Консультация педиатра /

Высокий СОЭ в крови — вопрос №2686663

У ребенка 4 день температура, сдали общий анализ крови, очень высокий СОЭ.
Из принимаемых лекарств: леветинол (вроде не должен влиять), нурофен, лечим горло и насморк.
Вопросы:
1. Бактериальная или вирусная инфекция?
2. Нормально ли при вирусной такой СОЭ?
3. Может ли быть бактериальная инфекция мочеполовых путей, которая так отреагировала на кровь? Ребенок не жалуется, не трет, не плачет

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
1. По ОАК - признаки вирусно-бактериальной инфекции, поскольку в лейкоцитарной формуле повышены нейтрофилы и моноциты.
2.СОЭ - показатель воспалительной реакции крови. Он может повышаться одинаково как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
3.При инфекции мочевых путей СОЭ повышаться может, конечно, поскольку это тоже воспалительный процесс и кровь на него реагирует.
Клиент
Если сейчас начать пить антибиотик, когда начнет снижаться СОЭ? Заранее спасибо

Педиатр
СОЭ в любом случае снизиться в течение 1-1.5 месяцев после выздоровления. Не факт, что на фоне приема антибиотика это будет происходить быстрее. Снижение всегда идет постепенно и чаще всего длительно.
Педиатр
Здравствуйте.

Какой возраст ребёнка?
Какая температура была в течение этих дней?
Клиент
Ребенку 3 года. Максимальная 38,7. Поднималась в основном утром и вечером. Если утром без температуры, то поднималась днем. Сбивается нурофеном
Педиатр
Ниже 38, 7 была или постоянно больше 38? Самостоятельно не снижалась?
Клиент
Ниже была. Сама снижается, но не всегда оставляем без лекарства (в ночь если температура - даем нурофен; может лечь без температуры, часа через 2 например подняться - даем именно когда температура)
Педиатр
По ОАК:

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 500. У вас они повышены, что указывает на недостаток питьевого режима - нужно пить больше жидкости 40 мг на кг.

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Но у вас отношение это изменено, наоборот нейтрофилы преобладабт над Лимфоцитами, что может указывать на активацию бактериальной флоры.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Повышены моноциты это признак вирусной инфекции.

Соэ повышено значительно, но оно может быть повышено как на вирусную инфекцию, так и на бактериальную.

Поэтому по крови больше данных за вирусную инфекцию., но активация бактериальной флоры возможна.

Так же при бактериальной инфекции температура самостоятельно снижаться не будет, она будет постоянно на высоких значениях без увеличения интервалов между подъемами температуры.

В подобных случаях рекомендуют сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыделительной системы.

Ушки показать врачу, так как отит может давать только одну температуру.

Лечение пока что Симптоматическое, наблюдение.

При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, может быть волнообразной. По крови ярких признаков бактериальной инфекции нет.