие серной массы в таких случаях использовать не показано

Стоит обязательно сдать содержимое из уха на посев и использовать специфические противогрибковые препараты в уши например в таких случаях часто используют крем акридерм ГК или тридерм местно на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, вначале нужно удалить серные пробки
Для этого можно использовать капли Ремовакс или А-церумен по 5 кап 2 раза в день - 5 дней в положении лежа в вышерасположенное ухо и так полежите 15 минут

Чтобы подтвердить наличие грибковой флоры в ухе - нужно сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Мирамистин при лечении грибка использовать нет смысла
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У детей и серными пробками всё равно используются ушные капли или мази. А вообще, вероятно ,это эпидермальные пленки, слущенный эпителий, это он плохо вымывается, а сама пробка ,состоящая из серы, обычно хорошо отходит. Если у ребёнка жалоб нет, нет зуда в ушах, но есть белые пленки, то хотя бы смазывают слуховые проходы мазью, например Акридерм ГК 2 раза в день 10-14 дней
Посев сдают, но он не всегда информативен, часто ложно отрицательный результат
А пробки потом вымывают, по мм нет смысла вымывать
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза