Консультация травматолога /

Упал маленький ребенок — вопрос №2552735

Здравствуйте.
Ребенку 1 год и 10 месяцев. Мы уже 6 дней находимся в детской инфекционной больнице с кишечной инфекцией (кампилобактериоз), болеет с 12 октября. Позавчера во сне он скатился с больничной кровати и упал, чем именно он ударился, я не видела. Поплакал минут 5 и я его укачала. Сознание не терял, шишек и синяков нет, зрачки на свет реагируют нормально. Но он эти два дня много спит, плаксивый и вялый. Сегодня во время еды он закашлялся и его вырвало только что съеденной пищей, до этого рвоты не было. Я понимаю, что это может быть и последствие кишечки, плюс у него больное горло и режутся клыки. Но я все же боюсь, что у него может быть сотрясение. По каким еще признакам можно определить сотрясение?

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы находитесь в больнице и нужно сообщить о случившемся лечащему врачу.
В больнице есть невролог, которого пригласят на консультацию, он осмотрит ребёнка и исключит сотрясение.
Если заподозрит что-то не ладное, то назначит КТ головного мозга. КТ то же в больнице должно быть.

Удариться мог не только головой, а и животом. Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Такая возможность в больнице то же есть.

На фоне кишечной инфекции и остальных проблем дифференцировать состояние ребёнка непрофессионалу сложно.
Их объективных симптомов остаются только разные зрачки. Но это не всегда проявляется.
При подозрении ночью на ухудшение состояния сообщите дежурному врачу, а завтра с утра - лечащему врачу.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте.
Лечащему врачу сообщила, отправили на кт, но сделать его не получилось, потому что малыш боится и начинает вертеть головой.
Скажите пожалуйста, при сотрясении рвота однократная или многократная? И могут ли симптомы проявиться только через сутки?

Ортопед, Травматолог
При сотрясении рвота бывает и однократная, и многократная.
Зависит от степени сотрясения.
Симптомы могут и через 3-е суток проявиться. Пусть невролог посмотрит.
Обычно делают КТ, когда ребёнок спит. Попробуйте завтра.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Вам необходимо сообщить об этом инциденте лечащему врачу.
При необходимости вас проконсультирует невролог и хирург.
Симптомы сотрясения: : тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте.
Ортопед, Травматолог
симптомы сотрясения проявляются в течение 3 дней.
нужен осмотр невролога ,он проверяет симптомы.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, покажите ребенка неврологу очно.