Консультация гематолога /

Помогите с диагнозом и лечением — вопрос №775724

Здравствуйте, помогите выжить))
Пришла к терапевту с жалобами на быструю утомляемость, трудности с тем, чтобы проснуться и вообще отсутствие сил.

Анализы такие:
Ферритин - 13, гемаглобин общ - 128, гликированный гемоглобин - 5,3, гематокрит - 36,9,
фолиевая кислота - 8,37, железо 17,1, витамин D -28, В12 - 270.

Пропила 1,5 мес (без назначений) - Ферретаб и Сорбифер. Сейчас подключаю еще B9 и D.

Сначала почувствовала себя сильно лучше, но сейчас снова начались провалы по самочувствию. Также по щитовидке все показатели стремятся к нижней границе референсов, но это вопрос не сюда )

Что скажете по анализам? похоже ли это на анемию? какой посоветуете дальнейший порядок действий?

Гематолог
Здравствуйте, Тина. По результату анализов - сохраняется латентный дефицит железа, так что принимать препараты железа еще надо (как минимум, 1,5-2 месяца).
Продолжайте прием тех же самых препаратов - либо сорбифер, либо ферретаб (только не вместе). + фолиевая кислота, правильно добавляете.
Контроль ОАК, уровня ферритина снова через 3-4 недели (Ваша цель - желательно достичь значения уровня ферритина около 30)
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Тина, у вас имеется латентный дефицит железа, необходимо продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 1-2 месяцев (или сорбифер или ферретаб), контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите анализы к вопросу полностью.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, прикрепила.
Онколог
Анемии нет, есть латентный дефицит железа. Он вряд ли вносит вклад в ваше самочувствие, но продолжить приём сорбифера надо, под контролем ферритина и общего анализа крови. Ферритин должен стать от 40!
Клиент
Поняла вас... Тогда вопрос - если это не влияет особо на самочувствие, то в какую сторону смотреть, к какому специалисту обращаться?
Онколог
К эндокринологу для начала.