Консультация гастроэнтеролога /

Что делать с такими анализами ХМС по Осипову? — вопрос №2257333

Здравствуйте. С кишечником никогда не было идеально! Совсем подкосили антибиотики в больнице в 2021 году после гайморита острого. Потом случился псевдомембранозный колит. Что я только не пила. и хилак форе, лакто и био, нормофлорин, адинарин.. много всего и не вспомнить. ничего не помогает на долгое время. Дискомфорт участился. Прыгает стул. Часто с запахом брожения.. то запор, то понос и так чередуется… Часто нет настроение , тошнота, вздутие,гэрб, кисло во рту, отрыжка, ком в горле , как будто изжога и так далее…
Как лечиться ?

Возраст: 37

Инфекционист
Ирина, здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность здоровьем, желанием найти причину, и вместе с тем, данный анализ не имеет никакой диагностической ценности. Врачи, опирающиеся на данные последних современных исследований, данный анализ не назначают. Я вам рекомендую найти доказательного гастроэнтеролога в своем или соседнем хотя бы городе и обратиться к нему на очный прием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, Почему не имеет диагностической ценности? Ведь по самочувствию так и чувствую сбой дисбактериоз. Этот не имеет доказательной базы, на дисбактериоз тоже. А что тогда сдавать? Чтобы микрофлору смотреть и решать вопрос?

Инфекционист
Потому что в настоящее время никто не знает, сколько каких бактерий должно быть в кишечнике, и что с подобными результатами делать. Ваше состояние может быть обусловлено вообще не состоянием микрофлоры, наличием каких-либо инфекций, а например, быть каким-нибудь функциональным заболеванием желудочно-кишечного тракта или сочетанием нескольких, которые лечатся совершенно другими методами. Может это рецидивирующее течение клострилиальной инфекции или воспалительное заболевание кишечника, нужно с этим разбираться.
Клиент
Юлия Александровна, А если беременность наступить в такой период с кишечником. Если хроника уже . Это опасно до вынашивания? Когда колит возможно хронический и рецидив клостридий и тд
Инфекционист
Если это воспалительное заболевание кишечника, требующее специфической терапии, то нужно добиться ремиссии, потому что беременность может усугубить течение заболевания. Если же функциональное заболевание, к примеру синдром раздраженного кишечника, то это не опасно ни для мамы, ни для ребенка. Да, это все неприятно, но не опасно. Я не гастроэнтеролог, поэтому не берусь разбираться в ваших жалобах, но хочется вам помочь хотя бы по тем вопросам, которые знаю.
Инфекционист
Поиск причины всегда начинается с досконально собранных жалоб и анамнеза. Можно сколько угодно сдавать анализов, но половина их может быть бесполезна для грамотного гастроэнтеролога, а может и вообще понадобится совсем минимальный список. Поэтому лучше сначала найти врача, которому можно довериться, и прийти к нему без предварительных обследований, а он их потом вам порекомендует.
Попробуйте посмотреть гатроэнтерологов на этой площадке, погуглить про них, почитать отзывы, может кто-то из них принимает в вашем городе очно. Ну или хотя бы онлайн на личную консультацию, чтобы врач мог "покопаться" в ваших жалобах для начала.
Клиент
Юлия Александровна, Скажите , а едет по Осипову показало герпес нагрузку вирусную эпштейн барр, то опасно беременеть? повлияет на развитие ? Перейдут к плоду?
Инфекционист
Ирина, еще раз повторюсь, этот анализ не информативен вообще. ВЭБ мы не смотрим в кишечнике вообще. Но им инфицированы большинство людей на Земле с детства, он никак не влияет на беременность. Опасность может представлять заражение цитомегаловирусной инфекцией во время беременности.
Клиент
Юлия Александровна, Поняла! Спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, псевдомембранозный колит был подтвержден анализом на токсины клостридии А и В?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, да. был . Прописывал тогда гастроэнтеролог : мезим, метронидазол, энтерол, бак сет, бифиформ.. что-то еще. и таксоны после этого уже не показывало на анализах
Клиент
Марина Константиновна, Токсин А был тогда
Гастроэнтеролог
Хмс по острову хоть и дорогой анализ, но не имеет никакой диагностической значимости и лечить мы по нему не можем.

Вам необходимо обследовать кишечник более достоверными методами диагностики:
Кал на фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма

По поводу гэрб как давно делали фгдс?
Клиент
Марина Константиновна, Дыхателтный делала . на 120 минуте показало 28pp
Врач написал кривая не соответствует СИБР .
ФГДС делала в 2012 году. был гастродуоденит и поверхностный антурм гастрит( так вроде называется ) .
На хеликоьактер тоже делала дыхательный- отрицательно, кровь на хелико-отрицательно
Гастроэнтеролог
По фгдс получается гэрб нет.

Подскажите симптомы усиливаются на фоне стресса?
Клиент
Марина Константиновна, Да! Я эмоциональный человек! Когда серьезная встреча, полет , дальняя поездка. я переживаю и может даже стул слабить на это ми фоне
Клиент
Марина Константиновна,
human alphaherpesvirus 1,2 (HHV-1,2),
Human gammaherpesvirus 4 (HHV-4)
если это показало в хмс по осипову. значит в кишечнике этот вирус герпес? это опасно?
Гастроэнтеролог
Нет не опасно, потому что анализ не информативный и ничего не показывает, об этом Вам также говорил коллега в диалоге выше
Клиент
Марина Константиновна, ну это же вирусная нагрузка эпштейн барр. Я видимо в ноябре переболела им
Клиент
Марина Константиновна, скажите , если по осипову показало нагрузку вирусную геопес этот эпштейн барр, то беременеть опасно? Повлияет на развитие плода?
Гастроэнтеролог
Этот анализ не показывает ничего реального что происходит в вашем организме, по нему нельзя что то оценивать
Гастроэнтеролог
У вас признаки синдрома раздраженного кишечника и функциональной диспепсии, вам необходимо корректировать свою тревожность, т.к жкт очень чувствителен к эмоциям
Для исключения воспаления в кишечнике- фекальный кальпротектин
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
По описанию у Вас признаки СИБР и ГЭРБ.
Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на кальпротектин.
По лечению сейчас:
1. Нексиум 40 иг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Если СИБР подтвердится, нужно будет пройти курс лечения препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, это кишечный антисептик.