Консультация педиатра /

Хаотичная тошнота — вопрос №291479

Ребенку 2.5 года
В пятницу забрали с сада, доехали до дома...
Жарко +34
Ехать до дома примерно минут 20-25

Приехали, сходили в магазин, скушала мороженное, запила водой
Рвота.

Потом с промеждутком в минут 40 была рвота.
Чтобы не выпила, чтобы не съела
Все обратно.
Температура 37
Дала энторофурил и регидрон по 1-2 глотка в 10 минут

При всем этом ребенок смеялся, бегал, активничал
Ночью тошнота была, после выпитого регидрона залпом.
Утром сварила куриный бульон с домашней курицей и сухариками ржаными. Целый день рвоты не было, ночью тоже. При этом продолжила энтерофурил.
В воскресенье поехали на дачу, отказалась кушать совсем.
Проснулась выпила глотка 3-4 воды
Вырвало. Я подумала, что изза того что на голодный желудок...
В обед сьела ложки 3-5 картошки тущеной свежей с дом. Курочкой, через часа 2 вырвало, но водой.
Вечером ехали домой, по пути вырвало 3 раза, водой. Я списала снова на жару, кепку срывает с себя.
При этом ребенок активный, ни температуры, не поноса.
Домой приехали, все как рукой сняло.
В понедельник поехала в сад, утром скушала половинку пряника с молоком. Забрали с садика, рвоты не было, погуляли. Вечером отказалась кушать, сказала болит животик, но тут же сказала, что пошутила. Ночью около 12 часов ночи вырвало....
Вырвало водой и остатками пищи, видимо с ужина. Потому что дома не стала кушать ничего...
Я уже даже и не знаю, что думать и чем лечить.

Списываю на жару и на стресс
Потому что у нас стоит аномальная жара 36-38 градусов.
А стресс, у нас папа впервые за 2.5 года уезжал в коммандировку и не было его 3 недели.
Начпла писаться на тихом часу в садике и по ночам, пояти каждый день. Псизолог в саду сказал, что возможно психосоматика

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужен очный приём педиатра. Рвота это тревожный симптом. Сдацте ОАК, биохимия печёночные пробы, ОАМ. Узи брюшной полости
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. не было ли травмы головы у ребенка? Рвота без температуры - неврологический симптом. Покажитесь педиатру и неврологу очно.

Клиент
Наталия, добрый день.
Дома точно нет, а в садике тоже говорят не падала, не ударялась... Я сразу первым делом, еще в пятницу потрогала ей голову, на наличие шишек. Нет.
А может ли это быть из-за жары и перегрева?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не похоже на последствия жары.
Клиент
Наталия, страшно теперь мне?
Эндокринолог, Сомнолог
Покажите ребенка гастроэнтерологу и неврологу, чтобы исключить возможные проблемы.
Клиент
Наталия, спасибо, так и поступим. Уже записалась на сегодня к врачам
Педиатр
Здравствуйте! Скорее энтеровирус. Поить часто понемногу регидроном в теплом виде , сироп мотилиум , стол 4 строго
Терапевт
Добры день. Это может быть Ротовирусная инфекция. Поэтому нужен очный прием педиатра.
Клиент
Ольга, разве ротовирус бывает с хаотичной рвотой и без поноса и температуры?
Терапевт
Может быть атипичная форма.
Клиент
Ольга, позвонила педиатру, сказала ехать к гастроинтерологу... Если исключит со своец стороны все, тогда ехать к неврологу
Клиент
Ольга, я на самом деле, тоже склоняюсь к этому... Потому что в пятницу она приехала, в воскресенье ц менч началась рвота, понос и температура 37.5
Но все это длилось сутки.
В воскресенье сьездили на дачу, она контактировала с племянником, сегодня племянник тоже температура, рвота, понос.
А ещк дедушка и младший сын (8месяцев)
У дедушки просто рвота и слабость
А у сына рвота, понос водой, но температуры пока нет

Терапевт
Валентина, тем более если у всех контактных подобные реакции, лучше вызвать скорую, и поехать в отделение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
Так и поступим
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Если бы от жары была рвота, то и общее состояние ухудшилось бы как при солнечном ударе: бедность, вялость. Скорее всего пищевое отравление, так как в такую жару даже домашние продукты очень сложно сохранить в свежем виде. Энтерофурил пропейте, раз начали. Плюс добавьте сорбент типа смекту или энтеросгель и обильное питье: адиарин регидро (лучше регидрона), минеральная вода без газа, чаи и компоты некислые
Клиент
Мария, спасибо?
Просто у нас никогда не было проблем ни с чем. Здоровый ребенок... А тут вот тебе! Я еще сама глупая, послушала бабушек и перестала давать энтерофурил и свечи ставить противовирусные.

И видимо изза этого все и возвратилось
Педиатр, Эндокринолог
Ну энтерофурил и не был вам показан. А противовирусные свечи не нужно , это препаоат с недоказанной эффективностью. Это вирусная кишечная инфекция или пищевое отравление. Необходимо восполнения жидкости и диета: каши на воде, печеное яблоко, рис, банан, сухарики, нежирные мясо
Клиент
Мария, спасибо?
Инфекционист
Здравствуйте! Может быть из за жары, но надо показаться неврологу. Проконтролировать АД, сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Клиент
Нина, а может быть такая форма ротовируса? Просто у нас у всех с промежутком в 2 суток начинается рвота и понос.
Но у нее только вот рвота... В первый день дала энтерофурил, потом прекратила, как толькоьпрошло все...
Сутки и снова тошнота
Клиент
Нина, воспитателт говорит после обеда в одно и тожк время начинает капризничать и на корточки садится, крючится. Но буквально 5 минут и все прохолит...
Инфекционист
Возможна дискинезия желчевыводящих путей. Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Для ротавирусной инфекции течение не характерное.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Похоже на вирусную инфекцию. Сейчас ребёнку нужна пресная диета, отмена всего молочного, рациональный питьевой режим, ферменты (креон или пангрол), мотилиум на неделю.
Педиатр
Доброе утро. Скорее всего вирусная инфекция, вряд ли от жары. Энтерофурил пропейте 5 дней, начните фильтрум сти по 1 таб. 2 раза дня 3, выпаивать регидроном, диета стол 4. При возможности очный осмотр врача.
Педиатр
Здравствуйте покажитесь хирургу
Исключить патологию желудка
Педиатр
Здравствуйте. Так может протекать кишечная инфекция, не потому, что перестали давать лекарство, а потому что ей свойственно волнообразное течение. Показать ребёнка педиатру все же необходимо.