Консультация педиатра /

Тошнит,но не рвет — вопрос №2855200

Здравствуйте,уважаемые доктора!
Нужна ваша консультация!
Мальчик,5 лет. Бодр,весел, самочувствие в норме. Но неделю жалуется на тошноту. В целом в любое время суток,но больше на голодный желудок - поест и становится лучше. Пошли к педиатру очно,все сдали,что она сказала. Приложу. Заранее спасибо!

Все исследования приложу. Посмотрите, пожалуйста

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте!
Татьяна, а боли в животе беспокоят до приема пищи?
В ОАК повышены эозинофилы, что может косвенно указывать на глистные инвазии/простейшие в организме, или аллергическую реакцию.
Дополнительно рекомендуется сдать кал на глистные инвазии трехкратно методом parasep, с интервалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте.
На живот не жалуется. Сама думала,что глисты,но не нашли. Пересдать тогда?
А желчный перекручен и там взвесь не может давать тошноту?

Педиатр
рекомендуется пересдать да, желательно методом парасеп, он более информативен.
ДЖВП это частая находка у детей, чаще всего не дает никаких симптомов, но тошнота может быть обусловлена и этим, можно выполнить УЗИ внутренних органов в динамике, получить консультацию гастроэнтеролога.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу кала крахмал и дрожжевое грибы
повышенное содержание крахмала в кале появляется при недостатке процессов переваривания в желудке, тонкой кишке и нарушении функции поджелудочной железы
Дрожжевые грибы- связано с питанием
Небольшое количество мышечных волокон, они являются недопереваренными остатками мяса и встречаются при недостатке ферментов поджелудочной железы
Ограничиваем сладости/ углеводы в питании

По анализу крови повышены эозинофилы и базофилы
Они повышаются при аллергии или глистой инвазии
Кал на гельминтов сладки только 1 раз
Этого мало
Кал сдаем 5-6 раз методом парасепт
Трижды мало , потому что у некоторых гельминтов цикл жизни длительнее . И кладка яиц может быть 1-14 дней .
Этим методом визуально ищут под микроскопом яйца, личинки , цисты , ооцисты простейших . Поэтому один раз сдать не достаточно
Токсакары и эхинококк-они не находятся в Кале
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо за подробный ответ!
Поняла,как пересдадим.
Клиент
Надежда Александровна, педиатр назначила Креон и ромашку. На ваш взгляд подходит лечение?
Педиатр, Детский кардиолог
Креон можно- это фермент
Ромашка не понятно зачем)

Да
Джвп может давать такие жалобы
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое.
И последний вопрос - от желчи что можно попить?джвп жтот
Педиатр, Детский кардиолог
Гастроэнтеролог может очно назначить желчегонные препараты
Если по узи только джвп и нет взвеси в желчном пузыре- ничего принимать не нужно
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- повышены эозинофилы (в норме в абсолюте до 0,5), учитывая жалобы на тошноту,
Рекомендуется сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня,

Кал на лямблии.

Копрограмма в норме.

Следим за рационом ребенка,

5кратное дробное питание.

Учитывая изменения по узи, может быть назначены очно желчегонные препараты.

Так что пока активного лечения не требуется,
Только дообследование в плане гельминтозов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо за подробный ответ!Будем пересдавать кал
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена;

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты
в норме, эозинофилы повышены в абсолютных цифрах, что может указывать на аллергическую реакцию, гельминтоз, либо это просто изолированное повышение. Рекомендуется сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня;

- тромбоциты норма 150-500

ДЖВП является частой находкой у детей, тошнота может быть обусловлена этим, рекомендуется выполнить УЗИ внутренних органов в динамике. По результатам анализов консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Эозинофилы повышены, рекомендуется сдать кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
В копрограмме дрожжевые грибы, обычно появляются при употреблении х/ булочных изделий и сладкого.
Джвп это особенность строения желчного, если нет застоя желчи, то препараты не нужны.