Консультация эндокринолога /

Повышен СТГ и пролактин — вопрос №2855132

Добрый день! Прохожу ежегодно МРТ головного мозга и смотрю отдельно гипофиз, в прошлом году впервые делала с контрастом. Наблюдается небольшое увеличение вертикального размера гипофиза до 0,9 мм (стабильно с 2020 года), новообразований никаких не пишут. В связи с этим сдавала на гормоны, повышен СТГ до 14,7 при референсных 0,11-9,17, повышен пролактин до 585 при референсных 109-557, при этом соматомедин с 175 при референсных 112-286.
У меня есть мигренозные головные боли, буквально последний месяц появилась слабость и паничекские атаки (но возможно я сама себя напугала из-за плохих анализов, так как я очень тревожная, впечатлительная и боюсь болеть)
Что мне необходимо предпринять? Какие могут быть причины гиперпродукции гормонов, как это корректируется? Нужно ли мне пройти дополнительное обследование гипофиза и какое?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, мигрень, шейный остеохондроз, грудной остеохондроз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Повышения гормонов незначимые, лечения и обследования не требуют.
Увеличение гипофиза может быть врожденное и не опасно.
ССТГ пульсовой гормон - попали в пульс - высокий, не попали - низкий. Поэтому и смотрят ИФР1. если он в норме, то и СТГ смотреть не нужно.
Пролактин стрессовый. опухолевое повышение - более 2000. Поэтому также лечения не требуется.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
С учетом того, ИФР-1 в норме, нет образований в гипофизе - СТГ смотреть не информативно. Иногда, мы его смотрим ходе специальной пробы. Но к ней показаний нет, ничего предпринимать не нужно.
Пролактин повышен совсем незначительно, это может быть в результате небольшого стресса при заборе крови. Коррекции и дополнительных обследований не требует.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.

У вас нет гиперпродукции гормонов.
1) соматомедин (ИФР-1) в норме. Он показательнее, чем СТГ
2) повышениие пролактина незначительное. Пролактин может повышаться на фоне стресса, курения, секса и прочее. Пересдайте пролактин + макропролактин. С большой вероятностью, все будет в норме.
Клиент
Александр Юрьевич, в прошлом году сдавала пролактин, тоже был повышен. Возможно это из-за стресса, так как я очень тревожная?
Эндокринолог
Конечно, стресс будет повышать пролактин. Это абсолютно нормально.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,Татьяна.
Не вижу поводов для беспокойства, головные боли к вертикальному размеру гипофиза не имеют отношения. Тем более что гормональной активности там никакой, да и образования как такого там нету вовсе. Возможно, это ваша физиологическая особенность.
Ифр-1в норме-это самое главное. Пролактин,можно сказать, практически не повышен. При сдаче пролактина требуется подготовка : за 2суток до его сдачи рек-ся исключить стресс,физ нагрузки, секс, посещение сауны/бани, ношение тесного белья, посещение гинеколога и/или маммолога. И сдается через 2ч после пробуждения, так как физиологически с утра имеет право быть повышенным.
Поэтому не тревожьтесь, живите спокойно?