Температурный хвост ,увеличение вилочковой железы ,вирусная инфекция

Ребенку 7 лет !подцепил вирусную инфекцию !была температура под 40 ,лечили дома на 5-й день поехали в больницу так как температура не спадала,появилась сыпь на 3-й день по всему телу и в целом самочувствие было не очень ! У нас взяли кучу анализов и начали лечение !антибиотик ,гармоны ,капельницы !в больнице были 9 дней !после выписки прошла неделя ! У ребенка постоянно скачет температура ,как нам объяснил там врач и почитав на форумах это температурный хвост !температуоа утром 36,6 потом может быть 37-37,2 потом опять 36,8 потом 37,4 потом 37 и тд самочувствие нормальное ,аппетит хороший !нам сказали пересдать анализы через неделю (вчера пришел оак,оам,биохимия )прикрепляю ! Еще ждём интерлейкин 6 так как в момент болезни он был 73 при норме 7-10 иммуноглобулины amg На момент выписки иммуноглобулины были такие G 12,6 норма до 14.1 A 2.72 норма до 2,4 M 3,24 норма до 2.1 Так же по результатам Кт сказали что увеличена вилочковая железа 32*19*59 структура неоднородна плотностью от 27 до 103 ед ! Это насторожило !так как впервые столкнулись (прививки переносили нормально болели не часто ) Но нам кт делали когда мы приехали в больницу в первый день !ребенок был очень слаб и болел сильно уже 5-й день !может это повлияло ? Помогите разобраться с температурным хвостом и Вилочковой железой

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, то что при болезни увеличены иммунные клетки все,это хорошо.Нормы указаны в состоянии здоровья. Если клетки при болезни будут в норме,это вот наоборот проблема. Если у ребенка нет ПИД, то не нужно их сдавать и мониторить,эта трата средств и времени только. От любой даже самой тяжелой болезни ребенок выздоровит и все клетки со временем восстановятся.
Для того что бы понять есть тимомегалия или нет нужно рассчитать КТТИ.Это должен делать врач.Поскольку все мы разные, размеры тимуса нужно сопоставлять с размерами тела.
Кардиотимикоторакальный индекс (КТТИ) ширина сосудистого пучка на уровне бифуркации трахеи (мм)разделить на диаметр грудной клетки на уровне купола диафрагмы (мм) при измерении последнего по внутреннему краю рёбер. Только так можно определить есть ли увеличение тимуса.