Консультация сексолога /

Возникают гомосексуальные мысли — вопрос №2788267

Добрый вечер! Начну издалека и расскажу чуть о себе. Мне 28 лет. Я человек мнительный и внушительный. Еще со школы мучился, как сейчас понимаю от навязчивых мыслей. В классе 9 переживал что у меня болезнь паркинсона, так как был легкий тремор. Он есть и сейчас, но я уже свыкся с ним. В 14 году ставили диагноз застойный простатит и я проходил курс лечения. Был в депрессии, смотрел порно и не возбуждался. Плюс к этому в этот период переживал что не получилось с девушкой и она ушла к другому. Очень сильно переживал и из-за проблем с эрекцией никого не искал. Так как к этому нахожу в себе признаки избегающего типа. Через 3 года мы сошлись (она предложила) и так продолжилось до 23 года. Во время секса меня посещали мысли, а каково это с другими девушками? (она мой первый половой партнер) и мне всегда было интересно узнать какой я в постели с другими. Но не решался так как сохранял верность. И вот однажды я познакомился с одной девушкой и мы стали много переписываться. И чем больше я переписывался, тем больше я понимал как она нравится мне. Не буду тут много расписывать (это отдельная история). В общем я очень захотел ее и испугался сказать своей и когда это выяснилось, внутри меня начались сомнения. В итоге другая ушла к другому, я очень переживал, но спустя неделю меня отпустило и почувствовал себя таким свободным именно в плане эмоций. Я сам закрытый и стеснительный человек. В итоге из-за своих поступков я испытваю чувство вины, хотя я не изменил. В итоге щас есть другая подруга, которая мне очень помогла и с ней уже был секс. Но когда был первый раз я испытал чувство отвращения, потому что другая кожа, другой запах. Со временем привык. Но сильных чувств к ней ни разу не возникло. То есть мы можем общаться, шутить, заигрывать и я могу возбуждаться. С этим проблем нет. Но все равно не покидало чувство, что я привыкаю, но чувств к человеку нет. После секса мне не хотелось обниматься, я всегда хотел спать. И иногда возникали мысли, а вдруг я гей? И совсем недавно это перешло в очень тревожные мысли. Стали возникать непристойные картинки в голове, от которых мне становилось не по себе и я начинал крутить эти мысли как паровоз. А что если это так? Почему я не знакомлюсь с девушками? Не возникает чувств и т.д. Так уже два дня. Стал все гуглить и еще больше загнался. Узнал про ГОКР, проходил тесты и т.д. Очень тревожно. Я и так долгое время жил в полудпрессивном состоянии и щас будто снова какая-то обцессия. То вот переживал что паркинсон, потом эректильная дисфункция (делали массаж простаты, но я не получал удовольствия), всякий тремор и болезни. В детстве не возникало желаний что я хочу парней. Был опыт что с одним другом терлись друг об друга, но не более. Мне нравились девочки, на даче я смотрел журналы Максим и XXL, очень хотел быстрее вырасти и целоваться. Смотрел только порно с девушками и никогда не смотрел гей-порно. А если и смотрел то было все равно, то есть практически и не смотрел. Когда занимаюсь спортом, иногда появляется дикое желание секса. Мылся в душе в зале и в голову полезли интимные мысли с девушкой, что я сразу быстро шел домой, так как начиналась эрекция в душе с мужиками. Это же неловко. Не на них и именно фантазия, что я щас стою весь заведенный и хочу секса. Или вот я учусь в актерской школе и недавно было упражнение и я танцевал с одной девушкой и у меня началась эрекция. Было очень неловко. При этом сейчас я очень переживаю, что могу стать геем и что мне захочется попробовать это, что я категорически не хочу. Понимаю что получилось очень сумбурно. И что проблема в моей голове, неуверенности в себе, в своих чувствах, что я часто ищу внешнюю поддержку. Но мне хочется полюбить человека и не думать о других девушках или еще о парнях и так далее. Так вот скажите мне что со мной? Вы задавайте уточняющие вопросы я отвечу. Очень болит голова и переживаю. Не могу сконцентрироваться на других вещах.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Илья! По моему мнению, у вас ОКР с преимущественными навязчивыми мыслями. В первую очередь нужны антидепрессанты из группы СИОЗС (например Золофт) под прикрытием транквилизаторов. Во вторых, обязательно нужна длительная когнитивно-поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Карина Залимовна, я пытался пить антидепрессанты, но ловил очень странные состояния поэтому решил их прекратить. Решил что справлюсь сам

Психиатр, Психотерапевт
Илья, к сожалению , при навязчивых мыслях не всегда получается самостоятельно с ними справляться. Как минимум, точно нужна когнитивно-поведенческая психотерапия.
Клиент
Карина Залимовна, с психологом также работал по КПТ-методике. Не очень помогло. Сейчас беспокоит именно факт этих гомосексуальных мыслей. А до этого что могу оказаться бабником. Потому что как ситуация с расставанием и другой девушкой очень сильно ударило по мне
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте именно с психотерапевтом поработать. Он и препараты вам назначит, и терапию проведет.
Антидепрессанты хорошо избавляют от навязчивых мыслях. Возможно вы неправильно принимали их, поэтому были странные состояния
Клиент
Карина Залимовна, а что можно сказать о моей ориентации? Сейчас это вопрос возник очень остро...
Психиатр, Психотерапевт
С ориентацией у вас никаких проблем нет. Из-за навязчивых мыслей вы начали сомневаться в себе.
Клиент
Карина Залимовна, все равно очень пугает. Что у меня и интерес к девушкам плавающий. Ни разу им не предлагал секса сам
Психиатр, Психотерапевт
Илья, я все таки настаиваю на психотерапии у психотерапевта, не психолога
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Вы описываете, что всегда испытывали влечение к девушкам, а гомосексуальные мысли появились недавно и вызывают дискомфорт, это может быть проявлением внутреннего конфликта, страха перед неизвестным или гипертрофированной рефлексии. Важно разделять навязчивые мысли и реальные желания, если гомосексуальные фантазии не вызывают у вас интереса или возбуждения, а лишь тревогу, это скорее говорит о тревожном расстройстве, чем о смене ориентации. Рекомендуется обратиться к психотерапевту, чтобы проработать тревожность, неуверенность в себе и навязчивые мысли, это поможет разобраться в своих чувствах и снизить уровень стресса. Помните, что важно принять себя таким, какой вы есть, без лишних страхов
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, да это очень странно. При этом это стало появляться что вот находится рядом со мной мужчина и начинают идти мысли и я такой какого хрена? Хотя в сексе с девушкой я очень страстный. Особенно когда давно не было.
Клиент
Максим Николаевич, на ночь выпил тералиджен и все равно ночью проснулся и в голове крутились мысли что я теперь гей
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Это навязчивые мысли, и наилучший способ что бы с ними справиться это психотерапия
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению в чатовом варианте справиться с проблемой не получиться, учитывая описание у Вас тревожное расстройство и эти мысли это же просто мысли, поэтому страшного ничего в этом по сути нет. Но надо же конечно с этим работать и Вам сейчас сито строго взяться (если конечно есть желание) и начать психотерапевтическую работу (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Так же попробуйте начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про мысли/эмоции, даны техники.
Антидепрессанты конечно помогут тут могут (они снизят интенсивность навязчивых мыслей).

Посмотрите в интернете технику "Стоп" она поможет справляться с мыслями, но конечно надо ее то же выполнять.
Принятый ответ
Клиент
Артур, пугает что они стали возникать.Антидепрессаныт я уже принимал. Триттико, но недолго. Был очень странный эффект от них
Психотерапевт
да, на фоне тревоги.
Вам надо если и думать об антидепрессантах, то добавлять СИОЗС (флувоксамин/сертралин/эсциталопрам).
Клиент
Артур, понял спасибо! А может ли психика переключиться на парней если не получается с девушками?
Психотерапевт
нет, не переживайте и не зацикливайтесь на этом.
Психолог
Здравствуйте! Вы не гей , это всего лишь ваша навязчивая мысль и страх. Вы описывает и симптомы ипохондрии. Вам обязательно нужно дойти до врача психиатра или психотерапевта для назначения лечения , чтобы ваша жизнь стала более качественной.
И конечно пройти курс психотерапии
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, вот недавно был секс с девушкой и совсем не смог настроиться. Член был очень вялый и я не смог получить максимального наслаждения. В мыслях будто я с парнем это делаю. Боже это совсем не дает настроиться. До этого такого не было. Вдруг реально что-то поменялось во мне...
Психолог
Нет, это говорит в вас тревога и навязчивые мысли, я уверена , если вы пройдёте лечение у психиатра и КПТ курс , все будет получаться , 100%
Клиент
Алина Николаевна, очень надеюсь. Не знаю что делать, словно внутри меня прям голос орет все ты гей. Иди попробуй вдруг понравится
Психолог
Это кричит ваша тревога, а тревога не равно вы и ваши желания.
Почитайте книгу Качай «эти бесполезные мысли». Чтобы понять как работает навязчивость и как она истощает и выматывает людей . Поэтому обязательно дойдите до врача
Клиент
Алина Николаевна, она меня щас вообще заблокировала. Я даже ел сегодня и в голову влетела мысль что ложка это мужской половой орган. Или в зал ходил и сконцентрироваться на спорте не мог. Ни на чем не могу. Пытаюсь успокоится, но выходит так себе.
Психолог
Потому что пока что это сильнее вас. В любой возможный момент дойдите до врача и все наладится , однозначно
Психиатр, Сексолог
Илья доброго времени суток.
По каким критериям Вы думаете, что Вы гомосексуальной ориентацией?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Витальевич, добрый день. Потому что стали возникать такие мысли. Что при сексе стали возникать мужские образы. И вот последний секс был ужасным. Я не мог насладиться женским телом. Никак себя не мог завести. Хотя до этого такого не было. Теперь начал смотреть на мужчин, стали возникать гомосексуальные мысли. Включил гей-порно, хотя до этого ни разу не думал об этом. Посмотрел немного и выключил.
Психиатр, Сексолог
Как я понял, мужские образы это совсем недавняя история. До этого у Вас были сомнения и размышления. Я веду к тому, что гомосексуальная ориентация она не надуманная, человека влечет к людям своего пола бессознательно, а Вы накручиваете себя. Вы мысленно ищите подтверждение своим страхам, а толчком послужил некий неудачный опыт. Почему Вы на прием сразу решили, что Вы гей? Почему не асексуал? Или трансвестит? Вы боитесь из-за какого-то неудачного случая. Неверно его истолковали и дальше Ваш мозг, привычный разгонять переживания уже не может остановиться.
Психиатр, Сексолог
Клиент
Дмитрий Витальевич, верно. Недавно. До этого такого не возникало и вообще было параллельно. То есть с близкими друзьями шутили на эти темы и не более. А сейчас даже предметы иногда вызывают ассоциации. Хочется лежать и ничего не делать. Хотя планов столько было на праздники.
Психиатр, Сексолог
Конечно, потому-что Вы полностью погружены в свои мысли. Соглашусь с коллегами и скажу, что от таких мыслей помогают антидепрессанты из группы СИОЗС Тразодон не является таковым и не помогает от навязчивых мыслях.
Клиент
Дмитрий Витальевич, не понимаю почему так. Я влюблялся в девушек, но всегда чего-то боялся. И просто переносил это на мастурбацию. Я теперь сомневаюсь во всем. А правильно ли у меня все функционирует. Мозг иногда такие мысли выдает, что начинаю думать что я ненормальный.
Психиатр, Сексолог
Синдром навязчивых переживаний это состояние которое неподконтрольно воли. Мозг это такой-же орган как и любой другой. Представьте, что Ваша щитовидная железа будет выделать много тириойдного гормона. Вы ведь не будете сидеть и думать почему так. Вы пойдете к специалисту который Вам поможет и все разъяснит. Так-же Ваш мозг провоцирует много мыслей, и так-же нужно глушить эту чрезмерную продукции, а не течь по его пути.
Клиент
Дмитрий Витальевич, то есть нельзя стать геем в 28 лет? Все проблемы в самооценке и голове?
Психиатр, Сексолог
Все верно
Клиент
Дмитрий Витальевич, спасибо. Чуть успокоился. Но этот опыт что мысли стали заменять женского партнера на мужское жесть. Не хочу такого повторения
Психиатр, Сексолог
Эти мысли похожи на следующее явление. Возможно в детстве Вы сталкивались с этим. Когда хотели дотронуться до горячего утюга. Знали, что будет горячо, но все так и манило прикоснуться. Так же и с мыслями. Знаете что они ложные но все равно возникают
Клиент
Дмитрий Витальевич, понимаю. Узнал что такое латентный гей, теперь думаю что я он. Никогда не думал что столкнусь с подобным. До этого даже и не знал кто это...
Клиент
Дмитрий Витальевич, еще вопрос а могут такие мысли появиться в связи с психологическими травмами? Что из-за стеснения с девушками, мозг переключается на парней?
Психиатр, Сексолог
Из-за стеснений перед девушками могут быть мысли, что с парнями легче построить отношение. Но это ошибочные суждения и не являются признаками нарушением ориентации
Клиент
Дмитрий Витальевич, я вчера выпил алкоголя и будто влечение к мужчинам реально стало сильным. Сегодня легче. Гомосексуальных снов не снилось. Утром когда просыпаюсь наоборот как-то полегче. Да и в целом сегодня лучше чем последние 3 дня но все равно осадок остался и я теперь даже не знаю. С девушкой боюсь облажаться хотя даже и скажу что щас вообще есть какое-либо влечение.
Клиент
Дмитрий Витальевич, а можно к вам на прием попасть или онлайн?
Психиатр, Сексолог
По правилам сайта врачи не могут давать контакты для связи. Вы можем общаться в формате личной консультации