Рвота диарея
Добрый день!Ребенку 11 месяцев,сегодня была однократно рвота в утреннее время,сейчас подключилась диарея!У наС ГВ-прикорм! Приходил педиатр,горло чистое,температуры нет!Лечение сказала,если будет рвота!Что может быть!Ели накануне рыбу,тыкву и перед сном детский творог Агуша!Может ли быть несовместимость продуктов
Здравствуйте
Сейчас нужно наблюдать это может быть как функциональное нарушение пищеварения так и начало кишечной инфекции
Сейчас нужно давать больше воды 40 мл на кг в сутки
нужно ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
❗️Если будет повторятся рвота и жидкий стул
То начать прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Если не будет улучшения сдать оак и повторный осмотр врача
Эльнура Назимовна, а как насчет грудного молока?
Грудное молоко и смесь можно
Эльнура Назимовна, ну хорошо,спасибо,главное теперь мне поправится!Все иакие же симптомы как у ребенка с температурой еще
Принятый ответ
Тогда большая вероятность что это течение вирусной инфекции
Выздоравливайте ?
Здравствуйте, так может протекпть пищевое расстройство, либо кишечная инфекция. Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, сейчас увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день для, закрепления стула. При отсутствии положительной динамики в течении нескольких дней, показан повторный осмотр врача, сдача анализов. Обязательно отпаиваем ребёнка дробно и следим за мочеиспусканием
Марина Олеговна, а как насчет грудного молока?Можно?
Принятый ответ
Да, конечно можно
Здравствуйте, Инна! Если все продукты были не новые для малыша, то такие симптомы могут быть признаком кишечной вирусной инфекции.
При рвоте 3 раза и более, при обильной диарее до 5 раз и более — необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
В отношении жидкого стула баксет беби по 1 Саше на 10 дней.
соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Грудь предлагать можно.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Алина Александровна, боюсь предлагать грудь,чтобы не вырвало!грудное молоко поможет ?
Принятый ответ
Кормить грудью можно, просто не длительно, лучше дробно чаще, чтобы не провоцировать рвоту. Но отпаивать ребенка солевыми растворами при рвоте / диарее все равно нужно
Здравствуйте!
Инна, рвота и диарея могут симптомами кишечной инфекции, чаще всего вирусной.
В подобных случаях, когда у пациентов жидкий стул и рвота по любой причине, самое главное - это не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и жидким стулом), согласно ВОЗ и Всемирной гастроэнтерологической организации при кишечных инфекциях неэффективно принимать сорбенты, ферменты, противодиарейные, противорвотные препараты, а антибиотики без назначения врача.
Рекомендуемые растворы для отпаивания, чтобы не допустить обезвоживания:
адиарин регидрокомплекс 0+
отвар Hipp морковно-рисовый 4+
Nancare Re-hydra 0+
БиоГая ОРС 0+
РегидроВит 0+
РегидроСтандарт 0+
В подобных случаях, после очного осмотра врачом, даются рекомендации пациентам как предотвратить обезвоживание у ребенка - отпаивание раствором по 1 чл каждые 5 мин по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой. Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.
Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
Если ребенок на ГВ, рекомендуется чаще прикладывать к груди.
Если в стуле появилась кровь, то очный осмотр обязателен.
Если рвота и жидкий стул учащаются, то отпаивать раствором рекомендуется по 1 чл каждые 5 мин в течение 4-6ч, а в течение суток 50-100 мл на кг веса выпаивать привычными жидкостями.
Галина Николаевна, боюсь давать грудь,чтобы не вырвало
Принятый ответ
грудное вскармливание очень хороший помощник в профилактике обезвоживания у малышей, если вырвет, то нужно лишь выждать интервал мин 20-30 и отпаивать/предлагать грудь.
Добрый день.
Это с большей вероятностью может быть началом кишечной инфекции.
Первое и самое важное- обильное но дробное отпаивание ребёнка .
Так же отпаиваем растворами электролитов- Регидрон био, Адиарин регидрокомплекс , или Регидростандарт.
Диета- исключить из рациона молочные продукты, делать акцент на грудном вскармливании. Безголосные каши.
Так же можно добавить Бак Сет бэби, по 1 порошку в день на 10 дней.
Поправляйтесь скорее ?
Мария Андреевна, может ли от грудного молока рвать?Боюсь предлагать грудь
Принятый ответ
Нет. Кормление грудью не прекращаем!