Консультация гематолога /

Анемия уже 3,5 года — вопрос №2856322

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с анемией ,началась в беременность 3,5 года назад и всю беременность принимала препарат железа ,ферумлек с начала но на него изжога была , потом ферритаб и до сих пор его пью,но ситуация не меняется . Я уже и пробовала пить и натощак и в время еды и после еды и не пить кофе-чай полдня что б железо усилилось и ем мяса больше и зелени и витамины группы в начала пить тоже (отдельно от железа) не понимаю почему не поднимается .
Слабость ежедневная ,встала а уже сил нет, волосы выпадают сильно очень,иногда мушки перед глазами и звон в ушах…..надоело это состояние уже . Может мне какие то другие препараты пробовать ? Что посоветуете ? Прикрепляю анализы последние

Возраст: 33

Хронические болезни: Аутоиммунный териоидит пью эльтироксин 25мг Анемия Тонзиллит Гастрит ,скользящая грыжа пищевода ,гэрб,застой желчи - пью рабепразол, урсосан Диабет 2 типа- меиформин пью

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте !
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Однако, имеется железодефицит с анемией лёгкой степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить введение железа внутривенно, учитывая что пероральные формы не дают стойкого терапевтического эффекта.

В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- В12, В9
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
Клиент
Анастасия Сергеевна, В12 приложен, и я сейчас пью берокко.
По щитовидке все ок, ттг 1,7 был в январе и узи норма.
По кт лёгких от декабря 2023 есть один очаг 3 мм, скорее всего сказали старый рубец или лимоузел, пройти повторно кт через полгода.
По фгдс делала каждый год раньше ,а полтора года назад мне сказал врач что б я не приходила раньше чем через 3 года ,типа у меня с желчью проблема и найти нормального гастроэнтеролога,но вот я ходила и только урсосан и диету назначал.
Почки на след неделе обследую т.к ураты в моче есть.
К гинекологу планирую тоже пойти.
Кал сдавала не давно скрытой крови нету .
А может мне ферритаб не подходит? Может какой то другой препарат попробовать?
Гематолог, Терапевт
Можно тотема, тардиферон, ферро-фольгамма попробовать,это эффективные препараты,можно принимать через день.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а каждый день нельзя ? Я б хотела поднять железо и ферритин конечно же прилично,скоро лысая останусь ,ну и самочувствие очень НЕ очень……
Какой из них можно принимать с моими проблемами по жкт?
Гематолог, Терапевт
Да, можно конечно каждый день, если позволяет ЖКТ.

Наиболее мягкие препараты дл ЖКТ- ферретаб, ферлатум. Есть пациенты , которые не испытывают никаких трудностей и побочных действий по ЖКТ в приеме любых препаратов железа.
Гематолог
Здравствуйте, Александрина. Да, довольно стойкая анемия при таком длительном периоде приема препарата железа.
Конечно, это неадекватный ответ на терапию, препарат нужно менять.
Моно сменить ферретаб на тардиферон, биофер. Если будете и их тяжело переносить то можно принимать такие препараты, как сидерал форте или хелат железа.

При отсутствии эффекта на проводимую многомесячную терапию таблетированными препаратами, можно провести курс терапии парентеральным (в/в) железом - препаратом феринжект.
Клиент
Сергей Викторович, а хелат железа это какой? Я слышала что вроде помогают.
А про внутривенно я читала недавно что много побочек и опасно… или это не так ? А в какой дозировке его вливают и как часто?
Гематолог
Хелат железа - это особая форма, в которой сравнительно небольшое количество железа находится в таком соединении, которое обладает высокой биодоступностью. Таким образом, данная группа препаратом не раздражает кишечник и одновременно хорошо всасываются в кишечнике.

Внутривенные препараты ( проще всего использовать феринжект) обладают побочными действиями, безусловно, но они они достаточно редки, обычно это аллергические реакции. Расчет дозы идет по уровню гемоглобина и массе тела
Клиент
Сергей Викторович, так все же мне лучше попробовать хелат железа? И какой посоветуете конкретно?
Гематолог
Да, советую всё-таки исправлять ситуацию именно пероральными (таблетированными препаратами), - это более правильно и физиологично.

По поводу индивидуально какого-то хелата не подскажу, раньше был американского производства очень неплохой, но сейчас в аптеках есть вполне действенные европейские. Производителей много.
Клиент
Сергей Викторович, взяла от солгар 25 мг мне по 2 в день принимать или по 1 ? И через сколько сдать анализ проверить помог ли?
Гематолог
Хелат принимать нужно по 1 капс в сутки. Динамику можно оценить через 3-4 недели, раньше (ОАК + ферритин)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак отмечается снижение гемоглобина. Остальные показатели в норме.
При подтвержденном дефиците железа (ферритин менее 30) прерараты железа назначаются до нормализации гемоглобина и достижении целевого ферритина- 40-60. Если от таблетированных форм нет эффекта или они плохо переносятся, то железо назначается внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.
Аутоиммунные заболевания щитовидной железы нарушают всасывание железа в организме.
Клиент
Анна Павловна, у меня феритин 15 я приложила анализ.
Аутоиммунный тиреоидит есть но все ок сейчас на эльтироксине и я железо принимаю через много часов от него. Месячные были в норме, последние обильные, к гинекологу пойду. По жкт есть гэрб,скользящая грыжа ,застой желчи,гепатомегалия и жировой гепатоз. Кт лёгких делала в декабре и там очаг 3 мм скорее всего старый рубец или димфоузел,сказали повторить через полгода.
Кал без скрытой крови ,редко трещины бывают если овощи не ела ,после родов один узелок есть.
На какой препарат советуете перейти и как максимально продуктивно принимать препараты ? В какое время ?с чем? И т.д
Гематолог, Терапевт
Для восполнения латентного дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут под контролем ферритина. Выбор зависит от индивидуальной переносимости.
Суточная дозировка - не более 120 мг. Повышение дозировки, двукратный прием железа  не приводит к повышению эффективности терапии, но может увеличивать побочные эффекты
Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Клиент
Анна Павловна, а что скажете про трехвалентное? Или хелат? Например солгар
Клиент
Анна Павловна, как часто контролировать ферритин? Он был у меня 15 вообще
Гематолог, Терапевт
Контроль оак и ферритина через месяц приёма железа.
У трехвалентного ниже биодоступность. Но его можно пробовать, если двухвалентное не переносится.
Солгар - это бад. Применение бадов не прописано в клинических рекомендациях