Низкий гемоглобин

Добрый день! Дочке 5 лет, оформляем санаторно курортную карту, сдали Кровь и обнаружили пониженный гемоглобин -116, ЦП 0,83 и соэ 10. Перенесли около месяца назад вирусную инфекцию с высокой температурой и многократной рвотой в течение трёх дней. Болели всей семьёй с похожими симптомами, только у остальных была диарея. Подскажите пожалуйста , могла ли перенесенная инфекция сказаться на показателях крови? Стоит ли дообследоваться? По поведению ребенок обычный, аппетит нормальный, стали сохнуть губы и больше обычного лезут волосы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите полный анализ крови пожалуйста.
Гемоглобин более 110 у детей норма.
Также СОЭ норма до 15.

Увидела анализ, эритроциты в норме. Признаков анемии нет.
Лейкоцитарная формула также в норме.

Если есть переживания, можно переслать анализ в котором будут эритроцитарные индексы, если они в норме, то анемии нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия, такие цифры вариант возрастной нормы, у детей свои нормы, на референс взрослых не ориентируемся. Лабораторные автоматы, которые считают эти показатели, не учитывают возраста ребенка, соответственно и их анатомо-физиологических особенностей. На возраст ребёнка норма гемоглобина 111-143, СОЭ - 2-12 норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время заболевания может отмечаться снижение гемоглобина, но обычно после выздоровления кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели и показатели приходят в норму. Если же нет, как в вашем случае, то необходимо сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо и если дефицит подтвердится, то начать приём препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите анализ, нужно видеть эритроцитарных индексы и анализ в целом. Норма гемоглобина для детей 5 лет 110 по нашим клиническим рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы подозревать железодефицитную анемию, нужны еще показатели - эритроцитарный индексы (MCV MCH MCHC), если они изменены, то вероятно это анемия. Гемоглобин может быть и в норме снижен после перенесенного заболевания. У ребёнка гемоглобин в пределах нормы, ближе к нижней границе.
Чтобы точно исключить или подтвердить анемию - сдайте биохимию крови(ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, В9, В12).

Здравствуйте. Наталия.
Гемоглобин в 5 лет соовествует норме, но снижен ЦП, что вероятно говорит о скрытом железодефиците.
я рекомендую пропить профилактический курс препаратов железа для восполнения его запасов в организме.
скажите пожалуйста вес ребенка я расчитаю дозу.

Надежда, подскажите пожалуйста, с чем он может быть связан. Есть ли подозрение на онкопатологию? В интернете страшилки пишут. Вес 21 кг

нет, это ни в коем случае не свидетельствует об онкопатологии.

скорее всего у вас во время беремености было недостаточно железа и соотвественно ребеночек недополучил запасов железа. но причин может быть много.

препарат феррум лек или мальтофер в виде сиропа 4 мл 1 раз в день 2 месяца.

сухость губ и выпадение волосы - одно из проявлений этого состояния - скрытого железодефицита.
Для точной установки диагноза можно сдать кровь на ферритин

Наталия, а в тот семейный эпизод тест на ковид не делали?.
Он нередко протекает с кишечной симптоматикой. И выпадение волос в постковидный период тоже характерно.
Гемоглобин 116 , это вариант нормы и при таких цифрах волосы выпадать не будут. Или он был ниже?

Лариса, тест нам не предлагали, сама я не настояла. Гемоглобин всегда был в пределах 120-130

Наталия, нижняя граница гемоглобина 110 г/л.Поэтому, я не считаю, что у ребенка анемия. И тем более, что это является причиной выпадения волос.
Чтобы точно удостоверится есть ли дефицит железа в организме ребенка, нужно сдать кровь на содержания железа и ферритина в сыворотке.